приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-68

2011 год

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г.Кандалакша

29 марта 2011г.

             

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Лебедева В.М.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Лебедева Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

- 24.09.2004г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от 04.04.2005г. условное осуждение отменено;

- 07.09.2005г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с учетом приговора от 24.09.2004г. к 1 году 9 месяцам лишения свободы. 25.09.2006г. освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 4 месяца 22 дня;

- 21.11.2007 (с учетом апелляционного приговора от 25.01.2008г.) по ч.1 ст.175 УК РФ с применением ст.70 УК РФ с учетом приговора от 07.09.2005г. к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 30.05.2008г. по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от 21.11.2007г. к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку 16.10.2009г.;

а также осужденного 31.12.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.М. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Впериод с 18 час. 09 сентября до 00 час. 30 мин. 10 сентября 2010 года Лебедев В.М., находясь в квартире по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1790 руб.; кошелёк стоимостью 150 руб.; денежные средства в сумме 3500 руб., золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 7000 руб. и связку ключей, ценности не представляющих. С похищенным имуществом Лебедев В.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12440 руб.

Кроме того, в период с 22 час. 12 октября до 12 час. 13 октября 2010 года Лебедев В.М., находясь в квартире по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последней имущество: видеокамеру «Рекам HDC-2532» в комплекте с чехлом общей стоимостью 5490 руб., карту памяти стоимостью 690 руб. и 4 аккумуляторных батарейки по цене 160 руб. каждая на сумму 640 руб. С похищенным имуществом Лебедев В.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6820 руб.

Кроме того, в период с 20 час. 15 ноября до 15 час. 16 ноября 2010 года Лебедев В.М. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл входные двери и незаконно проник в квартиру по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Лебедев В.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Лебедев В.М. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянных преступлениях раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 выразили согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Лебедеву В.М. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Лебедева В.М. суд квалифицирует по двум преступлениям с потерпевшими ФИО1 и ФИО2 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлению с потерпевшим ФИО3 - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

Суд признает Лебедева В.М. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Лебедев В.М. ранее неоднократно судим, вину свою в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>

Суд признает в качестве смягчающих наказание Лебедева В.М. обстоятельств и учитывает при назначении наказания его явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Лебедева В.М., суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным, и считает необходимым назначить ему по всем преступлениям наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Лебедев В.М. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лебедеву В.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Василия Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по двум преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев за каждое преступление;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лебедеву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лебедеву В.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Киров от 31.12.2010г., в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Лебедева В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лебедеву В.М. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Лебедева В.М. под стражей (по приговору от 31.12.2010г.) с 27 июня по 28 июня 2010г., с 20 ноября 2010г. по 28 марта 2011г.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _____________ Н.Л. Мартынов