приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2



Дело № 1-117                                         2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша              08 июня 2011 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Комарова Владимира Сергеевича,

защитника Шепяцкого К.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Селезневой И.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Агапова В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова Владимира Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 23.11.2000г. по ст.158 ч.2 п.«а» ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 16.01.2002г. по ст.158 ч.2 п.«а,в,г». ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 20.02.2002г. по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 21.02.2002г. по ст.162 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания на основании постановления от 02.11.2005г. условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров В.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.08.2010г. Комаров В.С., находясь в <адрес>, увидел на находившейсяв данномпоселке территории войсковой части металлические детали от забракованной разобранной и принадлежавшей данной войсковой части автомобильной техники. Находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес>, Комаров B.C. сообщил о наличии на охраняемой военнослужащими территории войсковой части металлических деталей лицу, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон. После этого Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ было прекращено в связи с примирением сторон, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения металлических деталей с указанной выше территории войсковой части . Похищенные металлические детали Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, намеревались впоследствии сдать в пункт приемки лома металлов, а вырученные от сдачи похищенных металлических деталей денежные средства потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. 11.08.2010г. приехали на автобусе в <адрес> и в этот же период времени разобрали часть забора, который огораживал территорию войсковой части , охраняемую военнослужащими. Через образовавшийся в ограждении проем Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проникли на охраняемую военнослужащими указанную выше территорию войсковой части , где хранились принадлежавшие войсковой части различная автомобильная техника и металлические детали от разобранной техники. Находясь на указанной выше территории войсковой части , Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. 11.08.2010г., руководствуясь корыстными побуждениями и действуя совместно, тайно похитили с данной территории имущество, принадлежавшее войсковой части , не предназначенное для дальнейшего использования по назначению, а именно: металлический диск от колеса, металлический кожух сцепления, семь металлических стопорных колес и полоску металла, имевших остаточную стоимость лома черного металла 5 рублей за 1 кг, а также три медные трубки, имевшие остаточную стоимость лома цветного металла (меди) 180 рублей за 1 кг. Данные похищаемые металлические детали Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, через проем в заборе вынесли за территорию войсковой части , намереваясь в последующем вновь вернуться на охраняемую территорию данной войсковой части и тайно похитить с этой территории металлические детали общим весом не менее 300 кг и общей стоимостью не менее 1500 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных выше металлических деталей, Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением стон, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как военнослужащий срочной службы ФИО, проходивший воинскую службу в войсковой части и охранявший указанную выше территорию данной войсковой части, задержал лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, на месте совершения преступления и обнаружил похищенные и вынесенные Комаровым B.C. и лицом, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, за пределы войсковой части металлические детали. Своими указанными выше умышленными преступными действиями, направленными на совершение тайного хищения чужого имущества, Комаров B.C. и лицо, уголовное преследование в отношении которого 30.05.2011г. было прекращено в связи с примирением сторон, в случае доведения до конца их преступного умысла могли причинить владельцу похищенных ими металлических деталей - войсковой части материальный ущерб на сумму не менее 628 рублей.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Комаров В.С. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Комаров В.С. изначально заявил на предварительном слушании в присутствии своего защитника и после консультации с ними.

В судебном заседании государственный обвинитель Форостян С.А., представитель потерпевшего Агапов В.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимый Комаров В.С. не обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.     

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров В.С., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого Комарова В.С. вменяемыми, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Комарова В.С. по ст.30 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Комаровым В.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому Комарову В.С. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комарова В.С. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Комарова В.С., суд признает рецидив преступления.

В действиях Комарова В.С. содержится рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с этим наказание подсудимому Комарову В.С. за совершенное им преступление должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.     

С учетом данных о личности подсудимого Комарова В.С. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд полагает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Комарова В.С., предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако при этом суд также считает возможным применить при назначении подсудимому Комарову В.С. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не назначать подсудимому Комарову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Комарова В.С. дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комарову Владимиру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год ине приводить данное наказание в исполнение, если Комаров В.С. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Комарова Владимира Сергеевича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни (но менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего фактического места жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток не покидать без уважительных причин своего фактического места жительства.

         Меру пресечения Комарову В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (диск от колеса, кожух сцепления, стопорные колеса, полосу металла, медные трубки) считать возвращенными потерпевшему - войсковой части 21985.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                  _____________                         Р.Ю. Тензин