Дело № 1-67 | 2011 год |
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
10 мая 2011 года | гор. Кандалакша |
Кандалакшский городской суд Мурманской области
в составе судьи Сенченко С.А.
при секретаре Смирновой Л.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Кандалакша Кочевинова Ю.А.,
обвиняемой Штельмах С.В.,
защитника Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Штельмах Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, являющейся индивидуальным предпринимателем, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Штельмах С.В. уклонилась от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Штельмах С.В. 28 декабря 1993 г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с видом экономической деятельности- <данные изъяты>
В соответствии с требованиями законодательства РФ Штельмах С.В. как индивидуальный предприниматель, зарегистрированный до 01.01.2004 года, прошла перерегистрацию с выдачей свидетельства межрайонной ИФНС России № по <адрес> серии № от 30.11.2004 года. В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о Штельмах С.В. за №.
Наряду с данным видом деятельности Штельмах С.В. в течение 2008 года осуществляла деятельность по оптовой реализации <данные изъяты>
В связи с этим Штельмах С.В. 28.11.2007 года был открыт расчетный счет № в <данные изъяты>, с использованием которого производились расчеты по реализации <данные изъяты>» и другими покупателями.
Общая сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет Штельмах С.В за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года от данного вида деятельности составила <данные изъяты>
Статьей 23 Налогового Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 года № 137-ФЗ) на нее возложены обязанности уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые она обязана уплачивать.
Обязанность уплачивать законно установленные налоги возложена также ст. 57 Конституции РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 207 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 года № 137-ФЗ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании ст. 209 НК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах.
Согласно ст. 216 НК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ) налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.
В соответствии с ч.1 ст. 224 НК РФ (в редакции Федерального Закона от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ) налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Согласно ч. 1 ст. 229 НК РФ (в ред. Федерального Закона от 29.12.2000 года № 166-ФЗ) налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании ч. 6 ст. 227 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 года № 166-ФЗ) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года Штельмах С.В. была обязана произвести исчисление налога на доходы физических лиц и предоставить декларацию в МИФНС РФ № по <адрес>, расположенную по адресу <адрес> срок до 30 апреля 2009 года, и произвести уплату исчисленного налога в срок до 15 июля 2009 года.
С целью уклонения от уплаты налога с физического лица Штельмах С.В., располагая выписками по своему расчетному счету в кредитном учреждении и достоверно зная о суммах полученного дохода, с целью сокрытия доходов от налогообложения и уклонения от уплаты налогов с физического лица 30 апреля 2009 года в дневное время, находясь по месту жительства: <адрес>, внесла в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц заведомо ложные сведения, а именно на стр. 3 в Разделе 1 «Расчет общей суммы дохода» в п.1 указала <данные изъяты>., в п. 3 «Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению»,указала <данные изъяты>., в п. 4 «Общая сумма расходов» указала <данные изъяты> в п. 5 «Налоговая база» указала <данные изъяты>., в п. 6 «Общая сумма налога, исчисленная к уплате» указала <данные изъяты> рублей и в графе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации подтверждаю» выполнила подпись от своего имени, после чего отправила данную декларацию в МИФНС РФ № по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, посредством почтовой связи.
Фактически налоговая база по налогу на доходы физических лиц у Штельмах С.В. за период 2008 года составила <данные изъяты> Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая отражению в налоговой декларации и уплате в бюджет за период 2008 года по ставке 13% составляет <данные изъяты>..
Таким образом, сумма данного налога была занижена на <данные изъяты>. в предусмотренный налоговым законодательством срок, до 15 июля 2009 года, в бюджет не уплачена.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна.
При производстве предварительного следствия ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Штельмах С.В. квалифицируются как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,- по ч.1 ст. 198 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, которая улучшает положение подсудимой с учетом смягчения санкции статьи.
Уклонение от уплаты налога согласно п.1 Примечания к статье 198 УК РФ совершено в крупном размере, так как сумма налога составляет более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности содеянного - совершение умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, а также степень общественной опасности содеянного, которые не являются повышенными, данные о личности подсудимой.
Штельмах С.В. к уголовной и административной ответственности не привлекалась.По месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п.«и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
С учетом изложенного суд считает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
признать виновной Штельмах Светлану Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ.
Назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -