приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № 1-126                                                                                                                                                          2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша                   22 июня 2011 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Пилипенко С.И.

при секретаре Беловой Л.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кандалакши Прасоловой Т.Д.,

подсудимой Назаровой Ю.Д.,

её защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер от 22.06.2011,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаровой Юлии Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарова Ю.Д. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года в период с 08 часов до 10 часов 03 минут Назарова Юлия Дмитриевна находилась по месту жительства своего знакомого ФИО2 в <адрес>, где совместно с ФИО1 распивала спиртные налитки. В ходе распития спиртных напитков между Назаровой Ю.Д. и ФИО1 возник словесный конфликт, начавшийся в связи с тем, что Назарова Ю.Д. заявила ФИО1 о том, что она намеревается прекратить с ним отношения и уйти от него. В ответ на данное заявление ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал словесно провоцировать Назарову Ю.Д. на продолжение данного конфликта.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая к ФИО1 неприязнь, возникшую в связи с указанным выше словесным конфликтом и вызывающим поведением ФИО1, Назарова Ю.Д. решила причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Назарова Ю.Д., находясь на кухне указанной выше квартиры, в упомянутый выше период времени умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область брюшной полости. Умышленными преступными действиями Назарова Ю.Д. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран на животе в левом подреберье, одна из которых - проникающая в брюшную полость с повреждением сальника, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Назарова Ю.Д. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершённом преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Назаровой Ю.Д. от 10 мая 2011 года (т. , л.д. ), подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано защитником Кисленко С.В.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Назаровой Ю.Д., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назарова Ю.Д., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Назаровой Ю.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Назаровой Ю.Д., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Так, Назарова Ю.Д. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, обучается в <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в его совершении, искреннее раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает провоцирующее поведение потерпевшего ФИО1, послужившее поводом для преступления, а также то обстоятельство, что подсудимая <данные изъяты>, примирилась с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание Назаровой Ю.Д. не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Назаровой Ю.Д., суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При этом, учитывая характер совершённого преступления, роль, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, ее личность, мнение потерпевшего об условном наказании суд полагает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив ей испытательный срок, в течение которого Назарова Ю.Д. должна доказать своё исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Назарову Ю.Д. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения: не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - нож и полотенце, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарову Юлию Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Назарову Ю.Д.:

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Назаровой Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож и полотенце, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий        С.И. Пилипенко