Дело № 1-160 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша 27 июля 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Беловой Л.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кандалакши Семибратова И.В.,
подсудимой Голубцовой Г.В.,
её защитника – адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20.07.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голубцовой Галины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубцова Г.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранила с целью сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Согласно частям 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в редакции от 28.09.2010), пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать вредного воздействия на человека, пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека, не подлежат реализации. В соответствии с п.п. 1, 2 статьи 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008), в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов. Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (в редакции от 23.11.2009), потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
В январе 2011 года Голубцова Г.В., зная о предполагаемой прибыли, которая может быть получена в результате занятия преступной деятельностью, связанной с реализацией спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила заняться данной преступной деятельностью.
С этой целью в период с января 2011 года по 02 июня 2011 года Голубцова Г.В. стала приобретать у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не прошедшую обязательную государственную сертификацию, являющуюся спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси – <данные изъяты>, которая вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Данную спиртосодержащую смесь Голубцова Г.В. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
Имея определённый круг постоянных покупателей спиртосодержащей жидкости, Голубцова Г.В., находясь по месту своего жительства, разливала приобретённую ею при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья человека, в ёмкости различных объёмов и под видом пищевого продукта (водки или спирта), самостоятельно установив цену в зависимости от потребности конкретного покупателя и наличия у последнего материальных возможностей в размере примерно 20 рублей за 100 мл спирта, стала лично сбывать данную продукцию жителям посёлка <адрес>.
Действуя вышеуказанным способом, 24 февраля 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут Голубцова Г.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на реализацию суррогатной алкогольной продукции, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, за 30 рублей незаконно сбыла ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для пищевого потребления одну бутылку ёмкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью в объёме не менее 0,2 литра, которая является спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси – <данные изъяты>, которая вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. В этот же день в ходе личного досмотра указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам полиции.
24 февраля 2011 года Голубцова Г.В. была привлечена к административной ответственности по п. 1 ст. 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» от 06 июня 2003 года № 401-01-ЗМО, а после проведения химического исследования указанной выше жидкости, 15 марта 2011 года Голубцова Г.В. лично предупреждена о том, что реализуемая ею продукция, является спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсической примеси – <данные изъяты>, который не должен содержаться в продуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном употреблении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накопления), создаёт угрозу жизни человека. Голубцовой Г.В. было разъяснено, что при дальнейшей реализации указанной спиртосодержащей жидкости, она может быть привлечена к уголовной ответственности.
Несмотря на это, Голубцова Г.В., достоверно зная, что реализуемая ранее спиртосодержащая жидкость не соответствует санитарным правилам, требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, вызывает расстройство здоровья и представляет опасность для жизни человека, не прекратила свои преступные действия, продолжая продавать суррогатную алкогольную продукцию.
Так, 28 марта 2011 года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Голубцова Г.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, посёлок Зеленоборский, <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, за 50 рублей незаконно сбыла ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для пищевого потребления одну бутылку ёмкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью в объёме не менее 0,3 литра, которая является спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси – <данные изъяты> которая вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. В этот же день в ходе личного досмотра указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2 сотрудникам полиции.
24 мая 2011 года следственным отделом по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> в отношении Голубцовой Г.В. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ, 25 мая 2011 года Голубцова Г.В. лично ознакомлена с постановлением о возбуждении уголовного дела, ей была разъяснена сущность имеющихся в отношении нее подозрений, а также ответственность по ст.238 УК РФ.
Несмотря на это, Голубцова Г.В., достоверно зная, что реализуемая ранее спиртосодержащая жидкость не соответствует санитарным правилам, требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, вызывает расстройство здоровья и представляет опасность для жизни человека, не прекратила свои преступные действия по незаконному сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и продолжила незаконно хранить с целью сбыта в качестве пищевой продукции имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость по месту жительства по адресу: <адрес>, до 02 июня 2011 года включительно.
02 июня 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 35 минут при проведении обыска по месту жительства Голубцовой Г.В. изъяты две заполненные спиртосодержащей непищевой жидкостью пластиковые емкости по 5 литров каждая и одна пластиковая пятилитровая емкость, наполненная спиртосодержащей непищевой жидкостью объемом 670 мл, т.е. все емкости содержали водно-спиртовую смесь на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси – <данные изъяты>, который не должен содержаться в продуктах и спиртоводных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном и постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Голубцова Г.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершённом преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ в ходе предварительного слушания, подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано защитником Вершининым В.А.
В судебном заседании государственный обвинитель Семибратов И.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлениях, совершённых Голубцовой Г.В., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голубцова Г.В., по изложенным в нем обстоятельствам является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем суд учитывает, что, как следует из предъявленного обвинения, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществлялся подсудимой в ходе проверочных закупок, проводимых работниками ОВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 № 144-ФЗ. Поскольку во всех случаях сбыта эта продукция была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота, и поэтому подсудимая не смогла довести преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Голубцовой Г.В. по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности, как неоконченное преступление, т.е. как покушение на такой сбыт.
С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Голубцовой Г.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Голубцовой Г.В., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой.
Так, Голубцова Г.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности 24.02.2011 и 28.03.2011 по п. 1 ст. 13 ЗМО № 401-01-ЗМО в связи с совершенными преступлениями, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, пенсионерка, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в их совершении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание наличие у подсудимой хронических заболеваний.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание подсудимой за каждое преступление не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, установленного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание Голубцовой Г.В. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, не должно превышать трех четвертей максимального срока наиболее строго вида наказания, установленного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Голубцовой Г.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. общественную опасность совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, обстоятельства их совершения, тот факт, что даже после предупреждения об уголовной ответственности за сбыт опасной продукции, подсудимая не прекратила свою противоправную деятельность, сведения о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Голубцовой Г.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений окончательное наказание подсудимой, по мнению суда, должно быть назначено по совокупности преступлений с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
При этом, принимая во внимание смягчающие наказание Голубцовой Г.В. обстоятельства, наличие у подсудимой постоянного места жительства и её положительную характеристику там, возраст, состояние здоровья, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к Голубцовой Г.В. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать своё исправление, а также возложив на неё дополнительные обязанности, способствующие этому исправлению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – две бутылки и три емкости со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле, – следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубцову Галину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Голубцовой Г.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Голубцову Г.В.:
- в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Голубцовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – две бутылки и три емкости со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко