приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.161 ч.1



Дело № 1-102 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 17 мая 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Монастырского И.В.,

подсудимого Николаева А.А.,

защитника Шепяцкого К.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Александра Андрияновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

     22 августа 2008 года по ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    18 марта 2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70УК РФ к 4 годам лишения свободы;

    06 апреля 2009 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 03 июня 2009 года по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговоров от 18.03.2009 года и от 06.04.2009 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 02.02.2011 года на неотбытый срок 2 года 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года в период с 08 час. до 17 час. Николаев А.А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаметно для присутствовавших в квартире ФИО1 и ФИО2, забрал принадлежащие последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6600 руб. с находившейся в нем картой памяти <данные изъяты>» стоимостью 590 руб., положил в карман своей куртки и попытался покинуть квартиру. Однако ФИО2 обнаружил пропажу, путем звонка на свой телефон установил, что он находился у Николаева А.А., потребовал от последнего вернуть принадлежащее ему имущество. Осознавая, что его преступные действия стали явными для ФИО2 и ФИО1, Николаев А.А. отказался возвращать телефон и, действуя из корыстных побуждений, удерживая при себе принадлежавшее ФИО2 имущество, покинул указанную квартиру, совершив открытое хищение. ФИО2 проследовал за Николаевым А.А. на улицу, где вновь потребовал вернуть похищенный телефон. Несмотря на данные требования и присутствие самого ФИО2, Николаев А.А., реализуя свой преступный умысел, продал похищенное имущество постороннему лицу, а вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями Николаев А.А. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 7190 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Николаев А.А. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО2 выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Николаеву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Николаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Николаев А.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, настоящее преступление совершил спустя месяц после условно- досрочного освобождения, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, дважды в феврале 2011г. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Николаева А.А. обстоятельств и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем в действиях Николаева А.А. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Николаев совершил преступление спустя месяц после условно-досрочного освобождения, суд усматривает основания и полагает необходимым отменить Николаеву условно-досрочное освобождение по приговору от 03.06.2009г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Николаев А.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Александра Андрияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Николаеву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 03.06.2009г., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Николаеву А.А. по настоящему приговору наказанию, присоединить частично неотбытую им часть наказания по приговору от 03.06.2009г., и назначить ему окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.А., содержание под стражей, не изменять.

Срок наказания Николаеву А.А. исчислять с 17 мая 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с 07 марта 2011г. по 16 мая 2011г.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _____________    Н.Л. Мартынов