приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2



Дело № 1-156 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 28 июля 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Монастырского И.В.,

подсудимого Иванова С.И.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

               Иванова Станислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11.03.2008г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 25.12.2008г. по ч.2 ст.160 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с учетом приговора от 11.03.2008г. к 3 годам лишения свободы. 08.04.2010г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года ФИО2, являвшийся собственником гаража, имеющего инвентарный , состоящего из трёх боксов и расположенного возле <адрес> скончался, завещав право собственности на указанный выше гараж своей бывшей супруге ФИО4 Узнав об этом, сын ФИО2 - Иванов С.И., будучи не согласным, с завещанием своего покойного отца, и испытывая в отношении ФИО4 неприязнь, решил уничтожить указанный выше гараж путём его поджога, с целью воспрепятствования пользования указанным гаражом ФИО4 и знакомого покойного отца - ФИО3, а также с целью полного уничтожения данного гаража и находившегося в данном гараже имущества, в том числе автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак который, как он полагал, принадлежал ФИО3

Реализуя задуманное, Иванов С.И. 21 апреля 2011 года в период с 12 часов до 13 часов 26 минут, находясь возле первого бокса упомянутого гаража, сложил возле ворот данного бокса покрышки автомобильных колёс и дрова в качестве материала для поджога. После чего, используя бензин в качестве горючей жидкости, поджог их, и, убедившись в том, что огонь разгорелся, покинул территорию, прилегающую к гаражу, скрывшись с места преступления.

При этом Иванов С.И. преследовал цель полного уничтожения принадлежащего ФИО4 гаража, стоимостью 1200000 руб. и находившегося в этом гараже принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты> стоимостью 100000 руб. Возгорание указанного выше гаража было ликвидировано прибывшими на место происшествия сотрудниками отдела государственного пожарного надзора, в связи с чем гараж и находившееся в нем имущество не были полностью уничтожены огнем по независящим от Иванова С.И. обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Иванов С.И. повредил принадлежащее ФИО4 имущество - ворота гаража, приведя их в негодное для дальнейшей эксплуатации состояние и причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму 15000 руб. Одновременно повредил принадлежащий супруге ФИО3 - ФИО1 автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , приведя в негодное для эксплуатации состояние повреждённые огнём детали автомобиля, имеющие следующую стоимость, с учётом 23% износа данного автомобиля:

    задний бампер (панель) стоимостью 14417 рублей 48 копеек;

    балку заднего бампера стоимостью 2867 рублей 48 копеек;

    задний правый фонарь стоимостью 3840 рублей 76 копеек;

    задний левый фонарь стоимостью 3663 рубля 66 копеек;

    спойлер крышки багажника стоимостью 2289 рублей 98 копеек;

    накладку с подсветкой номера стоимостью 2434 рубля 74 копейки;

    угловую накладку задней правой двери стоимостью 631 рубль 40 копеек;

        правый молдинг крыши стоимостью 515 рублей 90 копеек, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 30661 рубль 40 копеек, а также причинил ФИО1 имущественный ущерб, связанный с проведением ремонтных работ указанного выше автомобиля, на сумму 23219 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Иванов С.И. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 53880 рублей 40 копеек.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Иванов С.И. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшие ФИО1 и ФИО4 выразили согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Иванову С.И. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Иванова С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Иванов С.И. ранее дважды судим, рассматриваемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения; вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Иванова С.И. обстоятельств и учитывает при назначении наказания его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем в действиях Иванова С.И. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, срок назначаемого подсудимому наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за оконченное преступление.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление является неоконченным, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, т.е. наказание ему может быть назначено с учетом ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

При этом в соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает возможным сохранить Иванову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору Кандалакшского городского суда от 25.12.2008г.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Иванову С.И. о возмещении причинённого преступлением имущественного вреда в размере 53880 руб.

Гражданский ответчик Иванов С.И. с гражданским иском согласился полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В связи с этим суд считает, что гражданский иск ФИО1 подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Иванова С.И. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае увольнения с нынешней работы вновь трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иванову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Кандалакшского городского суда от 25.12.2008г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- фрагменты обгоревшей декоративной планки, покрышки и обуглившихся деревянных досок, - уничтожить.

- копии документов – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Иванова Станислава Игоревича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 53880 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _____________    Н.Л. Мартынов