Дело № 1-87 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша | 29 апреля 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Сыроегина П.А.,
защитника Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сыроегина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 09.07.2010г. по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от 30.09.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сыроегин П.А. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 22 час. 12 декабря до 07 час. 31 мин. 13 декабря 2010 года Сыроегин П.А., находясь в кухне квартиры по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, руками нанес 2 удара по лицу ФИО3 Спустя непродолжительное время, ФИО3 и Сыроегин П.А., по предложению последнего, для выяснения отношений, проследовали в большую комнату квартиры, где Сыроегин П.А., продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес руками не менее 5 ударов в область головы, не менее 1 удара в область живота и не менее 1 удара в область правого предплечья ФИО3
В результате умышленных действий Сыроегина П.А., ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:
- в области головы: перелом костей носа, кровоподтёки в области правойглазницы и переносицы, в левой скуловой области, ссадины на лбу в средней части, в правой скуловой области, в правой височной области, на подбородке; кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны их внутренней поверхности в лобной области соответственно ссадине, в правой лобно-теменной области, в левой височной области, кровоизлияние в левой височной мышце, кровоизлияние под надкостницей в левой височной и правой затылочной области, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в обеих височных областях, в правой теменной области, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
в области живота: кровоизлияния в диафрагме, желудочно-ободочной связке, в брыжейке тонкого кишечника, разрыв брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшийся внутрибрюшным кровотечением, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
ссадину на локтевом крае правого предплечья, которая не имеет признаков вреда здоровью.
От причиненных Сыроегиным телесных повреждений, ФИО3 через непродолжительное время скончался на месте преступления.
Причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная тупая травма головы и брюшной полости с кровоизлиянием под мозговые оболочки, повреждением брыжейки тонкого кишечника и внутрибрюшным кровотечением.
Подсудимый Сыроегин П.А. вину свою в совершении преступления признал частично, согласившись с тем, что наносил удары ФИО1, но при этом не желал причинения тому тяжких телесных повреждений и наступления смерти.
Так Сыроегин показал, что 12 декабря 2010 года он, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире последнего. Располагались в кухне. В ходе общения из-за поведения ФИО4 между ним и ФИО1 возник конфликт. ФИО1 ударил его по лицу, он ударил в ответ ФИО1, у того из носа пошла кровь. ФИО1 умылся, и они продолжили распивать спиртное. ФИО4 продолжала заигрывать с ним, поэтому ФИО1 позвал его в другую комнату поговорить. Он и ФИО1 вышли, вместе с ними вышел ФИО2. В комнате он и ФИО1 сначала ругались, потом сцепились и стали наносить друг другу удары. При этом ФИО1 первым нанес удар. ФИО2 ударов никому не наносил, наоборот стал их разнимать, встал между ними, но ФИО1 оттолкнул ФИО2 и тот упал. После падения ФИО2 не вставал. ФИО1 накинулся на него (Сыроегина), он его ударил в живот, ФИО1 вроде успокоился и сел на корточки у двери, а он ушел спать в другую комнату. Проснувшись утром, увидел, что ФИО1 лежит на полу посередине комнаты, одна нога его была закинута на тумбочку. ФИО2 в это время вставал с пола, с того места, куда упал ранее от толчка ФИО1. Он вызвал скорую помощь. У Рыжовой была истерика, поэтому он пошел и купил спиртного, когда вернулся, "скорая" еще не приехала, снова позвонил узнать едет ли бригада скорой помощи, потом вышел к магазину <данные изъяты>» встречать их. В это время ФИО2 с ФИО4 оставались в кухне. Не хотел причинить тяжкие телесные повреждения и тем более смерть ФИО1, только защищался.
Аналогичные показания ФИО5 давал в ходе проверки его показаний на месте и демонстрировал, каким образом наносил удары ФИО1 (том № л.д.№).
Кроме собственных показаний, вина Сыроегина П.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 показала, что погибший ФИО3 - ее сын. 13 декабря 2010 года ей позвонила ФИО4, и сообщила о случившемся. Она пошла в квартиру к сыну, он лежал в большой комнате, был раздет, везде были лужи крови, кровь была на обоях, на полу, все вещи были раскиданы. У сына из носа, из ушей шла кровь.
Свидетель ФИО4 показала, что ФИО3 - ее бывший муж, развелись они в октябре 2010 года. Последний раз видела его утром 12 декабря 2010 года, у него была лишь ранка на губе, более никаких телесных повреждений не было. О том, что ФИО1 погиб, ей стало известно утром 13.12.2010 года. В этот же день, после того, как труп ФИО1 увезли, она приходила в его квартиру, по всей квартире были раскиданы вещи, сломана детская кроватка, повсюду следы крови.
Свидетель ФИО2 показал, что 12.12.2010 года он, Сыроегин, ФИО4 и ФИО1 распивали спиртное в квартире последнего. Сидели в кухне. Во время распития, ФИО4, девушка ФИО1, пожаловалась Сыроегину на то, что ФИО1 ее периодически избивает. Сыроегин сказал ФИО1, что это не хорошо, на что ФИО1 ответил, чтобы Сыроегин не лез не в свое дело и ударил Сыроегина. Сыроегин в ответ дважды ударил ФИО1. У Румянцева из носа пошла кровь, он вышел из кухни, потом вернулся, позвал Сыроегина в комнату поговорить. Он вышел вместе с ними, чтобы помешать драке, которая назревала. Там ФИО1 начал оскорблять Сыроегина, затем первый ударил Сыроегина, Сыроегин ударил ФИО1 в ответ. Они нанесли друг другу несколько ударов. Сыроегин успокоился, отошел, а ФИО1 было не успокоить. Он никого не бил, наоборот встал между дерущимися, чтобы прекратить драку, но ФИО1 его оттолкнул, он упал, ударился носом о какую то мебель, и потерял сознание. Когда пришел в себя, Сыроегин заглянул в комнату, сказал: «Давайте, вставайте». ФИО1 лежал на полу посередине комнаты, ближе к двери, на спине, и одна нога была закинута на тумбу, не шевелился. Он осмотрел ФИО1 и ему показалось, что тот мертв, о чем он сообщил Сыроегину и ФИО4. У Рыжовой началась истерика, Сыроегин вызвал скорую помощь. Приехавшие работники скорой помощи констатировали смерть ФИО1.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные ФИО2 на предварительном следствии при допросах в качестве свидетеля.
Из оглашенных показаний следует, что после того, как ФИО4 пожаловалась Сыроегину, что ФИО1 бьет ее, ФИО5 стал высказывать в адрес ФИО1 свое недовольство и нанес рукой два удара по лицу и голове ФИО1, отчего у ФИО1 пошла кровь из носа. Затем Сыроегин предложил ФИО1 пойти в комнату, поговорить. Он пошел с ними, т.к. опасался, что Сыроегин может избить ФИО1, поскольку Сыроегин, когда пьян, ведет себя агрессивно, конфликтует, дерется. Сыроегин и ФИО1 стали ругаться, пытались нанести друг другу удары, он встал между ними, пытался их успокоить. Сыроегину это не понравилось, и он ударил его кулаком в область солнечного сплетения. Сыроегин и ФИО1 стали хватать друг друга за одежду, толкали друг друга, руками наносили друг другу удары. Сыроегин кулаками нанес не менее 5-6 ударов в область головы и лица ФИО1, несколько ударов кулаками по телу. ФИО1 нанес меньшее количество ударов Сыроегину. Он попытался разнять Сыроегина и ФИО1, но последний оттолкнул его, он упал, ударившись носом обо что-то, и потерял сознание. После того, как стало понятно, что ФИО1 мертв, Сыроегин сказал: "Это я кумарнул его", имея ввиду, что избил ФИО1 (том № л.д.№).
Аналогичные показания ФИО2 давал в ходе проверки его показаний на месте и демонстрировал, каким образом Сыроегин наносил удары ФИО1 (том №.д.№).
Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил частично, пояснил, что не говорил, что Сыроегин ведет себя агрессивно в состоянии опьянения, что тот нанес ему удар в солнечное сплетение. Настаивал, что ФИО1 первым стал наносить удары Сыроегину и сам предложил тому выйти в комнату, чтобы разобраться. Противоречия в показаниях объяснил тем, что первоначальные показания давал в состоянии похмелья, следователь неверно изложил его показания в протоколе, на что он не обратил внимания.
В судебном заседании в связи с неявкой в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО9, данные на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 12 декабря 2010 года в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> она, ФИО1, Сыроегин и ФИО2 распивали спиртное. Сидели в кухне. Она пожаловалась Сыроегину, что ФИО1 ее избивает, и заразил <данные изъяты>. Сыроегин, ничего не говоря, кулаками 2 раза ударил ФИО1 в лицо. ФИО1 при этом Сыроегина не бил, на драку не провоцировал. Потом Сыроегин и ФИО1 ушли в «большую» комнату квартиры выяснять отношения. ФИО2 пошел следом, пытался их успокоить. Она в комнату не входила, но по шуму поняла, что Сыроегин и ФИО1 дерутся. Через 10 минут Сыроегин вернулся, вся его одежда была в крови, но повреждений у него не было. Следом на кухню пришел ФИО2, у которого на лице была кровь, на переносице имелась ссадина. Со слов ФИО2 поняла, что тот в комнате пытался разнять Сыроегина и ФИО1, но Сыроегин толкнул его и ФИО2 ударился о стол. Она в «большую» комнату не заходила, в каком состоянии находился там ФИО1, не знала. Потом она и Сыроегин легли спать в другой комнате. Проснулась оттого, что ФИО2 зашел в комнату и сказал, что ФИО1 умер (том № л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает с сыном - Сыроегиным П.А. После развода с женой в ДД.ММ.ГГГГ года Сыроегин П.А. стал злоупотреблять спиртными напитками. В марте 2010 года он сжег бывшей жене квартиру вместе с её имуществом, за что был осужден к лишению свободы условно. Также Сыроегин П.А. привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством бывшей жене и ее сожителю. Когда сын пьян, ведет себя агрессивно по отношению к окружающим. Около 19.30 12.12.2010г. Сыроегин П.А. ушел из дома. Около 15 час. 13.12.2010 она вернулась домой с работы и в ванной комнате увидела джинсы, в которых Сыроегин П.А. ушел накануне, они были замочены и застираны в ванной. В комнате сына на полке в шкафу увидела джемпер со следами крови в области груди. В данном джемпере сын был одет накануне (том № л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с Сыроегиным П.А. она развелась в ДД.ММ.ГГГГ. 09 марта 2010 года Сыроегин поджег ее квартиру, за что был осужден. Сыроегин П.А., когда пьян, становится неуправляемым, склонен к агрессии (том № л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО10, участкового уполномоченного милиции, следует, что 13 декабря 2010 года он выезжал по адресу: <адрес> для выяснения обстоятельств обнаружения трупа ФИО1. В кухне квартиры находились ФИО2, Сыроегин и ФИО4 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Телесные повреждения видел только у ФИО2. В «большой» комнате предметы мебели были повреждены, по полу лежал труп мужчины с телесными повреждениями на лице. На правой руке Сыроегина имелся отек мягких тканей с выраженным покраснением, что свидетельствовало о том, что кулаком правой руки он наносил удары. Опрос жильцов подъезда показал, что около 03 час. 13 декабря 2010 года в квартире ФИО1 началась драка, которая длилась около 10 минут, были слышны крики, звуки ломающейся мебели, шум (том № л.д.№).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО6, который также выезжал на место происшествия, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10 (том № л.д.№).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в 07.31 13 декабря 2010 года на станцию "скорой помощи" поступил вызов от ФИО5, после чего он в составе медицинской бригады выехал по адресу: <адрес> В «большой» комнате квартиры на полу на спине лежал мужчина. Одна нога у него находилась на тумбе или столе, вторая лежала на полу. На лице мужчины были следы ушибов и ссадин, а также запекшаяся кровь, отсутствовали пульс, сердцебиение, дыхание и сознание. Имелось выраженное трупное окоченение, на спине имелись трупные пятна. Была констатирована биологическая смерть данного мужчины, о чем он сообщил в ОВД (том № л.д.№).
Из справки дежурной части ОВД по <адрес> следует, что 13.12.2010 в 07.57 поступило сообщение от врача скорой помощи ФИО9 о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО3 (том № л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия (<адрес>) с фототаблицей следует, что в большой комнате на полу разбросаны вещи и обломки мебели, в центре комнаты обнаружен труп ФИО3 в неестественном положении: лежит на полу на спине, левая нога полусогнута, поднята вверх и лежит на столике. На лице и теле трупа установлены телесные повреждения. С места происшествия изъяты: следы рук, смывы крови, одежда и обувь с трупа ФИО3 (том № л.д.№).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи, вызов от Сыроегина поступил в 07.31 13.12.2010г., бригада скорой помощи прибыла по адресу в 07.55 13.12.2010г. На полу в комнате был обнаружен окоченевший труп мужчины, констатирована биологическая смерть (том № л.д.№).
Из корешка медицинского свидетельства о смерти следует, что смерть ФИО3 наступила 13.12.2010 года, причина смерти: повреждение головного мозга и брыжейки кишечника, сочетанная тупая травма головы и живота (том № л.д.№).
Согласно заключению эксперта №/э от 19.01.2011, смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы головы и брюшной полости с кровоизлиянием под мозговые оболочки, повреждением брыжейки тонкого кишечника и внутрибрюшным кровотечением. На трупе ФИО3 обнаружены повреждения:
- в области головы: перелом костей носа, кровоподтёки в области правой глазницы и переносицы, в левой скуловой области, ссадины на лбу в средней части, в правой скуловой области, в правой височной области, на подбородке; кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны их внутренней поверхности в лобной области соответственно ссадине, в правой лобно-теменной области, в левой височной области, кровоизлияние в левой височной мышце, кровоизлияние под надкостницей в левой височной и правой затылочной области, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в обеих височных областях, в правой теменной области;
- в области живота: кровоизлияния в диафрагме, желудочно-ободочной связке, в брыжейке тонкого кишечника, разрыв брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшийся внутрибрюшным кровотечением;
- на конечностях: ссадина на локтевом крае правого предплечья в средней 1/3, кровоподтёки на правом бедре в верхней 1/3-1, на передней поверхности обоих коленных суставов (по 1му), на правой и левой голени по 2шт.
Все указанные повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно при ударах руками. Данные повреждения образовались от неоднократных травматических воздействий: лицевая область - не менее 4х, волосистая часть головы - не менее 3-х, область живота - не менее 1-го, локтевой край правого предплечья - 1. Травма головы, включающая наружные повреждения в области лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких покровах головы и под надкостницей, кровоизлияние под мозговые оболочки, соответствует медицинским критериям ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни. Травма живота, включающая повреждение брыжейки кишечника, кровоизлияния в диафрагму и связочный аппарат также соответствует медицинским критериям ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни. Ссадина на правом предплечье, и кровоподтёки на конечностях не имеют признаков вреда здоровью. Указанные повреждения в области головы и живота, а также ссадина на локтевом крае правого предплечья причинены незадолго до наступления смерти. Кровоподтёки на нижних конечностях образовались за несколько дней до наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют. Учитывая, что большинство повреждений располагается на передней поверхности тела, наиболее вероятно полагать, что при нанесении повреждений ФИО3 и нападавший находились напротив друг друга. Нельзя исключить возможности причинения повреждений при положении потерпевшего лёжа на спине. После причинения повреждений ФИО3 жил некоторое время, возможно несколько часов. Состояние ФИО3 после причинения повреждений ухудшалось постепенно, поэтому нельзя исключить возможности совершения им активных действий с имеющимися повреждениями (передвигаться, разговаривать и т.д.). С учётом выраженности трупных явлений во время осмотра трупа на месте его обнаружения, следует полагать, что смерть наступила примерно за 4-6 часов до осмотра трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 %, что указывает на сильное алкогольное опьянение его к моменту наступления смерти (том № л.д.№).
Из протоколов получения образцов следует, что получены образцы крови, слюны и следы рук ФИО2 (том № л.д.№); образцы крови, слюны и следы рук ФИО4 (том № л.д. №); образцы крови, слюны и следы рук Сыроегина П.А. (том № л.д.№).
Согласно заключению экспертизы №-БО от 15.02.2011г., кровь потерпевшего ФИО3 принадлежит к группе Ар, MN. Кровь свидетеля ФИО2 относится к группе Ар, N. Кровь свидетеля ФИО4, обвиняемого Сыроегина П.А. относится к группе Ва. При исследовании смывов крови, изъятой с места происшествия, установлено, что она может происходить от ФИО3, либо при смешении крови ФИО3 и ФИО2 Однако, одному ФИО2 эта кровь принадлежать не может. От Сыроегина П.А. и ФИО4 данная кровь не происходит (том № л.д.№.
Согласно заключению эксперта №-БО от 14.02.2011, на джемпере, футболке, джинсах потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека, которая может происходить от самого ФИО3 Присутствие крови свидетеля ФИО2 возможно только в виде примеси к крови ФИО3 От обвиняемого Сыроегина П.А. свидетеля ФИО4 данная кровь не происходит (том № л.д.№).
Из протокола осмотра жилища следует, что в ходе осмотра <адрес> где проживает Сыроегин, были обнаружены и изъяты его свитер-джемпер со следами крови, а также его джинсы (том № л.д.№).
Согласно заключению эксперта №-БО от 09.02.2011, на свитере Сыроегина П.А. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО3 Присутствие в пятнах антигена N не позволяет исключить примесь крови свидетеля ФИО2, но только от него одного данная кровь произойти не могла. Происхождение данной крови от обвиняемого Сыроегина П.А., свидетеля ФИО4 исключается. При исследовании куртки и левого сапога Сыроегина П.А. обнаружена кровь человека, не исключается происхождение данной крови от потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО2, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. При исследовании джинс Сыроегина ПА. кровь не обнаружена (том № л.д.№).
Из протокола выемки следует, что были изъяты одежда и обувь ФИО2 (том № л.д.№).
Согласно заключению эксперта №-БО от 08.02.2011, на джемпере, джинсах, куртке ФИО2 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать самому ФИО2 Происхождение данной крови от потерпевшего ФИО3 исключается. При исследовании ботинок ФИО2, части пятен на джинсах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО2, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (том № л.д.№).
Согласно заключению эксперта № от 13.01.2011, след пальца руки, изъятый с деревянной рейки детской кровати в комнате, где был обнаружен труп ФИО1, оставлен средним пальцем левой руки Сыроегина П.А. (том № л.д.№).
Согласно заключениям эксперта № от 29.12.2010, у ФИО2 имелись: ушибленная рана на спинке носа, кровоподтеки на тыльнойповерхности левой кисти в области пястно-фалангового сустава 2-го пальца,межфалангового сустава 1-го пальца, на тыльной поверхности правой кисти в областипястно-фалангового сустава 3-го пальца. Все указанные повреждения причиненытупым предметом (предметами), и имеют различную давность. Рана на спинке носаимеет давность около 1-2 суток и могла быть получена в ночь на 13 декабря 2010г.Данное повреждение могло образоваться от удара тупым твердым предметом, а также при ударе носом о твердую поверхность. Кровоподтеки на тыльных поверхностях рук имеют значительную давность (не менее 5-7 дней) и не могли быть получены 12-13 декабря 2010г. (том № л.д.№).
Согласно заключению эксперта № от 12.01.2011, у Сыроегина П.А. выявлены: рубцующаяся ранка на мочке правой ушной раковины, старый рубец на сгибательной поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети. Указанные повреждения имеют значительную давность и не могли быть получены 12-13 декабря 2010 года (том № л.д.№).
Все изъятые по делу предметы были осмотрены, о чем составлен соответствующий протокол (том № л.д.№), и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том № л.д№).
Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 13.12.2010г. установлено, что Сыроегин находился в состоянии алкогольного опьянения (том № л.д.№).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Сыроегина П.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Признавая Сыроегина П.А. виновным, суд признает его показания недостоверными в части того, что потерпевший первым напал на него, а он лишь защищался от его ударов, поскольку данная версия Сыроегина П.А. полностью опровергается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
В основу приговора суд кладет согласованные показания, данные на предварительном следствии свидетелями – очевидцами преступления ФИО2 и ФИО4. К показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании суд относится критически, полагает их недостоверными. Доводы ФИО2 о том, что он допрашивался в состоянии похмелья, в связи с чем дал путанные показания, которые следователь не так записал, опровергаются материалами дела, из которых следует, что ФИО2 допрашивался неоднократно, подтверждал свои показания в ходе проверки показаний на месте. При этом часть показаний он давал уже, будучи арестованным по другому уголовному делу, что само по себе исключает возможность его нахождения в состоянии опьянения.
Кроме того, показания ФИО2, данные в ходе предварительного расследования полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, которая также как и ФИО2 утверждала, что в период нахождения в кухне квартиры ФИО1 ФИО5 не бил, драку не провоцировал. ФИО5 первым нанес удары ФИО1, после чего вывел того в комнату. Оснований для оговора Сыроегина у свидетелей ФИО4 и ФИО2 не имеется. Наоборот, свидетель ФИО2 находится в дружеских отношениях с подсудимым, чем суд и объясняет изменение тем показаний в судебном заседании.
Кроме того, на лице и теле Сыроегина не обнаружено ни одного телесного повреждения, которое могло бы образоваться в ночь на 13.12.2010г., что также опровергает его версию, что он защищался от нападения со стороны ФИО1.
К показаниям Сыроегина П.А. о том, что он оставил ФИО1 в нормальном состоянии, сидящим на корточках, суд относится критически, поскольку обнаружен ФИО1 был в другой позе, а его смерть наступила задолго до его обнаружения.
У свидетеля ФИО2 на руках не обнаружено телесных повреждений, которые могли бы произойти в эту ночь, что в совокупности с показаниями подсудимого, свидетеля ФИО4 и иными доказательствами позволяет сделать вывод о его непричастности к избиению ФИО1.
Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что телесные повреждения, повлекшие за собой по неосторожности смерть ФИО1, были результатом умышленных и преступных действий Сыроегина П.А. Наличие необходимой обороны в действиях Сыроегина П.А. суд не усматривает.
При этом Сыроегин П.А. наносил удары со значительной силой, на протяжении длительного периода времени, удары в основном наносил по жизненно-важным органам – голове, количество нанесенных ударов – не менее 7-ми, а также по животу – не менее 1-го. В момент нанесения ударов ФИО1 никакой угрозы для Сыроегина П.А. не представлял. Т.е. Сыроегин П.А. осознавал опасный характер своих действий и возможность причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, и желал этого, т.е. совершил преступление умышленно.
Из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что Сыроегин П.А. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния у Сыроегина П.А. признаков временного расстройства психической деятельности не отмечалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.143-144).
Суд полностью соглашается с вышеприведенными выводами психиатрической судебной экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований, в связи с чем признает Сыроегина П.А. по отношению к совершенному преступлению вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает также данные о его личности. Так, Сыроегин П.А. ранее судим, преступление совершил в течение испытательного срока по приговору Кандалакшского городского суда от 09.07.2010г., за нарушение обязанностей по приговору суда и неоднократные нарушения общественного порядка испытательный срок Сыроегину продлевался, на Сыроегина возлагались дополнительные обязанности, однако он продолжал нарушать порядок отбывания условного наказания, нарушал общественный порядок, не исполнял возложенные судом обязанности (том № л.д.№).
Кроме того, Сыроегин привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, уголовное дело прекращено 29.09.2010г. на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Из постановления о прекращении дела следует, что 21.02.2010г. Сыроегин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО7 не менее 5 ударов руками по лицу, и 2 удара топором. В результате ФИО7 был причинен легкий вред здоровью. Кроме того, 21.02.2010г. и 29.05.2010г. Сыроегин П.А. угрожал убийством ФИО7 и своей бывшей супруге (том № л.д.№).
Кроме того, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.12.2010г. следует, что 02.12.2010г. Сыроегин П.А., будучи в состоянии опьянения, умышленно нанес удар ножом в область левого бедра ФИО12, причинив телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью. ФИО12 не пожелал привлекать Сыроегина П.А. к уголовной ответственности (том № л.д№).
К административной ответственности Сыроегин П.А. привлекался 14 раз, в том числе за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство (том № л.д.№), не работает, но состоит на учете в ЦЗН (том № л.д.№ <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № л.д.№), по месту бывшей работы и военной службы характеризуется положительно (том № л.д.№).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сыроегина П.А., судом не установлено.
Суд признает в качестве смягчающих наказание Сыроегина П.А. обстоятельств и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования он давал подробные изобличающие себя показания, принимал участие в проверке своих показаний на месте; а также учитывает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (том № л.д№).
Вместе с тем, исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность подсудимого и совершенного им преступления, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного преступления и вышеизложенные данные о личности Сыроегина П.А., суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Сыроегин совершил преступление в течение испытательного срока, который ему продлевался за неисполнение возложенных судом обязанностей, нарушения общественного порядка, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сыроегину должно быть отменено, а наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Сыроегин П.А. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного расследования интересы обвиняемого Сыроегина П.А. по назначению следователя защищал адвокат С-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Вершинин В.А., которому за работу постановлено выплатить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. (том № л.д.№).
Кроме того, в ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Сыроегина П.А. по назначению суда защищала адвокат Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Редина А.А., которой за работу постановлено выплатить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб.
В соответствии со ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного следствия по назначению следователя, расходы на его оплату компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного.
Учитывая, что Сыроегин П.А. является трудоспособным лицом, суд считает возможным возложить на него процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в полном объеме.
Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с виновного лица денежной компенсации причиненного ей преступлением морального вреда в сумме 50000 руб., а также возмещение материального ущерба, связанного с погребением погибшего сына ФИО3, в размере 20920 руб. Наличие морального вреда и размер его компенсации ФИО1 обосновала наличием нравственных и физических страданий, связанных с гибелью сына.
Гражданский ответчик Сыроегин с гражданским иском согласился полностью.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ при определении компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий гражданина оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.
Причинение ФИО1 морального вреда умышленными действиями Сыроегина не вызывает сомнения у суда. При этом суд полагает, что требуемая истицей сумма компенсации морального вреда соответствует требованиям разумности и справедливости.
В связи с этим суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда полностью.
В части взыскания материального ущерба суд также полностью удовлетворяет требования истицы, т.к. они полностью подтверждены представленными суду документами о понесенных расходах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыроегина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сыроегин П.А. условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 09.07.2010г., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сыроегину П.А. по настоящему приговору наказанию, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору от 09.07.2010г., и назначить ему окончательное наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Установить Сыроегину П.А. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства; трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения Сыроегину П.А., содержание под стражей, не изменять.
Срок наказания Сыроегину П.А. исчислять с 29 апреля 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с 13 декабря 2010г. по 28 апреля 2011г.
Вещественные доказательства:
- предметы одежды и обувь осужденного Сыроегина П.А. передать осужденному Сыроегину П.А. либо его доверенному лицу;
- предметы одежды и обувь потерпевшего ФИО3 передать потерпевшей ФИО1;
- предметы одежды и обувь свидетеля ФИО2 передать свидетелю ФИО2 либо его доверенному лицу;
- предметы одежды и обувь свидетеля ФИО4 передать свидетелю ФИО4;
- трафики телефонных переговоров хранить при деле;
- остальное уничтожить.
Взыскать с Сыроегина П.А. в пользу государства процессуальные издержки в сумме 23631,36 руб.
Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить полностью, взыскать с Сыроегина Павла Александровича в пользу ФИО1 50000 руб. в качестве компенсации морального вреда.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать с Сыроегина Павла Александровича в пользу ФИО1 20920 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов