Дело № 1-89 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша | 27 апреля 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием
государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Монастырского И.В.,
подсудимого Ронжина А.С.,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ронжина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ронжин А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 23.30 02 марта до 01.47 03 марта 2011г. Ронжин А.С., находясь в квартире по месту жительства ФИО по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последнему имущество: мобильный телефонный аппарат "<данные изъяты>" стоимостью 1150 руб., деньги в сумме 3000 руб., а также банковскую карту "<данные изъяты>", не представляющую материальной ценности, после чего Ронжин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. При этом Ронжин А.С. намеревался использовать похищенную банковскую карту для дальнейшего совершения тайного хищения принадлежащих потерпевшему денежных средств, находящихся на банковском счете. Реализуя данный преступный умысел, Ронжин А.С. 03.03.2011г. в период с 01.47 до 02.11 при помощи похищенной банковской карты и банкомата, расположенного в <адрес>, снял с банковского счета ФИО денежные средства в сумме 6500 руб., которые тайно похитил. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ронжин А.С. 03.03.2011г. в период с 03.48 до 03.53 при помощи похищенной банковской карты и банкомата, расположенного в <адрес>, снял с банковского счета ФИО денежные средства в сумме 20000 руб., которые тайно похитил. Похищенными денежными средствами Ронжин А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими вышеуказанными умышленными действиями Ронжин А.С. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 30650 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Ронжин А.С. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Ронжину А.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Ронжина А.С. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинении ем значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Ронжин А.С. юридически не судим, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, 4 раза привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ронжина А.С., судом не установлено.
Суд признает в качестве смягчающих наказание Ронжина А.С. обстоятельств и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ронжину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ронжину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск к Ронжину А.С. о возмещении причинённого преступлением имущественного вреда в размере 30650 руб.
Гражданский ответчик Ронжин А.С. с гражданским иском согласился полностью.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что по делу у Ронжина А.С. изъяты деньги в сумме 570 руб., которые остались у него после хищения, и которые должны быть переданы потерпевшему, суд считает, что гражданский иск ФИО подлежит удовлетворению частично на сумму 30080 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ронжина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ронжина А.С. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы.
Меру пресечения Ронжину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, кроме банковской карты, передать в распоряжение потерпевшего. Банковскую карту на имя ФИО направить в <адрес> ОСБ № для решения вопроса об уничтожении.
Гражданский иск ФИО удовлетворить частично.
Взыскать с Ронжина Алексея Сергеевича в пользу ФИО в счет возмещения материального вреда 30080 (тридцать тысяч восемьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов