приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № 1-130 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша «18» июля 2011 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Калининой А.А.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Семибратова И.В.,

подсудимой Погудиной Л.В., её защитника – адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 15.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Погудиной Лилии Владимировны, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож<адрес> гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, иждивенцев не имеющей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Погудина Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    07.04.2011 г. в период с 04 ч. до 22 ч. 45 мин. Погудина Л.В., находясь по месту жительства, в <адрес> распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО1 и знакомой ФИО2 В один момент между Погудиной Л.В. и ФИО2 произошёл конфликт из-за ФИО1 В ходе конфликта ФИО2 заявила, что ФИО1 будет сожительствовать вместе с ней. Тогда Погудина Л.В., руководствуясь мотивом ревности, взяла топор, который лежал в углу комнаты, после чего подошла к ФИО2, и в указанный период времени с целью умышленного причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла не менее 3-х ударов обухом топора в область волосистой части головы, причинив телесные повреждения в виде 3-х ушибленных ран на волосистой части головы, открытого перелома костей свода черепа и ушиба головного мозга, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Погудина Л.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении она раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семибратов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в своём заявлении также выразила согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т., л.д. ).

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Погудиной Л.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Погудиной Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления: оно относится к категории тяжких преступлений, посягает на здоровье человека.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимой.

Так, Погудина Л.В. не судима (т., л.д. на 27.04.2011 г. она к административной ответственности не привлекалась (т. л.д. ). Погудина Л.В. на учёте в ЦЗН <адрес> не состоит (т., л.д. ); по месту жительства характеризуется посредственно (т л.д. ).

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также тот факт, что Погудина Л.В. не замужем, иждивенцев не имеет, её состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Погудиной Л.В. наказание, суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, не трудоустроена, в быту характеризуется посредственно; характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления; обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Погудиной Л.В. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

Вещественные доказательства – топор, топорище - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погудину Лилию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Погудину Л.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- являться в установленные территориальной уголовно-исполнительной инспекцией дни на регистрацию в инспекцию;

- трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН <адрес>;

- не менять постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в период с 23 ч. до 06 ч. находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Погудиной Л.В., оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – топор, топорище – уничтожить.

Освободить Погудину Л.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья ________________________________ Н.С. Капелька