приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.в



Дело № 1-135 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша «19» июля 2011 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Калининой А.А.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Семибратова И.В.,

подсудимого Петрова В.В., его защитника – адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 19.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Петрова Виталия Владимировича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, прож. по адресу: <адрес>, в настоящее время содержащегося в ФКУ СИЗО- <адрес> в связи с осуждением за ранее совершённое преступление, не работавшего, не женатого, иждивенцев не имеющего, судимого

    15.10.1998 г. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 28.09.1999 г. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 15.10.1998 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 18.05.2000 г. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 28.09.1999 г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 18.05.2000 г. по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ (с учетом определения суда от 18.10.2000 г. и постановления президиума Мурманского областного суда от 20.08.2002 г.), с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 18.05.2000 г.) к 5 годам 6 месяцам, освобожден условно-досрочно 18.10.2002 г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

- 18.04.2004 г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 18.05.2000 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18.05.2005 г. на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней;

- 06.04.2006 г. по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 18.05.2004 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 14.07.2009 г.;

    -    30.03.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлениями от 27.07. 2010 г. и 17.11 2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

- 23.05.2011 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Петров В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.04.2011 г. в вечернее время между Петровым В.В. и ФИО1 после совместного распития спиртного произошёл конфликт, переросший в обоюдную драку, в связи с чем указанные лица были доставлены в отделение милиции <адрес>, откуда после разбирательства отпущены.

В период с 20 ч. 30.04.2011 г. до 01 ч. 40 мин. 01.05.2011 г. Петров В.В., намереваясь поговорить с ФИО1 об имевшем место конфликте, пришёл по месту жительства ФИО1, т.е. к <адрес> Подойдя к квартире, Петров В.В. постучал во входную дверь квартиры и обнаружил, что она не заперта. Намереваясь поговорить с ФИО1, Петров В.В., полагая, что ФИО1 находится дома, через незапертую входную дверь зашёл в квартиру. Обнаружив, что ФИО1 отсутствует, Петров В.В. решил похитить у ФИО1 какое-либо имущество. Реализуя преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Петров В.В. тайно похитил из квартиры следующее имущество ФИО1:

- DVD-проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью 800 руб.;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 руб.;

- мобильный телефон «<данные изъяты> в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» общей стоимостью 5 450 руб.;

- зарядное устройство от стационарного телефона, ценности не представляющее;

- два зарядных устройства от мобильных телефонов моделей <данные изъяты>», ценности не представляющие;

- один CD-диск стоимостью 25 руб.;

- два DVD-диска стоимостью по 25 руб. каждый на сумму 50 руб.;

- стальные наручники стоимостью 500 руб.;

- карту памяти «<данные изъяты>» для фотоаппарата и адаптер к карте памяти ценности не представляющие.

Сложив украденное имущество в полиэтиленовый пакет, который также для потерпевшего ценности не представляет, Петров В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив возможность и намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Петров В.В. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 825 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Петров В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т., л.д. ).

Государственный обвинитель ФИО2 с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Петрову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Петрова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления: оно относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.

Так, Петров В.В. неоднократно судим (т. л.д. ); он дважды освобождался условно-досрочно, но вновь продолжал заниматься преступной деятельностью; по последнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы он характеризовался посредственно (т., л.д. ). Согласно справке от 17.06.2011 г. Петров В.В. в 2010-2011 г.г. 4 раза привлекался к административной ответственности (2 раза по ст. 2.021 КоАП РФ, 1 раз – по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, 1 раз – по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ). На 12.05.2011 г. Петров В.В. состоял на учёте в ЦЗН <адрес> как лицо, ищущее подходящую работу (т., л.д. ).

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также тот факт, что Петров В.В. не женат, иждивенцев не имеет.

<данные изъяты>

Решая в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопрос о вменяемости, суд с учётом заключения экспертов, оснований не доверять которым не имеется, адекватного поведения Петрова В.В. в судебном заседании, приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Петрову В.В. наказание, суд признает и учитывает явку с повинной (т., л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём. Других обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности Петрова В.В., который судим; дважды освобождался условно-досрочно, но на путь исправления не встал; после освобождения из мест лишения свободы в июле 2009 г. 4 раза привлекался к административной ответственности; по месту отбытия наказания характеризовался посредственно; характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, обстоятельство, отягчающее назначаемое наказание, суд считает необходимым назначить Петрову В.В. за совершение кражи имущества ФИО1 наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершённого Петровым В.В., суд не усматривает, т.е. не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Петров В.В. осужден приговором Кандалакшского городского суда от 23.05.2011 г. к реальному лишению свободы, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний при назначении окончательного наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Петров В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>»; карта памяти «<данные изъяты>» объёмом 256 Мб; адаптер для карты памяти <данные изъяты>»; зарядное устройство для стационарного телефона; два зарядных устройства от мобильных телефонов модели «<данные изъяты> МР-3 диск; два CD-R диска; DVD-плеер; наручники; документы и коробка от телефона «<данные изъяты> - подлежат возвращению ФИО1

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший вещественные доказательства получил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору Кандалакшского городского суда от 23.05.2011 г., и назначить Петрову В.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 г.

Зачесть Петрову В.В. в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору Кандалакшского городского суда от 23.05.2011 г., с 23.05.2011 г. по 18.07.2011 г.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>»; карту памяти «<данные изъяты>» объёмом 256 Мб; адаптер для карты памяти «<данные изъяты>»; зарядное устройство для стационарного телефона; два зарядных устройства от мобильных телефонов модели «<данные изъяты>»; МР-3 диск; два CD-R диска; DVD-плеер; наручники; документы и коробку от телефона <данные изъяты>» - считать переданными ФИО1

Освободить Петрова В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья ________________________________ Н.С. Капелька