Дело № 1-164 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша | «18» июля 2011 г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Калининой А.А.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Монастырского И.В.,
подсудимого Левкина Р.Е., его защитника – адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 18.07.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Левкина Родиона Евгеньевича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Левкин Р.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.06.2011 г. Левкин Р.Е., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства и владеющим навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», решил обеспечить себя этим наркотиком путём незаконного изготовления дезоморфина. С целью изготовления наркотика Левкин Р.Е. приобрёл <данные изъяты>. Имея указанные выше компоненты и предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, Левкин Р.Е. 10.06.2011 г. в период с 13 ч. до 16 ч., находясь в <адрес>, по месту жительства ФИО1, уголовное преследование в отношении которого по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ прекращено, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление дезоморфина и на обеспечение себя наркотическим средством, из указанных компонентов по известному ему рецепту при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 18, 39 г, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства.
Часть изготовленного дезоморфина Левкин Р.Е., употребил внутривенно; другую часть наркотика массой не менее 10, 82 г у Левкина Р.Е. забрал ФИО2, а оставшуюся часть массой 7,57 г Левкин Р.Е. стал незаконно хранить при себе для личного потребления.
Незаконно храня при себе изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», Левкин Р.Е. покинул квартиру ФИО1, а в 16 ч. указанного дня он был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> у <адрес>. После задержания в то же день в период с 16 ч. 10 мин. до 16 ч. 25 мин. наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 7,57 г, которое Левкин Р.Е. незаконно хранил при себе, было изъято в ходе личного досмотра в каб. № здания ОВД по <адрес>).
Другая часть незаконно изготовленного Левкиным Р.Е. наркотического средства «дезоморфин» массой не менее 10,82 г была также изъята в тот же день в ходе личного досмотра ФИО2 в период с 17 ч. 05 мин. до 18 ч. в каб. № здания ОВД по <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер данного наркотического средства.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Левкин Р.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Левкину Р.Е. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Левкина Р.Е. как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления: оно относится к категории тяжких преступлений; посягает на здоровье населения.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.
Так, Левкин Р.Е. не судим (т.№ л.д. №); 26.11.2010 г. он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, 10.06.2011 г. в отношении его составлялся протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (решения нет) (т.№ л.д. №). <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (не шумит, не скандалит, спиртным не злоупотребляет) (т.№, л.д. №).
<данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Левкину Р.Е. наказание, суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности Левкина Р.Е., который не судим, работает не официально, привлекался к административной ответственности; намерен вести законопослушный образ жизни; характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Левкину Р.Е. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания «ограничения свободы».
Принимая во внимание тот факт, что Левкин Р.Е. не судим, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Левкина Р.Е.
Обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности совершённого Левкиным Р.Е. преступления, суд не усматривает.
Вещественные доказательства – специальный пакет для конфиденциальных материалов за № с наркотическим веществом – подлежит уничтожению; справка эксперта № от 12.06.2011 г., постановление о назначении химической экспертизы от 14.06.2011 г., заключение эксперта № от 22.06.2011 г., протоколы допроса эксперта от 29.06.2011 г., протокол личного досмотра ФИО2 – подлежат хранению при уголовном деле.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левкина Родиона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Левкина Р.Е. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:
- являться в установленные территориальной уголовно-исполнительной инспекцией дни на регистрацию в инспекцию;
- не менять постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- в период с 23 ч. до 06 ч. находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;
- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.);
- обратиться к врачу-наркологу для консультации по поводу употребления наркотических средств, при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Левкину Р.Е., оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – специальный пакет для конфиденциальных материалов за № с наркотическим веществом – уничтожить; справку эксперта № от 12.06.2011 г., постановление о назначении химической экспертизы от 14.06.2011 г., заключение эксперта № от 22.06.2011 г., протоколы допроса эксперта от 29.06.2011 г., протокол личного досмотра ФИО2 – хранить при уголовном деле.
Освободить Левкина Р.Е. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ________________________________ Н.С. Капелька