Дело № 1-157 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша | «21» июля 2011 г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Калининой А.А.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,
подсудимого Демьянчука А.А., его защитника – адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Мурманской области Журавлёва А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Демьянчука Александра Антоновича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Демьянчук А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 26.05.2010 г. до 21 ч. 30 мин. 08.07.2010 г. Демьянчук А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в т.ч. наркотические средства «гашиш» и «метамфетамин», для обеспечения себя наркотиками, находясь в <адрес>, решил незаконно, без цели сбыта приобрести гашиш и метамфетамин в особо крупных размерах. Зная, что неустановленное в ходе следствия лицо, проживающее в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, намереваясь незаконно приобрести без цели сбыта наркотические средства в особо крупных размерах, Демьянчук А.А. действуя с прямым умыслом, направленным на обеспечения себя наркотическими средствами, при помощи мобильной связи обратился к указанному лицу с просьбой о продаже ему за 115 000 руб., наркотического средства «гашиш» массой не менее 490,909 г и наркотического средства «метамфетамин» массой не менее 95, 598 г, а также с просьбой о помощи в организации доставки наркотических средств из <адрес>.
Получив согласие неустановленного лица на сбыт наркотических средств и оказание помощи в доставке, Демьянчук А.А., реализуя свой преступный умысел, посредством мобильной связи обратился к знакомому ФИО2, которого, не посвящая в свои преступные намерения, попросил найти способ доставить наркотики автомобильным транспортом в <адрес>. ФИО2 согласился и в указанный период времени, находясь в <адрес>, по телефону договорился с ФИО1, также не посвящённым в преступные намерения Демьянчука А.А., о перевозке пакета с наркотическими средствами, из <адрес> в <адрес> для Демьянчука А.А.
05.07.2010 г. в период с 19 ч. до 20 ч. ФИО1, находясь в районе <адрес>, получил от неустановленного лица пакет с наркотическим средством «гашиш» массой не менее 490, 909 г и наркотическим средством «метамфетамин» массой не менее 95,598 г.
В свою очередь Демьянчук А.А., узнав, что ФИО1 получил наркотики, перевёл на банковский счёт неустановленного лица деньги в сумме 115 000 руб.
ФИО1, не зная о спрятанных в пакете наркотиках, в период с 20 ч. 05.07.2010 г. до 21 ч. 20 мин. 08.07.2010 г. перевёз указанный пакет в салоне автомашины <данные изъяты> №, из <адрес> до № км автодороги, сообщением <адрес>».
В 21 ч. 20 мин. 08.07.2010 г. на посту ДПС ГИБДД, расположенном на № км автодороги сообщением <адрес>» автомобиль «<данные изъяты>», №, под управлением ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для проведения проверочных мероприятий. В ходе ОРМ «обследование транспортных средств», проведенного 08.07.2010 г. в период с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 10 мин., пакет с гашишем массой 490,909 г и метамфетамином массой 95,598 г, предназначавшимися для Демьянчука А.А., был изъят.
Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств «гашиш» и «метамфетамин» в особо крупных размерах, Демьянчук А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотики были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «гашиш» свыше 25 г и масса наркотического средства «метамфетамин» свыше 2,5 г составляет особо крупный размер.
Кроме того, Демьянчук А.А., употребляющий наркотические средства, в т.ч. гашиш, с целью обеспечения себя указанным наркотиком, в период с 01.09.2008 г. до 12 ч. 50 мин. 09.07.2010 г., находясь в <адрес>, незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство «гашиш» общей массой не менее 2,572 г, которое незаконно хранил при себе, в принадлежащей ему сумке.
09.07.2010 г. в 12 ч. 50 мин. в районе <адрес> Демьянчук А.А. был задержан, после чего доставлен по месту жительства, в <адрес>. Там в ходе ОРМ «обследование помещения», проведённого с участием Демьянчука А.А., в период с 13 ч. 20 мин. до 14 ч. 40 мин. наркотическое средство гашиш общей массой 2,572 г было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш свыше 2 г составляет крупный размер.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Демьянчук А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Досудебное соглашение он заявил добровольно и при участии защитника. Последствия заключения досудебного соглашения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Защитник Журавлёв А.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Форостян С.А., подтвердив активное содействие подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, т.е. выполнение всех условий досудебного соглашения, не возражал против постановления приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что 27.06.2011 г. между исполняющим обязанности прокурора г. Кандалакша ФИО3 и обвиняемым Демьянчуком А.А. в присутствии защитника Журавлёва А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.3, л.д. 60-61).
Из соглашения следует, что Демьянчук А.А. обязуется оказывать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В связи с этим Демьянчук А.А. взял на себя обязательства выполнить следующие действия:
- давать правдивые показания;
- участвовать во всех необходимых следственных действиях, как в рамках расследуемого преступления, так и в рамках уголовного дела № (7), возбужденного в отношении поставщика наркотических средств;
- сообщать о ставших ему известных дополнительных сведениях по совершенному преступлению с целью изобличения иных соучастников преступления.
Из материалов уголовного дела следует, что Демьянчук А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и в ходе допроса в качестве обвиняемого выполнил обязательства досудебного соглашения в полном объёме (т. №, л.д. №).
Признательные показания Демьянчука А.А. позволили органам предварительного следствия изобличить другое лицо в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, объявить это лицо в розыск, чтобы в последующем решить вопрос о предъявлении обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 2281 УК РФ и направлении уголовного дела в суд.
Таким образом, условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.
Предъявленное Демьянчуку А.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Демьянчука А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как покушение на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: одно преступление относится к категории тяжких преступлений, второе преступление - средней тяжести. Оба преступления посягают на здоровья населения.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности Демьянчука А.А.
Так, Демьянчук А.А. не судим (т. №, л.д. №); он на учёте у врача - нарколога не состоит (т. № л.д. №); по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется исключительно положительно (т. № л.д.№ По месту жительства подсудимый также характеризуется положительно (т. № л.д. №) (жалоб в отношении него не поступало, активный участник общественных мероприятий, принимал участие в благоустройстве придомовых территорий). На 22.07.2011 г. Демьянчук А.А. к административной ответственности не привлекался (т. №, л.д. №). <данные изъяты>
Согласно сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела, а также сведениям, представленным в судебном заседании, Демьянчук А.А. в период с 2008 г. по настоящее время активно занимается спортом (т№, л.д. №); участвует в общественной жизни, в т.ч. оказывает содействие в восстановлении памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (т.№, л.д. №); организует спортивные соревнования для детей из малообеспеченных и трудных семей.
Демьянчук А.А. не женат, иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Демьянчуку А.А. по каждому эпизоду преступной деятельности, суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличение других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённых им преступлений и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы.
Определяя размер дополнительного наказания, суд также учитывает имущественное положение Демьянчука А.А. (он работает, средний доход <данные изъяты> руб.), тот факт, что он не женат, иждивенцев не имеет; отсутствие сведений о каких-либо заболеваниях.
Окончательное наказание должно быть назначено Демьянчуку А.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения принципа полного сложения назначенных наказаний при назначении окончательного наказания.
Учитывая, что Демьянчук А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, он исключительно положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, занимает активную жизненную позицию, раскаялся в содеянных преступлениях, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, т.е. при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства - наркотические средства «гашиш» и «амфетамин»; 2 конверта, прилагаемые к заключению эксперта №, с первоначальными упаковками наркотических средств, изъятыми из а/м «<данные изъяты>»; конверт, прилагаемый к справке эксперта №, с первоначальной упаковкой наркотического средства «гашиш», изъятого по месту жительства Демьянчука А.А.; конверт, прилагаемый к справке эксперта №, с первоначальной упаковкой наркотического средства «марихуана», изъятого по месту жительства Демьянчука А.А.; конверт, прилагаемый к заключению эксперта за №, с электронными весами, трубкой, кальяном и пластиковой бутылкой; конверт с подарочным пакетом, картонной коробкой, оберточной бумагой, пятью полимерными пакетами, изъятыми из а/м «<данные изъяты>»; конверт, прилагаемый к заключению эксперта за №, с курительной трубкой ФИО2 - подлежат уничтожению; распечатки сведений о входящих и исходящих звонках; CD-диск «<данные изъяты>» с фонограммами телефонных переговоров Демьянчука А.А.; конверт, прилагаемый к заключению эксперта №, с мобильным телефоном ФИО4; следы пальцев рук, изъятые из а/м «<данные изъяты>» - подлежат хранению при уголовном деле; три ежедневника; мобильный телефон Демьянчука А.А.; мобильный телефон «<данные изъяты>» ФИО2 – подлежат возвращению владельцам;
Защитник Журавлёв А.А. оказывал подсудимому юридическую помощь по соглашению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 3177 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демьянчука Александра Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца со штрафом в размере 120 000 руб.;
- за совершение преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить Демьянчуку А.А. окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 120 000 руб.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Демьянчука А.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:
- не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции;
- в период с 23 ч. до 06 ч. находиться по месту жительства;
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В случае реального отбытия наказания зачесть Демьянчуку А.А. время содержания под стражей с 09.07.2010 г. по 10.07.2010 г.
Вещественные доказательства - наркотические средства «гашиш» и «амфетамин»; 2 конверта, прилагаемые к заключению эксперта №, с первоначальными упаковками наркотических средств, изъятыми из а/м «<данные изъяты>»; конверт, прилагаемый к справке эксперта №, с первоначальной упаковкой наркотического средства «гашиш», изъятого по месту жительства Демьянчука А.А.; конверт, прилагаемый к справке эксперта №, с первоначальной упаковкой наркотического средства «марихуана», изъятого по месту жительства Демьянчука А.А.; конверт, прилагаемый к заключению эксперта за №, с электронными весами, трубкой, кальяном и пластиковой бутылкой; конверт с подарочным пакетом, картонной коробкой, оберточной бумагой, пятью полимерными пакетами, изъятыми из а/м «<данные изъяты>»; конверт, прилагаемый к заключению эксперта за №, с курительной трубкой ФИО2 - уничтожить;
- распечатки сведений о входящих и исходящих звонках; CD-диск «<данные изъяты>» с фонограммами телефонных переговоров Демьянчука А.А.; конверт, прилагаемый к заключению эксперта №, с мобильным телефоном ФИО4; следы пальцев рук, изъятые из а/м «<данные изъяты> - храненить при уголовном деле;
- три ежедневника; мобильный телефон Демьянчука А.А.; мобильный телефон «Fly» ФИО2 – вернуть владельцам.
Меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Демьянчуку А.А., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья _________________________ Н.С. Капелька