приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2



Дело № 1-141 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша «27» июля 2011 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Договор Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Заречнева А.В., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 07.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Заречнева Александра Вадимовича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

- 17.07.2003 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 02.06.2005 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён по сроку отбытия наказания 01.07.2008 г.,

обвиняемого в совершении 1-го преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заречнев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же трижды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с сентября по ноябрь 2010 г. Заречнев А.В., который потреблял изготовленное кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», имеющий навыки в незаконном изготовлении указанного вида наркотика, но не имеющий достаточных средств для самостоятельного приобретения необходимых компонентов, решил организовать и в последующем содержать притон по месту своего проживания, а именно: в <адрес>.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона, Заречнев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с сентября по ноябрь 2010 г., заведомо зная, что его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, являются лицами, потребляющими наркотики, в т.ч. дезоморфин, предложил им систематически посещать своё жилище с целью неоднократного совместного потребления дезоморфина, изготавливаемого в указанной квартире кустарным способом. По замыслу Заречнева А.В. лица, желающие посетить его квартиру с целью потребления дезоморфина, должны были приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно: <данные изъяты> и иные компоненты. Часть изготовленного наркотика Заречнев А.В. планировал оставлять для себя в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотиков. Получив согласие указанных лиц, Заречнев А.В. тем самым подыскал определенный круг лиц, желающих посещать его квартиру для потребления наркотического средства «дезоморфин». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Заречнев А.В. в указанный период времени приспособил свою квартиру для потребления и изготовления наркотического средства «дезоморфин». Для этого он приобрел и разместил в одной из комнат <данные изъяты> необходимые для изготовления дезоморфина. Помимо этого, Заречнев А.В., зная, что квартира расположена на этаже, и его преступная деятельность может быть обнаружена, принял меры предосторожности, занавесив окна в комнате, предназначенной для потребления наркотиков.

Зная, что потреблять наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное в жилище Заречнева А.В., безопасно, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО4, в период с сентября 2010 г. по 15.02.2011 г. стали с различной периодичностью, но не менее 2-х раз каждый за указанный период времени, посещать квартиру Заречнева А.В. При этом они приносили с собой и передавали Заречневу А.В. <данные изъяты> а при необходимости – другие вещества, из которых Заречнев А.В. в помещении комнаты, отведенной для потребления наркотика, с использованием <данные изъяты> изготавливал дезоморфин. Часть наркотика Заречнев А.В. потреблял сам, а другую часть - передавал указанным лицам, и те потребляли его в квартире Заречнева А.В.

    В период функционирования притона Заречнев А.В. создавал необходимые условия для потребления наркотика, а именно: устанавливал время посещения квартиры ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО4; после совместного потребления наркотических средств проветривал помещение; проводил уборку; мыл предметы <данные изъяты>, в которой смешивались компоненты при изготовлении наркотика, следил за наличием всех необходимых компонентов; используя мобильную связь и глазок входной двери в квартиру, ограничивал посещение квартиры посторонними лицами. По установленным Заречневым А.В. правилам ФИО1, ФИО6 и др. лица соблюдали меры предосторожности.

Так, в период с 15 ч. 25.01.2011 г. до 17 ч. 25 мин. 26.01.2011 г. Заречнев А.В., находясь в своей квартире (<адрес>), предоставил возможность ФИО6 и ФИО1 путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство «дезоморфин».

11.02.2011 г. в период с 16 ч. 30 мин. до 20 ч. 20 мин. Заречнев А.В., находясь у себя в жилище (<адрес>), предоставил возможность ФИО2, ФИО1, ФИО5 потребить наркотическое средство «дезоморфин» аналогичным способом.

15.02.2011 г. в период с 16 ч. 30 мин. до 19 ч. 35 мин., находясь у себя в жилище (<адрес>), также предоставил возможность ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 потребить наркотическое средство «дезоморфин» путём внутривенной инъекции.

Преступная деятельность Заречнева А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в 19 ч. 35 мин. 15.02.2011 г., когда в ходе обыска проведенного в жилище Заречнева А.В., были изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства «дезоморфин».

Помимо указанного преступления, Заречнев А.В., как указывалось выше, трижды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ФИО6, зная, что Заречнев А.В. владеет навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», 24.01.2011 г. обратилась к нему с просьбой изготовить указанное наркотическое средство для личного потребления. В ходе телефонного разговора у Заречнева А.В. возник преступный умысел, направленный на обеспечение себя и ФИО6 наркотическим средством «дезоморфин», в связи с чем Заречнев А.В. согласился изготовить указанный наркотик, предложив ФИО6 с этой целью приобрести необходимые компоненты. Купив нужные ингредиенты <данные изъяты> ФИО6 в период с 15 ч. 25.01.2011 г. до 17 ч. 25 мин. 26.01.2011 г. пришла в жилище Заречнева А.В. в <адрес>

В тот же период времени Заречнев А.В., реализуя преступный умысел, имея в наличии <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты> и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотика, находясь в своём жилище, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3, 769 г. Часть изготовленного дезоморфина Заречнев А.В. потребил вместе с ФИО6 и ФИО1 Оставшуюся часть наркотика массой 3, 769 г ФИО6 оставила для личного потребления. 26.01.2011 г. ФИО6 наркотическое средство «дезоморфин» добровольно выдала сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер.

11.02.2011 г. в период с 14 ч. 39 мин. до 18 ч. 55 мин. ФИО1, зная, что Заречнев А.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеют навыки в изготовлении кустарным способом наркотического средства «дезоморфин», находясь по месту жительства Заречнева А.В., в <адрес>, в присутствии указанного выше лица, обратился к Заречневу А.В. с просьбой изготовить для него наркотическое средство «дезоморфин». Заречнев А.В. и неустановленное лицо, также потребляющие дезоморфин, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление без цели сбыта указанного наркотического средства с целью его последующего потребления. Согласно договоренности между неустановленным лицом и Заречневым А.В. неустановленное лицо должно было получить один из промежуточных компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина путём <данные изъяты>, а Заречнев А.В. - <данные изъяты> в результате чего получить дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Заречнев А.В. и неустановленное лицо, действуя согласно распределенным обязанностям, 11.02.2011 г. в период с 14 ч. 39 мин. до 18 ч. 55 мин., находясь по месту жительства Заречнева А.В., имея в наличии <данные изъяты> и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотиков, незаконно изготовили готовое к потреблению наркотическое средство «дезоморфин» массой 10,113 г.

Наркотическое средство «дезоморфин» массой 10,113 г, незаконно изготовленное Заречневым А.В. и неустановленным лицом при указанных обстоятельствах, ФИО1 выдал сотрудниками УФСКН России по <адрес> 11.02.2011 г. в период с 18 ч. 55 мин. до 19 ч. 15 мин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер.

15.02.2011 г. в период с 16 ч. 30 мин. до 19 ч. 35 мин. ФИО1, принимавший участие в ОРМ «оперативный эксперимент», зная, что Заречнев А.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеют навыки в изготовлении кустарным способом наркотического средства «дезоморфин», находясь в указанный период времени в <адрес> по месту жительства Заречнева А.В., в присутствии указанного неустановленного лица обратился к Заречневу А.В. с просьбой изготовить для него наркотическое средство «дезоморфин». Заречнев А.В. и неустановленное лицо, также потребляющие дезоморфин, вступили в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление без цели сбыта указанного наркотического средства с целью его последующего потребления. Согласно договоренности между неустановленным лицом и Заречневым А.В. неустановленное лицо должно было получить один из промежуточных компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина путём <данные изъяты>, а Заречнев А.В. - <данные изъяты>, в результате чего получить дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Заречнев А.В. и неустановленное лицо, действуя согласно распределенным обязанностям, 15.02.2011 г. в период с 16 ч. 30 мин. до 19 ч. 35 мин., находясь по месту жительства Заречнева А.В., имея в наличии <данные изъяты> и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотиков, незаконно изготовили готовое к потреблению наркотическое средство «дезоморфин» массой 34, 412 г.

Наркотическое средство «дезоморфин» массами 26,597 г и 7,815 г, незаконно изготовленное Заречневым А.В. и неустановленным лицом, было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> 15.02.2011 г. в период с 20 ч. 17 мин. до 22 ч. 10 мин. в ходе обыска в жилище Заречнева А.В., а также добровольно выдано ФИО1 в период с 20 ч. 02 мин. до 20 ч. 17 мин. соответственно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Заречнев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вершинин В.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет; санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ – на срок до 4-х лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Заречневу А.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Заречнева А.В.

- как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

- как три преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений: Заречнев А.В. совершил три тяжких преступления и преступление средней тяжести. Все преступления, совершённые подсудимым, посягают на здоровье населения.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.

Так, Заречнев А.В. неоднократно судим (т., л.д. ), он отбывал наказание в виде лишения свободы. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (шума не допускает, злоупотребляет спиртным, жалоб от соседей не поступало) (т., л.д. ); согласно справке от 26.04.2011 г. Заречнев А.В. 23.06.2010 г. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст.20.20 КоАП РФ. Подсудимый не трудоустроен, на учёте в ЦЗН <адрес> он не состоит (т., л.д.

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также тот факт, что Заречнев А.В. не женат, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Заречневу А.В. по всем эпизодам преступной деятельности, суд признаёт и учитывает полное признание вины в совершённых преступлениях; активное способствование раскрытию преступления; изобличение другого лица в совершении преступлений (т, л.д. ); наличие у него серьёзных хронических заболеваний (т.. л.д. ).

Обстоятельством, отягчающим назначаемое Заречневу А.В. наказание, является опасный рецидив. Помимо этого, по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизоды от 11.02.2011 г. и от 15.02.2011 г.), обстоятельством, отягчающим назначаемое наказание, является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого Заречнева А.В., который неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы; тяжесть совершённых им преступлений и обстоятельства их совершения; обстоятельства смягчающие и отягчающие назначаемое наказание; тот факт, что Заречнев А.В. длительное время нигде не работает, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Заречневу А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое совершённое преступление без применения дополнительных наказаний в виде штрафа (по ч. 1 ст. 232 УК РФ) и в виде ограничения свободы (по ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Принимая во внимание установленные в судебном заседании смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания за каждое преступление ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В то же время с учётом сведений о личности Заречнева А.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Окончательное наказание Заречневу А.В. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Как указывалось выше, Заречнев А.В. неоднократно судим; он реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Подсудимый нигде не работает, мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Подсудимый склонен к немедицинскому потреблению наркотических препаратов, что следует из обвинения; в 2010 г. он привлекался к административной ответственности.

Оценивая установленные обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения к назначаемому Заречневу А.В. наказанию ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что он нуждается в реальном отбытии назначенного наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Заречнев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства – конверт с распечатками сведений о входящих и исходящих звонках абонента, использующего номер (пользователь Заречнев А.В.); DVD-диски с файлами; трудовая книжка ФИО2; конверт с тремя конвертами, в которых находятся конверты со следами пальцев рук, – подлежат хранению при уголовном деле.

    Наркотическое средство «дезоморфин», выданное 26.01.2011 г. ФИО6, упакованное в конверт; наркотическое средство «дезоморфин», выданное 11.02.2011 г. ФИО1, упакованное в конверт; наркотическое средство «дезоморфин», выданное 15.02.2011 г. ФИО1, упакованное в конверт; стеклянная ёмкость с наркотическим средством «дезоморфин» и пробиркой с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, изъятые в ходе обыска в квартире Заречнева А.В., упакованные в конверт; наркотическое средство «дезоморфин», изъятое с поверхности <данные изъяты>, упакованное в конверт; <данные изъяты>, изъятые у ФИО2, упакованные в конверт; <данные изъяты>; все предметы в коробках и ; <данные изъяты> выданный ФИО1; все предметы, упакованные в пакет из полимерного материала серого цвета - подлежат уничтожению.

    Мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, и мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Заречневу А.В., – подлежат возвращению владельцам. Как следует из материалов уголовного дела, Заречнев А.В. мобильный телефон получил.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заречнева Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Заречневу А.В. наказание

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 24.01.2011 г.), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 года;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 11.02.2011 г.), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15.02.2011 г.), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Заречневу А.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Заречневу А.В., изменить на заключение под стражу.

Взять Заречнева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 г.

    Вещественные доказательства – конверт с распечатками сведений о входящих и исходящих звонках абонента, использующего номер (пользователь Заречнев А.В.); DVD-диски с файлами; трудовую книжку ФИО2; конверт с тремя конвертами, в которых находятся конверты со следами пальцев рук, – хранить при уголовном деле.

    Наркотическое средство «дезоморфин», выданное 26.01.2011 г. ФИО6, упакованное в конверт; наркотическое средство «дезоморфин», выданное 11.02.2011 г. ФИО1, упакованное в конверт; наркотическое средство «дезоморфин», выданное 15.02.2011 г. ФИО1, упакованное в конверт; стеклянную ёмкость с наркотическим средством «дезоморфин» и пробирку с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, изъятые в ходе обыска в квартире Заречнева А.В., упакованные в конверт; наркотическое средство «дезоморфин», изъятое с поверхности <данные изъяты>, упакованное в конверт; <данные изъяты>, изъятые у ФИО2, упакованные в конверт; <данные изъяты> все предметы в коробках и ; <данные изъяты>, выданный ФИО1; все предметы, упакованные в пакет из полимерного материала серого цвета - уничтожить.

    Мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, - вернуть ФИО3; мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Заречневу А.В., – считать переданным Заречневу А.В.

Освободить Заречнева А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья ________________________________ Н.С. Капелька