приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2



Дело № 1-48 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша «07» июля 2011 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Чуканова Э.А., его защитника – адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 16.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Чуканова Эдуарда Анатольевича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуканов Э.А. трижды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12.02.2011 г. примерно в 12 ч. ФИО1, достоверно зная о том, что Чуканов Э.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, и владеет навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», посредством мобильной связи обратилась к Чуканову Э.А. с просьбой изготовить для неё дезоморфин для личного потребления. В ходе телефонного разговора у Чуканова Э.А. возник преступный умысел, направленный на обеспечение себя и ФИО1 наркотическим средством «дезоморфин», поэтому Чуканов Э.А. согласился изготовить данное наркотическое средство, предложив ФИО1 с этой целью купить необходимые компоненты, а именно: <данные изъяты>. Купив необходимые компоненты, ФИО1 пришла по месту жительства Чуканова Э.А. в <адрес>.

В тот же день, т.е. 12.02.2011 г., в период с 12 ч. до 17 ч. 15 мин. Чуканов Э.А., реализуя преступный умысел, имея в наличии <данные изъяты>, находясь в своём жилище, с целью личного употребления и употребления ФИО1 незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 7, 601 г, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства. Часть изготовленного им дезоморфина Чуканов Э.А. употребил сам, а другую часть наркотика массой 7, 601 г передал ФИО1, которую та оставила при себе для личного потребления. 12.02.2011 г. ФИО1 наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам ОВД по <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер.

20.02.2011 г. около 13 ч. ФИО2, достоверно зная о том, что Чуканов Э.А., употребляющий наркотические средства, владеет навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», посредством мобильной связи обратилась к Чуканову Э.А. с просьбой изготовить для неё дезоморфин для личного потребления. В ходе телефонного разговора у Чуканова Э.А. возник преступный умысел, направленный на обеспечение себя и ФИО2 наркотическим средством «дезоморфин», в связи с чем Чуканов Э.А. согласился изготовить данное наркотическое средство, предложив ФИО2 с этой целью приобрести компоненты, необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>. Купив необходимые компоненты, ФИО2 пришла в жилище Чуканова Э.А. в <адрес>.

В тот же день, т.е. 20.02.2011 г., в период с 13 ч. до 18 ч. 25 мин. Чуканов Э.А., реализуя преступный умысел, имея в наличии <данные изъяты>, находясь в своём жилище, с целью личного употребления и употребления ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 4,942 г. Часть изготовленного дезоморфина Чуканов Э.А. употребил сам, а другую часть передал ФИО2 Переданную ей часть наркотика массой не менее 4, 942 г ФИО2 оставила при себе для личного потребления. 20.02.2011 г. ФИО2 наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам ОВД по <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер.

22.02.2011 г. около 10 ч. ФИО2, принимавшая участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Чуканова Э.А. в совершении незаконного изготовления наркотических средств, достоверно зная о том, что Чуканов Э.А., употребляющий наркотические средства, владеет навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», посредством мобильной связи обратилась к Чуканову Э.А. с просьбой изготовить для неё указанное наркотическое средство для личного потребления. В ходе телефонного разговора у Чуканова Э.А. возник преступный умысел, направленный на обеспечение себя и ФИО2 наркотическим средством «дезоморфин», в результате чего Чуканов Э.А. согласился изготовить данное наркотическое средство, предложив ФИО2 с этой целью приобрести компоненты, необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>. Купив необходимые компоненты, ФИО2 пришла в жилище Чуканова Э.А. в <адрес>.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 ч. 35 мин. до 18 ч., Чуканов Э.А., реализуя преступный умысел, имея в наличии <данные изъяты>, находясь в своём жилище, с целью личного употребления и употребления ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3,877 г. Часть изготовленного им наркотического средства Чуканов Э.А. употребил сам, а другую часть наркотика массой не менее 3,877 г передал ФИО2 22.02.2011 г. ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОВД по <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 2,5 г, составляет особо крупный размер.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Чуканов Э.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянных преступлениях он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Чуканову Э.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чуканова Э.А. по всем эпизодам преступной деятельности как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений: они относятся к категории тяжких преступлений; все преступления, совершённые подсудимым, посягают на здоровье населения.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.

Чуканов Э.А. не судим (т л.д. ); по сведениям на 10.04.2011 г. Чуканов Э.А. 01.08.2010 г. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ; 22.02.2011 г. – по ст. 6.9 КоАП РФ (т л.д. Чуканов Э.А. <данные изъяты>; характеристик по месту жительства на Чуканова Э.А. не представлено.

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также тот факт, что Чуканов Э.А. не женат, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Чуканову Э.А. наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличение других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, который не судим, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности; характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чуканову Э.А. за каждое совершённое преступление наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания «ограничения свободы».

Окончательное наказание должно быть назначено Чуканову Э.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Чуканов Э.А. не судим, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Чуканова Э.А.

Обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности совершённых Чукановым Э.А. преступлений, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – подлежат уничтожению; мобильный телефон «<данные изъяты>, - возвращению Чуканову Э.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуканова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года за совершение каждого преступления.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Чуканову Э.А. в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Чуканова Э.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- являться в установленные территориальной уголовно-исполнительной инспекцией дни на регистрацию в инспекцию;

- не менять постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН <адрес>;

- в период с 23 ч. до 06 ч. находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.);

- обратиться к врачу-наркологу для консультации по поводу употребления наркотических средств, при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Чуканову Э.А., оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты> - вернуть Чуканову Э.А.

Освободить Чуканова Э.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья ________________________________ Н.С. Капелька