Дело № 1-166 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша | «27» июля 2011 г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Договор Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - военного прокурора Кандалакшской гарнизонной прокуратуры Малец А.С.,
подсудимого Тропина А.М., его защитника – адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27.07.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Тропина Александра Михайловича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож. в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Тропин А.М. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01.06.2009 г. Тропин A.M. в соответствии с Приказом командира в/ч № от 01.06.2009 г. № принят по трудовому договору на работу в указанную часть, дислоцированную в <адрес>, на должность водителя в <данные изъяты>.
Приказом командира в/ч № от 10.03.2010 г. № за Тропиным A.M. закреплён а/м <данные изъяты>
В соответствии с должностными обязанностями водителя, утвержденными командиром в/ч №, Тропин A.M. в период осуществления трудовой деятельности должен знать и точно выполнять Правила дорожного движения РФ; при управлении машиной иметь при себе водительское удостоверение, путевой лист, транспортный талон.
25.03.2011 г. Тропин A.M. на основании Приказа командира в/ч № от 25.03.2011 г. уволен по собственному желанию.
05.08.2010 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского округа г. Мурманска Тропин A.M. лишён права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за управление личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы скрыть факт лишения права управления транспортным средством от командира в/ч № и продолжить работать водителем в/ч №, Тропин A.M. решил приобрести подложный документ - временное разрешение на право управления автотранспортным средством - для его последующего предъявления при необходимости правомочным должностным лицам.
Реализуя задуманное, Тропин A.M. в начале ноября 2010 г. в одной из квартир в <адрес> незаконно приобрел у ранее незнакомого мужчины за 1 500 руб. заведомо для него подложное временное разрешение на право управления автотранспортным средством серии №. Согласно подложному временному разрешению, будто бы выданному Тропину А.М. взамен водительского удостоверения серии № на его имя, Тропин А.М. имел право на управление транспортными средствами категории «В» и «С».
27.01.2011 г. Тропин A.M., находясь на территории в/ч №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, предъявил приобретённое им ранее подложное временное разрешение на право управления автотранспортным средством серии № представителю военной автоинспекции, проводившему государственный технический осмотр автотранспортных средств в/ч №.
В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, Тропин A.M. с конца января 2011 г. стал использовать приобретённое им подложное временное разрешение на право управления автотранспортным средством серии № путем предъявления указанного документа должностным лицам в/ч № во время работы на территории воинской части и при выезде за её пределы в <адрес>. Об использовании подложного документа и отсутствии права на управление автотранспортным средством Тропин A.M. командованию в/ч № и правоохранительным органам не сообщал.
25.03.2011 г., Тропин A.M., используя подложное временное разрешение на право управления автотранспортным средством серии №, управляя транспортным средством <данные изъяты>, выехал за пределы в/ч № с целью выполнения служебного задания.
В тот же день около 09 ч. 30 мин. в р-не <адрес> а/м <данные изъяты>, под управлением Тропина A.M. был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО для проверки документов. По требованию сотрудников полиции Тропин A.M. в числе иных документов предъявил используемое им подложное временное разрешение на право управления автотранспортным средством серии №. В ходе проверки подлинности документов, представленных Тропиным A.M., сотрудниками полиции был установлен факт фиктивности временного разрешения на право управления транспортным средством серии №, в связи с чем указанное временное разрешение было изъято.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Тропин А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянных преступлениях он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кисленко С.В. ходатайство осужденного поддержал.
Государственный обвинитель Малец А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Тропину А.М. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тропина А.М. как использование заведомо подложного документа, т.е. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления: оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; посягает на порядок управления.
При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.
Так, Тропин А.М. не судим (т.№, л.д. №); по месту работы характеризовался отрицательно (не добросовестный работник, за ним требовался постоянный контроль, имел прогулы, употреблял спиртные напитки на рабочем месте) (т.№, л.д. № По сведениям на 14.06.2011 г. Тропин А.М. в 2010-2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения (т. №, л.д. №).
В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Тропину А.М. наказание, суд признает и учитывает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, который не судим, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности; характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения; обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тропину А.М. за совершённое преступление наказание в виде штрафа.
Назначая наказание в виде штрафа, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тропина А.М.; его имущественное положение; имущественное положение его семьи; отсутствие иждивенцев; отсутствие сведений о заболеваниях, препятствующих трудоустройству Тропина А.М.
Вещественные доказательства – путевые листы, маршрутный лист, книга выхода и возвращения машин в/ч №; временное разрешение на право управления транспортным средством серии № путевой лист № от 21.03.2011 г.; маршрутный лист №; страховой полис – подлежат хранению при уголовном деле.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тропина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Тропину А.М., оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – путевые листы, маршрутный лист, книгу выхода и возвращения машин в/ч №; временное разрешение на право управления транспортным средством серии №; путевой лист № от 21.03.2011 г.; маршрутный лист №; страховой полис – хранить при уголовном деле.
Освободить Тропина А.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ________________________________ Н.С. Капелька