Дело № 1-118 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша 22 июня 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Беловой Л.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кандалакши Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Мяснянкина А.Г.,
его защитников – адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09.06.2011, и адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО1 - Гусельниковой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мяснянкина Андрея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.12.1999 по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 222, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 28.02.2000 по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ – к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 16.07.2003 по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ – к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён постановлением суда от 17.07.2006 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней;
- 22.04.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года. 29.11.2010 условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мяснянкин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю речи и психическое расстройство ФИО4; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ФИО1
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 14 часов 26 июня 2010 года до 19 часов 52 минут 27 июня 2010 года Мяснянкин А.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес> совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ранее незнакомым ему ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Мяснянкиным А.Г. и ФИО4 произошёл словесный конфликт, возникший в связи с тем, что ФИО4 стал оскорблять Мяснянкина А.Г. нецензурной бранью. Мяснянкин А.Г., испытывая в связи с этим в отношении ФИО4 неприязнь, желая причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, находясь в комнате указанной выше квартиры, в указанный период времени умышленно нанёс ФИО4 один удар ножом в область шеи, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии. Данная травма, причинённая Мяснянкиным А.Г. потерпевшему ФИО4, расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Мяснянкина А.Г. у ФИО4 возникли осложнения в виде ложной аневризмы, ишемического инсульта (нарушения мозгового кровообращения), правостороннего гемипареза и моторной афазии (нарушения речи). Кроме того, у ФИО4 наступило неуточнённое органическое расстройство личности, обусловленное заболеванием, повреждением и дисфункцией головного мозга, явившееся последствием колото-резаной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии и развившимися в последующем ложной аневризмы, ишемическим инсультом, правосторонним гемипарезом, моторной афазии и раздражительности. Указанное психическое расстройство стоит в прямой причинно-следственной связи с совершённым Мяснянкиным А.Г. в отношении ФИО4 деянием.
Кроме этого, 13 августа 2010 года в период с 14 часов до 17 часов Мяснянкин А.Г. находился по месту своего жительства в <адрес> где в этот же период времени его брат ФИО1 распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО5 В ходе распития спиртных напитков между Мяснянкиным А.Г. и ФИО1 произошёл словесный конфликт, Мяснянкин А.Г. и ФИО1 стали оскорблять друг друга, в связи с чем ФИО1 нанёс Мяснянкину А.Г. удар рукой в область лица. Мяснянкин А.Г., испытывая к ФИО1 неприязнь, с целью причинить ФИО1 вред здоровью средней тяжести, умышленно нанёс последнему не менее двух ударов кулаками по лицу в область нижней челюсти. В результате умышленных преступных действий Мяснянкина А.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа в области шестого зуба. Указанная травма вызвала длительное расстройство здоровья ФИО1 (свыше 21 дня) и по этому критерию расценивается как вред здоровью средней тяжести.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Мяснянкин А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершённом преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Мяснянкина А.Г. от 25 апреля 2011 года (л.д. №), подтверждено подсудимым в судебном заседании и поддержано защитником Кисленко С.В.
Потерпевший ФИО4, его представитель Туманова А.Н., представитель потерпевшего ФИО1 – Гусельникова А.Г., а также государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлениях, совершённых Мяснянкиным А.Г., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мяснянкин А.Г., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Мяснянкина А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю речи и психическое расстройство; по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Мяснянкиным А.Г., которые являются умышленными и отнесены уголовным законом к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Так, Мяснянкин А.Г. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - 29.06.2010, 23.07.2010, 02.09.2010, 05.10.2010, 21.10.2010, по ст. 20.20 КоАП РФ - 27.09.2010, <данные изъяты>, определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, в течение которого уголовно-исполнительной инспекцией характеризовался отрицательно, систематически нарушал общественный порядок, скрывался от контроля, в связи с чем условное осуждение ему было отменено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по ч. 1 ст. 112 УК РФ, является его явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мяснянкина А.Г. за оба преступления, суд признает признание вины подсудимым в их совершении, искреннее раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также принимает во внимание противоправное поведение потерпевших ФИО4 и ФИО1, а также наличие у подсудимого хронических заболеваний.
В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений и признает его обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая цели и мотивы совершения Мяснянкиным А.Г. преступлений, характер совершённых преступлений, роль, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, его личность, оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего Гусельниковой А.Г. о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление Мяснянкина А.Г., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Вместе с тем ч. 2 ст. 68 УК РФ предусмотрено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства и полагает возможным применить метод частичного сложения назначенных подсудимому наказаний за каждое преступление.
Учитывая то обстоятельство, что данные преступления Мяснянкин А.Г. совершил после вынесения приговора Кандалакшского городского суда Мурманской области от 22 апреля 2010 года, суд при назначении окончательного наказания подсудимому руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, применив, с учетом состояния здоровья подсудимого, метод частичного присоединения к назначаемому наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мяснянкин А.Г. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож кухонный и ткань – следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мяснянкина Андрея Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Мяснянкину А.Г. 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 22 апреля 2010 года и окончательно назначить ему 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Мяснянкину А.Г. исчислять с 22 июня 2011 года.
Меру пресечения Мяснянкину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Мяснянкина А.Г. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – кухонный нож и ткань – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко