Дело № 1-111 2011год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 14 июня 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Анисимова Олега Борисовича,
защитника Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Селезневой И.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова Олега Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца разъезда № <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Анисимов О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 час. 00 мин. 04.03.2011г. до 08 час. 00 мин. 05.03.2011г. Анисимов О.Б., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО1, а также со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО1 сообщила Анисимову О.Б. о том, что она в его отсутствие целовалась с ФИО2 В связи с изложенным, у Анисимова О.Б. на почве ревности, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
После ухода ФИО2 и ФИО3 из указанной выше квартиры Анисимов О.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая из ревности личные неприязненные отношения к ФИО1, в период времени с 17 час. 00 мин. 04.03.2011г. до 08 час. 00 мин. 05.03.2011г., находясь в данной квартире, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес последней кулаками рук не менее одного удара в область головы, а также не менее трех ударов в область лица.
После причинения телесных повреждений ФИО1 Анисимов О.Б. продолжил распивать спиртные напитки в указанной выше квартире, где также в период времени с 17 час. 00 мин. 04.03.2011г. до 20 час. 45 мин. 10.03.2011 находилась, не покидая указанной квартиры, ФИО1,.
10.03.2011г. Анисимов О.Б. обнаружил ФИО1 в указанной выше квартире без признаков жизни и вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая прибыв к месту вызова 10.03.2011г. в 20 час. 45 мин. констатировала смерть ФИО1
В результате преступных умышленных насильственных действий Анисимова О.Б. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обеих глазниц, ссадины в области наружного конца правой брови, кровоподтека на нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны их внутренней поверхности в левой лобно-височной области, кровоизлияния в левой височной мышце, очагового кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над левым полушарием в лобно-височной области, обширного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой над левым полушарием (субдуральная гематома). Тупая травма головы, включающая повреждения на лице, кровоизлияние мягких тканей головы и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки над левым полушарием, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (опасность для жизни). Указанные повреждения образовались от многократных травматических воздействий: лицевая область - не менее трех, волосистая часть головы (левая лобно-височная область) - одного. Смерть ФИО1 наступила 10.03.2011г. от тупой травмы головы, включающей наружные повреждения на лице, кровоизлияние под мозговые оболочки головного мозга.
Анисимов О.Б., нанося удары ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желал и сознательно допускал эти последствия. При этом Анисимов О.Б. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.
Подсудимый Анисимов О.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признал частично и дал показания соответствующие в некоторых деталях описательной части приговора. Однако фактически в этих показаниях подсудимый Анисимов О.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.
Так, из данных показаний подсудимого Анисимова О.Б. в том числе следует, что он разозлился на ФИО1, за то, что последняя сразу не рассказала ему о том, что в его отсутствие в квартире к ней как к женщине приставал бывший у них в гостях мужчина. В связи с этим он два раза со средней силой ударил сидевшую на стуле ФИО1 тыльными сторонами своих ладоней по голове (каждой ладонью нанес по одному удару). От этих ударов на лице у ФИО1 образовался синяк. До этих ударов никаких следов побоев, телесных повреждений у ФИО1 на голове и лице не было. После нанесения ФИО1 вышеуказанных ударов, последняя со стула на пол не падала, головой не ударялась. В последующие дни вплоть до своей смерти ФИО1 никуда из квартиры не выходила. Он не располагает информацией о том, что в эти дни ФИО1 падала, ударялась обо что-нибудь. После нанесения им ФИО1 вышеуказанных ударов более к последней никто никакого физического насилия не применял. После нанесения ФИО1 вышеуказанных ударов и до ее смерти последнюю тошнило, рвало, однако он не придавал этому значения. Скорую медицинскую помощь он вызвал уже после обнаружения трупа ФИО1. Его удары по ФИО1 не могли вызвать телесных повреждений, которые могли бы повлечь ее смерть. Комплекция его тела значительно крупней комплекции тела ФИО1. Ранее в период военной службы в воздушно-десантных войсках он проходил специальную подготовку в области боевых искусств (занимался самбо и рукопашным боем).
На предварительном следствии подсудимый Анисимов О.Б. давал несколько иные показания.
Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Анисимова О.Б., допрошенного 11.03.2011г. в присутствии защитника в качестве подозреваемого, в том числе следует, что он, приревновав ФИО1, нанес последней не менее двух ударов кулаками в область головы и лица. Он не исключает возможность того, что мог еще ударить ФИО1 несколько раз наружной частью кистей рук. После этих ударов у ФИО1 под глазами появились синяки. Он осознает, что смерть ФИО1 была следствием именно его преступных действий. Свою вину в совершенном преступлении он признает полностью.
(том № л.д. №)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Анисимова О.Б., допрошенного 17.03.2011г. в присутствии защитника в качестве обвиняемого, в том числе следует, что после того как, ФИО1 рассказала ему, что в его отсутствие ФИО2 пытался ее поцеловать, он нанес ей кулаками правой и левой руки два удара. После этого он помнит, что еще раз наотмашь один раз ударил ФИО1. Точное количество нанесенных им по ФИО1 ударов он уже не может вспомнить, так как находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.
(том № л.д. №)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Анисимова О.Б., допрошенного 21.04.2011г. в присутствии защитника в качестве обвиняемого, в том числе следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Он нанес ФИО1 несколько ударов по лицу и голове. Точное количество этих ударов он уже не помнит, но их было не менее трех. При нанесении ФИО1 ударов он не рассчитал свою силу и физические данные ФИО1.
(том № л.д. №)
После оглашения в судебном заседании вышеуказанных показаний подсудимого Анисимова О.Б. на предварительном следствии последний пояснил, что оглашенные показания он на самом деле давал, но они частично (а именно в части количества нанесенных им ФИО1 ударов, а также в описании того, что представляли из себя эти удары) не соответствуют действительности. На предварительном следствии никакому физическому и психическому принуждению он не подвергался, однако считает, что вышеуказанные показания он дал под давлением следователя, который сам говорил ему какие показания необходимо давать.
В судебном заседании подсудимый Анисимов О.Б. также пояснил, что в ходе проверки его показаний на месте он демонстрировал, как наносил удары ФИО1, по подсказкам следователя.
Кроме вышеуказанных показаний подсудимого Анисимова О.Б. в судебном заседании и на предварительном следствии, в которых он подтвердил некоторые обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 от 12.03.2011г., из которых следует, что 04.03.2011г. после 17 час. 00 мин. он вместе с ФИО2 и Анисимовым О.Б. пришел в гости в квартиру последнего, расположенную в <адрес>, где в тот момент находилась ФИО1 - сожительница Анисимова. В указанной квартире они все вместе стали распивать джин-тоник. Спустя некоторое время он с Анисимовым пошел в магазин за спиртным, а ФИО2 с ФИО1 остались в квартире. Когда он и Анисимов вернулись назад в квартиру, то Анисимов спросил ФИО1, чем она и ФИО2 занимались в его отсутствие. ФИО1 в шутку сказала, что целовались. В ответ на это Анисимов сказал, что когда уйдут гости он (Анисимов) с ней разберется. В этот момент у ФИО1 никаких телесных повреждений, синяков, ссадин не было. После распития спиртного он и ФИО2 около 02 час. 00 мин. 05.03.2011г. ушли из квартиры. При нем Анисимов телесных повреждений ФИО1 не причинял. В один из последующих дней, в обеденное время, он снова зашел в гости в квартиру Анисимова. Там были Анисимов и ФИО1. Последняя лежала на кровати и смотрела телевизор. Он заметил у ФИО1 гематомы на лице. Он поинтересовался у ФИО1 об ее самочувствии. ФИО1 ответила, что ей плохо, что ее рвет. Он спросил у ФИО1, что с ней случилось. ФИО1 сказала ему, чтобы об этом он спросил у Анисимова. Тогда он поинтересовался у Анисимова, зачем тот устраивает дома «гладиаторские бои». Анисимов ответил ему, что это его (Анисимова) и ФИО1 семейные проблемы.
(том № л.д. №)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО2 от 12.03.2011г., из которых следует, что 04.03.2011г. после 17 час. 00 мин. он вместе со ФИО3 и мужчиной по имени Олег пришел в гости в квартиру последнего, где в тот момент находилась девушка по имени ФИО1. Там они все вместе стали распивать джин-тоник. Затем ФИО3 и Олег ушли в магазин за новым спиртным, а он с ФИО1 остался в квартире. В период отсутствия ФИО3 и Олега он разговаривал с ФИО1, но как к женщине к ней не приставал, поцеловать ее не пытался, побоев ей не наносил. Когда ФИО3 и Олег вернулись назад в квартиру, то последний спросил ФИО1 чем она занималась в его отсутствие. ФИО1 в шутку ответила, что целовалась с ним (ФИО2). В ответ Олег сказал ФИО1, что разберется с ней, когда он (ФИО2) и ФИО3 уйдут. Он и ФИО2, после распития спиртного, ушли из квартиры уже после 00 час. 00 мин. 05.03.2011г.
(том № л.д. №)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4 от 09.04.2011г., из которых следует, что 10.03.2011г. он, будучи <данные изъяты> дежурной части ОВД по <адрес>, вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7 выезжал в <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, он увидел труп женщины, на лице которой имелись синяки. В квартире находился ее хозяин - мужчина по имени Олег. Последний сказал им, что мертвая женщина была его сожительницей, которую он избил несколько дней назад из-за возникшего между ними на почве ревности конфликта.
(том № л.д. №)
Рапортом дежурного ОВД по <адрес> от 10.03.2011г., из которого следует, что 10.03.2011г. в 20 час. 55 мин. по телефону «02» от фельдшера отделения скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в <адрес> констатирована смерть ФИО1, труп ФИО1 имеет признаки криминальной смерти.
(том № л.д№
Заверенной копией карты вызова скорой медицинской помощи от 10.03.2011г, из которой следует, что по вызову, поступившему в 20 час. 27 мин. бригада скорой медицинской помощи осуществила выезд по адресу: <адрес> где констатировала биологическую смерть ФИО1, в области лица трупа ФИО1 имелись телесные повреждения.
(том № л.д. №)
Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2011г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что осмотру было подвергнута <адрес>, в ходе которого в указанной квартире был обнаружен труп женщины (ФИО1) со следами телесных повреждений в области лица.
(том № л.д. №)
Протоколом проверки показаний на месте от 11.03.2011г. (с прилагаемой к нему видеозаписью), из которого следует, что Анисимов О.Б. в ходе проведения данного следственного действия в присутствии своего защитника указал место совершения преступления (<адрес>), а также в указанном месте сообщил об обстоятельствах совершения им преступления. При этом Анисимов О.Б. продемонстрировал с использованием манекена как нанес своими кулаками два удара ФИО1 в область ее лица, а также устно пояснил, что точное количество нанесенных им ФИО1 ударов он не помнит, допускает возможность нанесения им ФИО1 еще и третьего удара рукой «на отмашку».
(том № л.д. №)
Заключением эксперта №/Э от 01.04.2011г., из выводов которого следует, что в ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 на нем были обнаружены повреждения виде кровоподтеков в области обеих глазниц, ссадины в области наружного конца правой брови, кровоподтека на нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны их внутренней поверхности в левой лобно-височной области, кровоизлияния в левой височной мышце, очагового кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над левым полушарием в лобно-височной области, обширного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой над левым полушарием (субдуральная гематома). Все повреждения образовались от действий тупых твердых предметов. Тупая травма головы, включающая повреждения на лице, кровоизлияние мягких тканей головы и кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки над левым полушарием, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (опасность для жизни) в соответствии с п.6.1.3. «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Указанные повреждения образовались от многократных травматических воздействий: лицевая область - не менее трех, волосистая часть головы (левая лобно-височная область) - одного. Смерть ФИО1 наступила 10.03.2011 года от тупой травмы головы, включающей наружные повреждения на лице, кровоизлияние под мозговые оболочки головного мозга. С учетом цвета кровоподтеков, характера ссадин, результатов гистологического исследования кровоизлияний в мягких тканях головы и под мозговыми оболочками, следует считать, что повреждения образовались за несколько дней до смерти ФИО1, возможно 04-05.03.2011г. Повреждения в области головы могли образоваться от ударов кулаками. Все телесные повреждения имеют признаки прижизненности. С учетом выраженности трупных явлений во время осмотра трупа на месте его обнаружения, следует считать, что смерть ФИО1 наступила 10.03.2011 года. После причинения травмы головы состояние ФИО1 ухудшалось постепенно, по мере сдавления головного мозга кровью, скапливающейся в полости черепа. Учитывая это, с данной травмой ФИО1 могла совершать активные действия (передвигаться, разговаривать, употреблять спиртные напитки и т.д.) При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 0,3%, в моче 2,6%. Данный результат свидетельствует об употреблении алкоголя перед смертью. Значительное преобладание концентрации алкоголя в моче указывает на то, что от момента употребления алкоголя до наступления смерти прошел значительный промежуток времени. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5 могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных Анисимовым О.Б.
(том № л.д. №)
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 23.03.2011 года, из выводов которого следует, что Анисимов О.Б. выявляет пагубное употребление алкоголя, об этом свидетельствуют данные алкогольного анамнеза подэкспертного о характере и частоте употребления спиртных напитков, высокая толерантность к алкоголю, утрата качественного контроля, сформированный алкогольный абстинентный синдром, перенесенный им по данным медицинской документации в 2005 году алкогольный галлюциноз, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Однако, описанные расстройства не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Анисимов О.Б. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значения для дела. Из индивидуально-психологических особенностей Анисимов О.Б. выявляет достаточный интеллектуальный уровень, эмоциональную нестабильность, порой вспыльчивость, раздражительность, склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Указанные особенности личности подэкспертного не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. В момент инкриминируемого правонарушения Анисимов О.Б. не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии, которое могло существенным образом повлиять на его сознание и поведение в исследуемой ситуации.
(том № л.д. №)
У суда не имеется оснований для сомнений в объективности содержащихся в вышеуказанных заключениях экспертов выводов, так как они достаточно убедительно и научно аргументированы, эксперты имеют длительный стаж работы по экспертной специальности, не являются заинтересованными по уголовному делу лицами, перед началом проведения экспертиз были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.
Суд доверяет вышеуказанным показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, так как данные показания последовательны, логичны, подробны, согласуются как между собой, так из другими доказательствами обвинения по уголовному делу.
Суд доверяет сведениям, содержащимся, в протоколе осмотра места происшествия от 10.03.2011г. и иных вышеуказанных документах, так как к обратному у суда не имеется каких-либо оснований, не ставит под сомнение данные сведения и сторона защиты.
При оценке показаний подсудимого Анисимова О.Б. на предварительном следствии и в судебном заседании суд обращает внимание на следующие обстоятельства.
В своих показаниях на предварительном следствии подсудимый Анисимов О.Б. не оспаривал возможность совершения им в отношении ФИО1 физических насильственных действий, указанных в описательной части приговора, а также возможность указанных в описательной части приговора последствий этих насильственных действий.
Показания на предварительном следствии подсудимый Анисимов О.Б. давал в присутствии своего защитника, в разные даты, в целом эти показания последовательны и согласуются между собой.
Показания подсудимого Анисимова О.Б. на предварительном следствии в большей степени согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, нежели его показания в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Анисимов О.Б., по мнению суда, не привел никаких вразумительных объяснений и убедительных причин изменения им своих прежних показаний на предварительном следствии.
Доводы подсудимого Анисимова О.Б. об оказанном на него в ходе предварительного следствия давлении, по мнению суда, носят абсолютно голословный и надуманный характер.
В связи с этим суд с более высокой степенью доверия относится к показаниям подсудимого Анисимова О.Б. именно на предварительном следствии, нежели к его показаниям в судебном заседании, и считает, что показания подсудимого Анисимова О.Б. на предварительном следствии в значительной степени опровергают его показания в судебном заседании.
В тоже время суд доверяет показаниям подсудимого Анисимова О.Б. на предварительном следствии (равно как и в судебном заседании) лишь в той их части, в которой они не противоречат описательной части приговора, так как в другой части данные показания полностью опровергаются перечисленными выше доказательствами обвинения.
По этим же причинам суд также доверяет сведениям, содержащимся в протоколе проверки показаний на месте от 11.03.2011г., лишь в той их части, в которой они не противоречат описательной части приговора.
Приведенные в настоящем приговоре доказательства, обосновывающие виновность подсудимого Анисимова О.Б. в совершении инкриминируемого преступления, суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они относятся к тому преступлению, которое совершило указанное лицо и были получены без каких-либо нарушений закона.
У суда отсутствуют основания полагать, что вышеназванные телесные повреждения ФИО1 были причинена при каких-либо иных, не указанных в описательной части приговора обстоятельствах.
У суда отсутствуют основания полагать, что Анисимов О.Б. применил в отношении ФИО1 указанные в описательной части приговора преступные действия в состоянии аффекта.
Суд признает подсудимого Анисимова О.Б. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания также полностью отсутствуют.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Анисимова О.Б. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Умысел Анисимова О.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается нанесением последней Анисимовым О.Б. многократных ударов кулаками с силой достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью. Данные удары Анисимов О.Б. наносил целенаправленно в область головы ФИО1, то есть в жизненно-важный орган человека. При этом различная физическая комплекция Анисимова О.Б. и ФИО1 (более крупная у Анисимова О.Б.), прежняя специальная подготовка Анисимова О.Б. в области боевых искусств (в частности, в области рукопашного боя) резко повышали опасность причинения ФИО1 указанными выше ударами тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым Анисимовым О.Б. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Анисимова О.Б. (ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (том № л.д. №), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том № л.д.№), однако <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том № л.д.№), в прошлом по месту прохождения военной службы в большей степени характеризовался отрицательно и был досрочно уволен с военной службы также по отрицательному основанию - за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего (том № л.д. №), холост, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет), его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анисимова О.Б., суд признает и учитывает поведение потерпевшей ФИО1, которая своими действиями дала Анисимову О.Б. повод для ревности и тем самым побудила его к совершению преступления, а также (принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Анисимов О.Б. давал признательные показания, добровольно принял участие в проверке его показаний на месте) активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова О.Б., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Анисимова О.Б. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания именно в виде реального лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Анисимову О.Б. должно быть судом назначено в исправительной колонии строгого режима.
Также учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Анисимову О.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Анисимову Олегу Борисовичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на срок до вступления приговора в законную силу.
Взять Анисимова О.Б. под стражу в зале суда.
Срок наказания Анисимову О.Б. исчислять с 14.06.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин