Дело № 1-75 2011год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 15 июня 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимой Козловой Светланы Владимировны,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Селезневой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловой Светланы Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Козлова С.В. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.10.2010г. в вечернее время Козлова С.В., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО, который впоследствии был осужден по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. г» УК РФ приговором Апатитского городского суда Мурманской области от 03.03.2011г, вступившим в законную силу 15.03.2011г. В ходе разговора ФИО, не ставя Козлову С.В. в известность о своих планах по сбыту героина на территории <адрес>, предложил ей съездить за денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей в <адрес> для перевозки из <адрес> в <адрес> наркотического средства – героин и последующей передачи данного наркотического средства в его (ФИО) распоряжение. Козлова С.В., имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, согласилась из материальной заинтересованности с данным предложением ФИО
Получив согласие Козловой С.В., ФИО приобрел для последней проездные документы на поезд № сообщением <адрес>.
В соответствии с достигнутой с ФИО договоренностью Козлова С.В. 19.10.2010г. в 13 час. 04 мин. на поезде № в вагоне № на пассажирском месте № выехала из <адрес> в <адрес> для приобретения наркотиков.
20.10.2010г. в период времени с 12 час. 11 мин. до 17 час. 20 мин. Козлова С.В., находясь на территории <адрес>, встретилась с неустановленным лицом и получила от него не менее 99,459 грамма наркотического средства - героин, которое стала хранить при себе.
20.10.2010. примерно в 17 час. 20 мин. Козлова С.В., храня при себеуказанный выше наркотик, на поезде № сообщением <адрес> выехала в <адрес>.
В период времени с 17 час. 20 мин. 20.10.2010г. до 14 час. 00 мин. 21.10.2010г. Козлова С.В., незаконно перевезла, имея на то прямой умысел, наркотическое средство - героин массой 99,459 грамма на поезде № сообщением <адрес> в вагоне № на пассажирском месте № из <адрес> до перегона между станциями <адрес>-<адрес>.
21.10.2010г. примерно в 14 час. 00 мин. на перегоне между <адрес>-<адрес> Козлова С.В. была задержана сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
21.10.2010г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 23 мин. в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...», сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли у Козловой С.В. наркотическое средство - героин массой 99,459 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру данного вида наркотического средства.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Козлова С.В. заявила, что данное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая Козлова С.В. изначально заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.
В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.
То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Козловой С.В. (с учетом изменения в судебном заседании квалификации ее обвинения государственным обвинителем) по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимой Козловой С.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
При назначении подсудимой Козловой С.В. наказания суд учитывает данные об ее личности (юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и на которое поступали жалобы от соседей по подъезду (л.д№), к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит), ее возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Козловой С.В. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Козловой С.В., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловой С.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Козловой С.В. преступления суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения при назначении ей наказания ст.64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой Козловой С.В. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ей наказания, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последней наказания именно в виде реального лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Также учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой Анисимовой О.Б. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Козловой С.В. должно быть судом назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловой С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Козловой С.В. исчислять с 15.06.2011г.
Зачесть в срок отбытого Козловой С.В.. наказания время его содержания под стражей с 15.05.2011г. по 14.06.2011г. включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин