Дело № 1-86 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша | 25 августа 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимых Кривошеева И.В. и Шебановой А.В.,
защитников Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривошеева Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого;
Шебановой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеев И.В. и Шебанова А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Кривошеев И.В., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27 октября 2010 года Кривошеев И.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере и последующий незаконный сбыт их на территории <адрес> железнодорожным транспортом выехал в <адрес>, где в период с 28 по 30 октября 2010 года у неустановленного лица незаконно приобрел за 20000 рублей наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 37,446гр, что составляет особо крупный размер наркотических средств. Данное наркотическое средство Кривошеев И.В. в период с 30 по 31 октября 2010 года железнодорожным транспортом незаконно перевез в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
02 ноября 2010 года Кривошеев И.В., достоверно зная, что Шебанова А.В. также употребляет наркотические средства, и у нее имеется круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотики, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем продажи наркотиков, вступил с Шебановой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков по следующей схеме. Лица, употребляющие наркотики, должны были обращаться к Шебановой А.В. и передавать ей для незаконного приобретения наркотиков денежные средства. После этого Шебанова А.В. передавала денежные средства Кривошееву И.В., который передавал ей определенное количество наркотического средства. Шебанова А.В., реализуя общий с Кривошеевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сбывала наркотическое средство покупателям. При этом часть наркотического средства, полученного от Кривошеева И.В., Шебанова А.В. оставляла в качестве вознаграждения для собственного употребления.
Так, 19 ноября 2010 года около 18 час. к Шебановой А.В. ФИО1 который попросил ее продать ФИО2 наркотическое средство. Шебанова А.В., действуя по предварительному сговору с Кривошеевым И.В.,реализуя общий с ним преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях обеспечениясебя наркотическими средствами, встретилась с ФИО1 и ФИО2 около <адрес>, где ФИО2 с целью незаконного приобретения наркотического средства передал Шебановой А.В. деньги в сумме 1000 руб. После этого Шебанова А.В. пришла в квартиру по месту жительства Кривошеева И.В. по адресу: <адрес> где передала последнему денежные средства в сумме 1000 руб., полученные от ФИО2 Кривошеев, реализуя общий с Шебановой преступный умысел, направленный на незаконныйсбыт наркотиков, передал ей наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой0,643гр. Шебанова А.В. часть данного наркотического средства метамфетамин (первитин), массой 0,282гр отсыпала себе в качестве вознаграждения для собственного употребления. После этого, она, продолжая реализовывать общий с Кривошеевым И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вернулась к <адрес> в <адрес>, где незаконно сбыла по предварительному сговору с Кривошеевым И.В. наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,361гр, что составляет крупный размер, ФИО2
Кроме того, остальную часть наркотического средства метамфетамин (первитин) общей массой 36,803гр, что составляет особо крупный размер наркотических средств, Кривошеев И.В. в период с 02 по 20 ноября 2010 года с целью незаконного сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> и приготовил к незаконному сбыту, расфасовав в 10 полиэтиленовых пакетов.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) в особо крупном размере Кривошеев И.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20 ноября 2010 года в период с 11.09 до 12.53 в ходе проведения обыска в жилище Кривошеева указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.
Подсудимая Шебанова А.В. вину свою в сбыте наркотических средств совместно с Кривошеевым признала полностью, вину в приготовлении к сбыту не признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Шебановой на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника.
Из оглашенных показаний следует, что 02 ноября 2010 года Кривошеев попросил ее помочь продать наркотик, как он думал амфетамин массой около 100 гр., который привез из г.С-Петербург. За оказанную помощь Кривошеев пообещал давать ей бесплатно амфетамин для личного употребления. Она согласилась и сообщила своим знакомым, употребляющим наркотические средства, о том, что может достать амфетамин. В период с 04 до 19 ноября 2010 года к ней неоднократно обращались с целью приобретения наркотического средства различные ее знакомые. Она встречалась с Кривошеевым, забирала у него заранее приготовленный амфетамин, отдавала тому денежные средства, которые ей давали знакомые. Иногда это происходило у него дома по адресу: <адрес>. Стоимость одного грамма амфетамина 1000 рублей. В основном приобретали на 1000 или 2000 рублей. Упаковка, в которой находился амфетамин, всегда была одинаковой — полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины. Часть от наркотика, приобретённого у Кривошеева для своих знакомых, она отсыпала себе для последующего личного потребления. 19 ноября 2010 года она продала наркотическое средство амфетамин на 1000 рублей ФИО2, с которым ее познакомил ФИО1. Продажа наркотика произошла возле <адрес>. Часть амфетамина, она отсыпала себе, а оставшуюся часть передала ФИО2. Сразу после этого они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра она выдала имеющийся при ней сверток с амфетамином и два инсулиновых шприца (том № л.д.№).
Оглашенные показания Шебанова полностью подтвердила и добавила, что со слов Кривошеева тот привез из <адрес> примерно 100гр наркотиков. Они договорились, что она будет сбывать этот наркотик, т.к. у нее много знакомых, которые употребляют наркотические средства. При этом речь не шла о совместном сбыте всего имевшегося у Кривошеева наркотика, она сбывала по мере возможности, а 19.11.2010г. вообще решила прекратить заниматься этой деятельностью, т.к. были проблемы со здоровьем.
Подсудимый Кривошеев И.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью и полностью согласился с показаниями подсудимой Шебановой. При этом добавил, что в ноябре 2010 года в <адрес> за 20000 руб. сначала для личного употребления приобрел наркотическое средство, как он думал амфетамин. Впоследствии оказалось, что это был метамфетамин. Поскольку наркотика для него одного оказалось много, а выбрасывать его было жалко, он привез его в <адрес> для последующего сбыта. Сколько именно он приобрел наркотика, не знает, т.к. не взвешивал. Зная, что ранее знакомая Шебанова употребляет наркотические средства, договорился с ней, что она будет продавать наркотические средства. Цену за наркотические средства сказала Шебанова 1 грамм – 1000 рублей. Он лично не сбывал наркотические средства. Шебанова звонила, они договаривались, потом Шебанова приходила к нему домой, передавала денежные средства за амфетамин, получала наркотик, в качестве вознаграждения часть отсыпала себе для личного употребления. 20.11.2010г. хранившийся у него по месту жительства наркотик был изъят. Данный наркотик был приготовлен им для сбыта.
Кроме собственных показаний виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО3 показал, что у сотрудников <адрес> МРО имелась информация, о том, что Шебанова причастна к распространению наркотических средств в <адрес>, в связи с чем 19.11.2010 года в отношении нее было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Шебанова передала наркотическое вещество метамфетамин ФИО2. После передачи наркотиков ФИО2 и Шебанова были задержаны. В ходе досмотра у них были изъяты наркотические средства. Шебанова пояснила, что по ранее достигнутой договоренности она у Кривошеева берет наркотики на реализацию и занимается распространением. Это был не единичный случай, так как были установлены лица, которые и ранее приобретали у Шебановой наркотические средства. На следующий день сотрудниками Кандалакшского МРО в ходе обыска по месту проживания Кривошеева наркотическое средство метамфетамин было изъято. В ходе расследования уголовного дела Кривошеев указал, где, каким способом он приобретал данное наркотическое средство, оказывал активное содействие по изобличению иных лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В связи с неявкой в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО4, Кривошеевой Я.Н., данные на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 19 ноября 2010 года на <адрес> он по заранее достигнутой договоренности встретился с ФИО1 для того, чтобы приобрести амфетамин. Спустя непродолжительное время к ним подошла Шебанова, которой он передал 1000 руб. Аня зашла в подъезд <адрес>, вернулась через 15 минут и передала ему полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Сразу после этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (том № л.д.№).
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с начала ноября 2010 года она приобретала наркотическое средство амфетамин у Шебановой. Одну условную дозу амфетамина Шебанова продавала за 1000 руб. Она предварительно звонила Шебановой, договаривалась о встрече, потом приходила к ней домой по адресу: <адрес>, где передавала Шебановой деньги и получала амфетамин, который находился в полиэтиленовом пакетике с пластиковой защелкой, иногда в бумажном свертке. Иногда Шебанова сама звонила и предлагала купить амфетамин (том №.д.№.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в период с 01 по 04 ноября 2010 года после возвращения из командировки у ее мужа Кривошеева появилась новая сумка, а на его мобильный телефон систематически стала звонить их знакомая Шебанова. 19 ноября 2010 года в вечернее время к ним домой приходила Шебанова, с которой Кривошеев общался на кухне 5-7 минут. 20 ноября 2010 года в их квартире был проведен обыск. Перед началом обыска Кривошеев пояснил, что у него в новой сумке находятся наркотики. В ходе обыска в данной сумке был обнаружен порошок белого цвета в пакетиках. О том, что муж употреблял и хранил дома наркотики, она не знала (том № л.д.№).
Из протокола личного досмотра ФИО2 следует, что в кармане его куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета (том № л.д.№).
Согласно справке эксперта, изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством метамфетамин массой 0,361гр (том № л.д.№).
Данные выводы подтверждены заключением химической судебной экспертизы (том № л.д.№80).
Из протокола медицинского освидетельствования ФИО2 от 20.11.2010г. следует, что установлен факт употребления им наркотических средств группы героина (том № л.д. №).
Из протокола личного досмотра Шебановой А.В. следует, что в кармане ее джинс обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с фиксатором горловины, внутри которого сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлобежевого цвета. В ее сумке обнаружены и изъяты два использованных шприца и сотовый телефон. Шебанова А.В. пояснила, что изъятое у нее вещество она приобрела 19.11.2010г. у Кривошеева (том № л.д.№).
Согласно справке эксперта, изъятое у Шебановой А.В. вещество является наркотическим средством метамфетамин массой 0,282гр (том № л.д.№).
Данные выводы подтверждены заключением химической судебной экспертизы (том № л.д.№).
Из заключения химической судебной экспертизы следует, что метамфетамин, изъятый у ФИО2 и у Шебановой А.В. мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том № л.д.№).
Из протокола медицинского освидетельствования Шебановой А.В. от 20.11.2010г. следует, что установлен факт употребления ею наркотических средств группы героина и метамфетамина (том № л.д№).
Из справки эксперта следует, что на поверхности фрагмента бумаги из-под метамфетамина, изъятого у Шебановой А.В., выявлены 2 следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (том № л.д.№).
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы следует, что указанные следы пальцев рук оставлены Шебановой А.В. (том 2 л.д.153-157).
20 ноября 2010 года по месту жительства Кривошеева И.В. по адресу: <адрес>, был проведен обыск. Из протокола обыска следует, что Кривошеев перед началом обыска добровольно указал о наличии у него наркотических средств и выдал 10 полимерных пакетиков с пластиковым фиксатором горловины с порошкообразным веществом серого цвета. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, использованный шприц, разновесы, неиспользованные пакетики с пластиковым фиксатором горловины. Кривошеев И.В. пояснил, что порошкообразное вещество - это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел в г.<адрес> и привез в <адрес> в начале ноября 2010 года в целях личного употребления и в целях сбыта. Шприц он использовал для употребления наркотических средств, пакетики с пластиковым фиксатором горловины предназначались для фасовки наркотического средства (том № л.д. №).
Согласно заключениям химических судебных экспертиз, изъятое в ходе обыска в квартире Кривошеева вещество является наркотическим средством метамфетамин массой 3,166гр и 33,637гр (том № л.д.№).
Из заключения эксперта следует, что на внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска квартиры Кривошеева И.В., содержится наркотическое средство метамфетамин в следовых количествах (том № л.д.№).
Из протокола медицинского освидетельствования Кривошеева от 20.11.2010г. следует, что установлен факт употребления им наркотических средств (том № л.д.№).
Из справки УТ МВД России по СЗФО следует, что Кривошеев И.В. приобретал железнодорожные билеты для проезда: 27.10.2010г. из <адрес> в <адрес>; 27.10.2010г. из <адрес> в <адрес>; 30.10.2010г. из <адрес> в <адрес> (том № л.д.№).
На основании соответствующих судебных постановлений орган следствия получил от операторов сотовой связи сведения о входящих и исходящих соединениях абонентов Шебановой и Кривошеева, которые были осмотрены. Из протокола осмотра следует, что с 03.11.2010г. по 19.11.2010г. Шебанова А.В. созванивалась с Кривошеевым более 40 раз, в т.ч. 9 соединений – 19.11.2010г. Первые соединения между ними зафиксированы 02.11.2010г. С 28 по 30 октября 2010 года Кривошеев производил звонки из <адрес> (том № л.д.№). Указанные сведения приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д.№).
Изъятые по делу наркотические вещества в упаковке, мобильные телефоны, шприцы были осмотрены, о чем составлены протоколы (том № л.д.№), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д.№).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кривошеева и Шебановой в совершении инкриминируемых преступлений установлена и доказана.
Государственный обвинитель отказался от обвинения Шебановой по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Учитывая требования ч.7 ст.246 УПК РФ, отдельным постановлением суда уголовное преследование Шебановой по данному факту прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
Учитывая, что причастность Шебановой к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, не нашла своего подтверждения, из обвинения Кривошеева по этому же преступлению государственным обвинителем был исключен квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с чем суд соглашается.
Действия Кривошеева и Шебановой суд квалифицирует по п.п."а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд полагает установленным и доказанным, что Кривошеев и Шебанова заранее вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем совместных действий. При этом они распределили преступные роли. Так, Кривошеев поставлял наркотические средства, которые Шебанова распространяла иным лицам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", крупным размером метамфетамина (первитина) является 0,3 гр. и выше.
Постановляя приговор, суд учитывает вес наркотических средств, определенный в результате первоначального экспертного исследования.
Таким образом, количество наркотического средства, в отношении которого совершен незаконный сбыт Кривошеевым и Шебановой, составляет крупный размер.
Кроме того, действия Кривошеева суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Большой объем изъятого у Кривошеева наркотического средства, тот факт, что наркотическое средство было расфасовано, наличие у Кривошеева иного упаковочного материала, аналогичного тому, в котором находилось наркотическое средство, наличие у него разновесов подтверждает его показания о том, что данное наркотическое средство он приготовил к незаконному сбыту.
Суд считает, что в действиях подсудимого Кривошеева имеет наличие неоконченный состав преступления, т.к. у него не было возможности довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", особо крупным размером метамфетамина (первитина) является 2,5 гр. и выше.
Таким образом, количество наркотического средства, в отношении которого совершено приготовление к незаконному сбыту Кривошеевым, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений.
Кривошеев и Шебанова ранее не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Кривошеев дважды в 2010г. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
Шебанова, не работает, на учете в ЦЗН не стоит, по месту жительства характеризуется положительно, дважды в 2010г. привлекалась к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает и учитывает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шебановой, суд признает и учитывает наличие у нее тяжких хронических заболеваний.
Из справки и.о. начальника Кандалакшского МРО УФСКН России по <адрес> от 23.06.2011г. следует, что Кривошеев оказал активное содействие правоохранительным органам в пресечении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При содействии Кривошеева из незаконного оборота были изъяты наркотические средства. По результатам возбуждены уголовные дела, ведется работа по изобличению причастных к преступлениям лиц.
Данное обстоятельство суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кривошеева.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личности подсудимых, их поведение во время и после совершения преступлений, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд, назначая им наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ.
Кроме того, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и применяет к ним ст.73 УК РФ (условное осуждение) с возложением дополнительных обязанностей на период отбывания ими условного осуждения.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Кривошееву за оба преступления дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения им заработной платы.
Учитывая материальное положение подсудимой Шебановой, ее менее активную роль в совершении преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения Кривошееву дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования интересы обвиняемой Шебановой по назначению защищал адвокат Вершинин В.А., которому за работу постановлено выплатить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>
В соответствии со ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного следствия по назначению следователя, расходы на его оплату компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного.
Учитывая, что Шебанова является трудоспособным лицом, иждивенцев не имеет, суд считает возможным возложить на нее процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошеева Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,
- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком шесть лет со штрафом 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кривошееву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком семь лет со штрафом 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривошееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Обязать Кривошеева И.В. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае увольнения с работы трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Признать Шебанову Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Шебанову А.В. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Кривошееву И.В. и Шебановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Шебановой А.В. в пользу государства процессуальные издержки в сумме 2088,64 руб.
Вещественные доказательства:
- сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях - хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении Кривошеева И.В.;
- сотовый телефон «<данные изъяты>», - передать в распоряжение ФИО2;
- сотовый телефон «<данные изъяты>», - передать в распоряжение Шебановой А.В.;
- наркотические средства и упаковку от них, шприцы, разновесы, пластиковые пакетики и остальные предметы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов