Дело № 1-137/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша 24 августа 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Ясинского В.Р.,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ясинского Виктора Ромуальдовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, ранее судимого:
- 18 октября 2001 года по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 21 мая 2003 года по ч.1 ст.112, ст.119 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 23.08.2005г. на неотбытый срок 2 года 2 месяца 1 день;
- 09 февраля 2006 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 11 июня 2009 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ясинский В.Р. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 18 час. 19 апреля до 15 час. 22 апреля 2011 года Ясинский В.Р. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению последнего с целью тайного хищения чужого имущества прошли к дачному дому ФИО, расположенному в <адрес>, где, помогая друг другу, руками оторвали доски, которыми был заколочен оконный проём, разбили оконные стёкла, после чего незаконно проникли через оконный проём в дом, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО имущество:
- обрезную машинку «болгарка» стоимостью 1000 рублей;
- пять рыболовных сетей стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей;
- рыболовный короб стоимостью 250 рублей;
- два ведра ёмкостью 10 литров каждое стоимостью 50 рублей за ведро на общую сумму 100 рублей, а также 5 керамических кружек и 5 керамических тарелок, материальной ценности для потерпевшего не представляющих.
Затем Ясинский В.Р. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО имущественный ущерб на общую сумму 2350 руб.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Ясинский В.Р. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Ясинскому В.Р. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Ясинского В.Р. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд признает в качестве смягчающих наказание Ясинского В.Р. обстоятельств и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Ясинского В.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая роль подсудимого в совершении преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, незначительную стоимость похищенного, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ясинского Виктора Ромуальдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Ясинскому В.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Ясинского из-под стражи в зале суда.
Обязать Ясинского В.Р. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы.
Вещественные доказательства:
- 2 ведра, керамическую кружку, рыбацкий короб оставить в распоряжении потерпевшего ФИО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Л. Мартынов