приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренного ст.158 ч.3п



Дело № 1-112                                                       2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша                                    21 июня 2011 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

    с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Орлова Сергея Васильевича,

защитника Рединой А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Селезневой И.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Сергея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 09.03.1999г. по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.11.2007г. по отбытию срока наказания;

- 25.11.2008г. по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 19.11.2008г. по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.04.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Орлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Орлов С.В., находился по месту своего жительства, а именно в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты ранее знакомого ему ФИО Осуществляя задуманное, Орлов С.В. в указанный выше период времени, убедившись, что ФИО по месту своего жительства в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствует, с целью незаконного проникновения в комнату последнего, взял по месту своего жительства в комнате указанного выше общежития стамеску, после чего, реализуя свои преступные намерения, прошел к комнате указанного выше общежития. Далее Орлов С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя с прямым на это умыслом, при помощи имевшейся при нем стамески взломал входную дверь комнаты указанного выше общежития. После этого Орлов С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества через сломанную им вышеуказанную входную дверь незаконно проник в комнату указанного выше общежития, являвшуюся жилищем ФИО, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавшее ФИО имущество, а именно: цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей и телевизионную антенну стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Орлов С.В. покинул комнату указанного выше общежития, получив реальную возможность распоряжаться данным имуществом в своих личных целях.

         В результате названных выше умышленных преступных действий Орлова С.В. потерпевшему ФИО был причинен имущественный ущерб на общую сумму 250 рублей.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Орлов С.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Орлов С.В. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Форостян С.А., потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

         То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого Орлова С.В. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Орлова С.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Орловым С.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимому Орлову С.В. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее неоднократно судим, новое умышленное преступление совершил через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.), что указывает на стойкую противоправную направленность его личности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.), <данные изъяты>), его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего в судебном заседании на строгом наказании подсудимого Орлова С.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Орлова С.В., суд признает и учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску, имущества, добытого в результате преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, его инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орлова С.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В действиях Орлова С.В. содержится опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным в том числе за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. В связи с этим наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Орлова С.В. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Орлову С.В. должно быть судом назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Орлову С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Орлову Сергею Васильевичу в виде заключения под стражу не изменять на срок до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия Орлову С.В. наказания исчислять с 21.06.2011г.

Зачесть в срок отбытого Орловым С.В. наказания время его содержания под стражей с 24.05.2011г. по 20.06.2011г. включительно.

Вещественные доказательства (телевизор «<данные изъяты>», телевизионную антенну) считать возвращенными их законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                  _____________                         Р.Ю. Тензин