Дело № 1-177 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 29 августа 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Титовой О.Э.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Чистякова А.В. и его защитника – адвоката Кандалакшского филиала НО Мурманской областной коллегии адвокатов Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 29 августа 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чистякова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, судимого:
- 03 июля 2009 года Кандалакшским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления от 11 ноября 2010 года испытательный срок продлевался на 2 месяца;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Чистяков А.В. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: дважды незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 39 минут до 18 часов 55 минут ФИО2 заведомо зная о том, что ФИО1, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Чистяков А.В. имеют определенные навыки для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, находясь в указанный выше период времени в <адрес>. № по <адрес>, по месту жительства ФИО1, в присутствии Чистякова А.В., обратился к ФИО1 с просьбой изготовить для него наркотическое средство дезоморфин.
ФИО1 и Чистяков А.В., являющиеся лицами, употребляющими кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, с целью обеспечения себя и ФИО2 наркотическим средством дезоморфин, действуя с прямым умыслом, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление без цели сбыта, наркотического средства дезоморфин, с целью его последующего употребления. Согласно договоренности, на Чистякова А.В. возлагались вспомогательные функции при изготовлении наркотика для получения промежуточных компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина. ФИО1 должен был провести окончательную химическую реакцию, в результате которой непосредственно будет получен дезоморфин.
Реализуя свой преступный умысел, и осознавая противоправный характер собственных действий, ФИО1 и Чистяков А.В., согласно распределенным ролям и исполняя каждый свои обязанности 11 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 39 минут до 18 часов 55 минут по месту жительства ФИО1 по адресу <адрес>, имея в наличии необходимые компоненты для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотиков, путем химических реакций и физических процессов, незаконно изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10,113 гр.
Незаконно изготовленное при указанных выше обстоятельствах Чистяковым А.В. и ФИО1, наркотическое средство дезоморфин, массой 10,113 гр. было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> 11 февраля 2011 года в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут в ходе проведения добровольно выдачи ФИО2 веществ, запрещенных к свободному обороту.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ установлено, что масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.
Кроме того, 15 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 35 минут ФИО2, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», заведомо зная о том, что граждане ФИО1(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Чистяков А.В., имеют определенные навыки для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, находясь в указанный выше период времени в <адрес>, по месту жительства ФИО1, в присутствии Чистякова А.В., обратился к ФИО1 с просьбой изготовить для него наркотическое средство дезоморфин. ФИО1 и Чистяков А.В., являющиеся лицами, употребляющими кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, действуя с прямым умыслом, с |целью обеспечения себя и ФИО2 наркотическим средством дезоморфин, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление без цели сбыта, наркотического средства дезоморфин, с целью его последующего употребления.
Согласно договоренности на Чистякова А.В. возлагались вспомогательные функции при изготовлении наркотика, а именно он должен был в одной из аптек <адрес> приобрести необходимые медикаменты и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, а затем - совершить определенные действия, направленные на получение промежуточных компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина. ФИО1 должен был также приготовить необходимые компоненты и провести окончательную химическую реакцию, в результате которой непосредственно будет получен дезоморфин.
Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер собственных действий, Чистяков А.В. и ФИО1, согласно распределенным ролям и исполняя каждый свои обязанности 15 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 35 минут по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, имея в наличии необходимые компоненты для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотиков, путем химических реакций и физических процессов, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 34,412 гр.
Незаконно изготовленное при указанных выше обстоятельствах Чистяковым А.В. и ФИО1, наркотическое средство дезоморфин, массами 26,597 гр. и 7,815 гр. было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> 15 февраля 2011 года в период с 20 часов 17 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, и 15 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 17 минут в ходе проведения добровольно выдачи ФИО2 веществ, запрещенных к свободному обороту соответственно.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ установлено, что масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.
Предъявленное Чистякову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чистякова А.В. по двум эпизодам квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
С указанным обвинением Чистяков А.В. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Чистяков А.В. по месту жительства характеризуется положительно (т. № л.д. №); по месту работы характеризуется положительно (т. № л.д. №); ранее судим (т. № л.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №); привлекался к административной ответственности по ст.ст. 2.5 ЗМО (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Чистякова А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, предусмотренное п.п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, а также то обстоятельство, что данные преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, Чистяков А.В. совершил в период испытательного срока по приговору Кандалакшского городского суда от 03 июля 2009 года, которым он был осужден также за совершение тяжкого преступления; привлекался к административной ответственности, суд считает невозможным исправление подсудимого Чистякова А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 03 июля 2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чистяков А.В. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая то обстоятельство, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с Чистякова А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа за каждое.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Чистякову А.В. отменить условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 03 июля 2009 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 03 июля 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чистякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Чистякова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чистякову А.В. исчислять с 29 августа 2011 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле № (7)– уничтожить;
Трудовую книжку № на имя Чистякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, хранящуюся при материалах уголовного дела – возвратить Чистякову А.В.;
Конверт коричневого цвета, прилагаемый к заключению эксперта за № от 31.03.2011 года, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО (уголовное дело № (7)) – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Чистяковым А.В. – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чистяков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Харламов Н.Н.