приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1



Дело № 1-183                                                                                                     2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша                                                                                                     02 сентября 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего – судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Титовой О.Э.,

с участием государственного обвиеителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Пивоева А.М. и его защитника – адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 02 сентября 2011 года,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Пивоева Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пивоев А.М. умышленно причинил ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Пивоев A.M., находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО В ходе распития данными лицами спиртных напитков ФИО, увидев, что Пивоев A.M. взял в руку нож, чтобы нарезать хлеб, заявил Пивоеву A.M. о том, что Пивоев A.M. данным ножом не сможет порезать человека. Пивоев A.M. ответил ФИО, что ударить человека ножом он - Пивоев - сможет. Тогда ФИО подошёл к Пивоеву A.M., расстегнул рубаху и отогнул полы рубахи в стороны, после чего заявил Пивоеву A.M., что тот не сможет ударить его в грудь ножом.

В ответ на это Пивоев A.M., испытывая к ФИО неприязненные отношения и злость, возникшие в связи с указанным выше провокационным поведением самого ФИО, находясь в упомянутой выше квартире, в указанный выше период времени, умышленно нанёс ФИО один удар ножом в область грудной клетки слева. При этом, умышленно нанося ФИО удар ножом в область грудной клетки. Пивоев A.M. осознавал, что данными умышленными действиями он мог причинить ФИО какой-либо, в том числе тяжкий вред здоровью, сознательно допускал наступление данных общественно опасных последствий, однако относился к их наступлению безразлично.

    В результате своими указанными выше умышленными преступными действиями Пивоев A.M. причинил ФИО телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 межреберья, проникающей в грудную полость, без повреждения внутренних органов, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Предъявленное Пивоеву А.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пивоева А.М. в силу ст. 10 УК РФ квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С указанным обвинением Пивоев А.М. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Пивоев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. л.д. ); не судим (т. л.д. ); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. л.д. ); дважды привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.01, ст. 20.21 КоАП РФ (т. л.д. ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пивоева А.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, предусмотренные п.п. «и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является инвалидом II группы, дважды привлекался к административной ответственности, раскаивается в совершенном преступлении, учитывая противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, который в настоящее время не желает наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Пивоева А.М. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая то, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Пивоева А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пивоеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пивоева А.М. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц

Меру пресечения Пивоеву А.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В случае реального лишения свободы зачесть Пивоеву А.М. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; простынь из ситцевой ткани голубого цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности Пивоеву А.М., а в случае отказа в ее получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Пивоев А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

                            Судья     подпись                           Харламов Н.Н.