Дело № 1-148 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша | 11 августа 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,
подсудимого Галибина С.В.,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галибина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галибин С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2011 года в период с 13 до 14 час. Галибин С.В., находясь на <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>», увидев ранее знакомого ФИО, разговаривавшего по мобильному телефону, решил совершить открытое хищение данного мобильного телефона, для чего, действуя из корыстных побуждений, в присутствии Ильина B.C., потребовал у ФИО отдать ему мобильный телефон. ФИО попытался убрать мобильный телефон в карман одежды, но Галибин С.В. схватил ФИО за руку, в которой был мобильный телефон, применив тем самым физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, и удерживая так ФИО, заявил, что применит к нему более серьёзное физическое насилие, если тот не отдаст мобильный телефон. Обоснованно опасаясь дальнейшего применения в отношении себя физического насилия, ФИО разжал пальцы руки, в которой удерживал телефон, а Галибин С.В. забрал из руки ФИО мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Похищенным Галибин С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 1100 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Галибин С.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Галибину С.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Галибина С.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
<данные изъяты>
Суд признает Галибина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Галибин С.В. ранее не судим, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в ЦЗН, <данные изъяты>
Суд признает в качестве смягчающих наказание Галибина С.В. обстоятельств и учитывает при назначении наказания наличие у него малолетнего ребенка – сына 2001г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галибина С.В., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Галибина С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галибина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Галибина С.В. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или состоять на учете в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Галибину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», упаковку от него, сим-карту и др. передать в распоряжение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов