Дело № 1-192 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 08 сентября 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Титовой О.Э.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимой Лепехиной А.В., подсудимой Кирюхиной Ю.Л. и их защитника – адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 08 сентября 2011 года,
потерпевшего ФИО1 и ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лепехиной Алевтины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
Кирюхиной Юлии Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Лепехина А.В. и Кирюхина Ю.Л. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 12 августа 2011 года до 14 часов 13 августа 2011 года Кирюхина ЮЛ. и Лепехина А.В. находились в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> где на кухне совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки.
Заметив в данной квартире различное ценное имущество, Кирюхина ЮЛ. и Лепехина А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из данной квартиры. Реализуя задуманное, выйдя из кухни в комнату указанной выше квартиры, в указанный выше период времени, Кирюхина ЮЛ, пользуясь тем, что находившаяся в помещении кухни Лепехина А.В. в это время разговаривает с ФИО2, достала из расположенного в комнате шкафа шубу из меха енота стоимостью 30000 рублей и мутоновую шубу стоимостью 34000 рублей, принадлежащие супруге ФИО2 - ФИО1, которые вынесла в прихожую комнату, приготовив данные вещи к совершению тайного хищения, после чего вернулась в помещении кухни данной квартиры.
Спустя некоторое время Лепехина А.В, пользуясь в свою очередь тем, что находившаяся в помещении кухни Кирюхина Ю.Л. продолжила разговор с ФИО2, также вышла в комнату данной квартиры, где взяла и вынесла из квартиры на лестничную площадку принадлежащий ФИО2 ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством к данному ноутбуку, общей стоимостью 25000 рублей, а также сумку для ноутбука, стоимостью 1070 рублей, также приготовив данные вещи к совершению хищения, после чего вернулась на кухню данной квартиры, где находились Кирюхина Ю.Л. и ФИО2, которым сообщила о том, что она намеревается уйти домой.
Непосредственно после этого Лепехина А.В., покидая квартиру ФИО2, пользуясь тем, что находившаяся в помещении кухни квартиры Кирюхина Ю.Л. продолжает разговаривать с ФИО2, взяла из помещения прихожей квартиры две шубы, предварительно приготовленные Кирюхиной Ю.Л. к хищению, а также забрала с вешалки, расположенной в прихожей квартиры, принадлежащую ФИО1 болоньевую куртку стоимостью 500 рублей. Выйдя с похищенным имуществом из квартиры на лестничную площадку, Лепехина А.В. забрала приготовленный ею ранее к хищению ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, которые находились в сумке для ноутбука, после чего с похищенным вышла на улицу. В свою очередь Кирюхина Ю.Л., убедившись в том, что Лепехина А.В. с похищенным имуществом вышла из квартиры, попрощалась с ФИО2 и также покинула данную квартиру.
Похищенным имуществом Кирюхина Ю.Л. и Лепехина А.В. распорядились по собственному усмотрению.
Своими указанными выше умышленными преступными действиями Лепехина А.В. и Кирюхина Ю.Л. причинили собственнику похищенного ими имущества ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 26070 рублей, а также причинили собственнику похищенного ими имущества ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 64500 рублей.
Предъявленное Лепехиной А.В. и Кирюхиной Ю.Л. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лепехиной А.В. и Кирюхиной Ю.Л. квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
С указанным обвинением Лепехина А.В. и Кирюхина Ю.Л. согласились, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с их защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимая Лепехина А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); не судима (т. № л.д. № на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3, ст. 6.9 КоАП РФ (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Лепехиной А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Подсудимая Кирюхина Ю.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.д. №); не судима (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); к административной ответственности не привлекалась (т№ л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Кирюхиной Ю.Л., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем и наличие малолетнего ребенка, предусмотренное п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимых Лепехиной А.В. Кирюхиной Ю.Л., признание ими вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших ФИО2 о назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Лепехиной А.В. и Кирюхиной Ю.Л. не назначать.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.
Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Лепехиной А.В. и Кирюхиной Ю.Л. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лепехину Алевтину Владимировну и Кирюхину Юлию Леонидовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- Лепехиной А.В. в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
- Кирюхиной Ю.Л. в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лепехиной А.В. и Кирюхиной Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Лепехину А.В. и Кирюхину Ю.Л. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Обязать Лепехину А.В. в течение 14 дней обратиться к врачу наркологу и при наличии рекомендаций врача пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лепехиной А.В. и Кирюхиной Ю.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком на ноутбук «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, сумочку для ноутбука, накладной замок от входной двери, ключ от замка, выданные на ответственное хранение собственнику имущества ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности; кусок меха мутона, болоньевую подростковую куртку, шубу из меха енота, мутоновую шубу, выданные на ответственное хранение собственнику имущества ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Лепехина А.В. и Кирюхина Ю.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.