Дело № 1-191 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша 16 сентября 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Терешковой О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кандалакши Монастырского И.В.,
подсудимой Голубевой А.А.,
её защитника – адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15.09.2011,
потерпевшего Пушкарёва А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голубевой Анжелы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, без определённых занятий, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубева А.А. умышленно причинила ФИО. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов 30 минут 29 мая 2011 года до 00 часов 01 минуты 30 мая 2011 года Голубева А.А. и её сожитель Пушкарёв А.А., находясь по месту своего жительства в комнате № (в настоящее время - №) общежития, расположенного в <адрес>, распивали спиртные напитки. При распитии спиртного между Голубевой А.А. и Пушкарёвым А.А. произошёл конфликт, в ходе которого Пушкарёв А.А. нанёс Голубевой А.А. один удар ножом в область левого плеча, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения верхней трети левого плеча.
Голубева А.А., находясь в указанной выше комнате, вынув нож из плеча, испытывая внезапно возникшую неприязнь к ФИО. и действуя в отместку за нанесение ей ФИО указанных выше телесных повреждений, в упомянутый выше период времени умышленно нанесла Пушкарёву А.А. тем же ножом два удара: в область спины и в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения спины в проекции 5 грудного позвонка по околопозвоночной линии слева и колото-резаного ранения грудной клетки справа в проекции 5-7 рёбер по среднеключичной линии, проникающего в правую плевральную полость и в брюшную полость, с повреждением ткани печени, правосторонним открытым гемопневмотораксом, внутрибрюшным кровотечением и травматическим шоком 1-2 степени.
Причинённое ФИО действиями Голубевой А.А. колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 5-7 рёбер по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость и в брюшную полость, с повреждением ткани печени, правосторонним открытым гемопневмотораксом, внутрибрюшным кровотечением и травматическим шоком 1-2 степени расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Голубева А.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершённом преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Голубевой А.А. от 26 августа 2011 года (т. №, л.д. №), подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано её защитником Вершининым В.А.
В судебном заседании потерпевший ФИО и государственный обвинитель Монастырский И.В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Голубевой А.А., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голубева А.А., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Голубевой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Голубевой А.А., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.
Так, Голубева А.А. не судима, совершила преступление впервые, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности: 13.09.2010 по ст. 20.21 КоАП РФ, 21.10.2010 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, 01.12.2010 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, 11.02.2011 по ст. 20.21 КоАП РФ, 22.02.2011 по ч. 2 ст. 20.20 и ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, 23.02.2011 по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, 28.03.2011 по ст. 20.21 КоАП РФ, значительная часть нарушений общественного порядка связана со злоупотреблением Голубевой А.А. спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в его совершении, искреннее раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая цели и мотивы совершения Голубевой А.А. преступления, характер совершённого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, роль, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, её личность, оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание Голубевой А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень повышенной общественной опасности совершённого преступления против жизни и здоровья, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Голубевой А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При этом, учитывая смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, в том числе противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом к преступлению, тот факт, что непосредственно после совершения преступления Голубева А.А. сама инициировала вызов скорой помощи и милиции, в настоящее время примирилась с потерпевшим, проживает совместно с ФИО., искренне раскаялась в содеянном, а также мнение потерпевшего о наказании Голубевой А.А., не связанном с лишением свободы, и то обстоятельство, что подсудимая фактически работает <данные изъяты> т.е. занимается общественно-полезным трудом, принимает меры к официальному трудоустройству, суд полагает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив ей испытательный срок, в течение которого Голубева А.А. должна доказать своё исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Голубеву А.А. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения, связанные с необходимостью явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и запретом на смену места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, принимая во внимание факт злоупотребления Голубевой А.А. спиртными напитками, что не отрицала подсудимая в суде, суд полагает необходимым возложить на неё обязанность обратиться на приём к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, находящийся при уголовном деле, - следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубеву Анжелу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Голубеву А.А.:
- один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- обратиться на приём к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Голубевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко