Дело № 1-197 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 13 сентября 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Титовой О.Э.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Тараненко Д.А. и его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 1 г. Кандалакша Мурманской области Козлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13 сентября 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тараненко Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Тараненко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тараненко Д.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство героин, с целью личного потребления и обеспечения себя указанным выше видом наркотика, 26 июля 2011 года решил незаконно, без цели сбыта приобрести в <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 0,510 грамм, что является крупным размером данного наркотического средства. Действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение указанного выше наркотического средства, Тараненко Д.А. 26 июля 2011 года не позднее 15 час. 20 мин. находясь в <адрес>, посредством мобильной связи обратился к неустановленному в ходе предварительного расследования лицу, с которым договорился о приобретении наркотического средства героин. Договорившись о незаконном приобретении наркотического средства героин, Тараненко Д.А. 26 июля 2011 года в период времени с 15 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № по указанию неустановленного лица проследовал из <адрес> в район ул. <адрес>, где 26 июля 2011 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 22 час. 15 мин. Тараненко Д.А. у неустановленного в ходе предварительного расследования лица за 2000 рублей незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,510 грамм, после чего стал незаконно хранить при себе указанное выше наркотическое средство. Незаконно храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,510 грамм Тараненко Д.А. в указанный выше период времени, на автомобиле марки <данные изъяты> перевез данный наркотик из <адрес> в район <адрес>.
В 22 час. 15 мин. 26 июля 2011 года гражданин Тараненко Д.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> возле <адрес>. В ходе личного досмотра Тараненко Д.А., проведенного 26 июля 2011 года в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 25 мин. в помещении Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с находившимся в нем наркотическим средством героин массой 0,510 грамма.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ установлено, что масса наркотического средства героин свыше 0,5 грамма, составляет крупный размер.
Предъявленное Тараненко Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тараненко Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С указанным обвинением Тараненко Д.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Тараненко Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (т. № л.д. №); по месту работы характеризуется положительно (т. № л.д. №); не судим (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); к административной ответственности не привлекался (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тараненко Д.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого ходатайство его жены и коллектива <данные изъяты>» о снисхождении, суд считает возможным исправление подсудимого Тараненко Д.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Тараненко Д.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тараненко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тараненко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Тараненко Д.А. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Тараненко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 0,461 грамма, изъятое у Тараненко Д.А. 26.07.2011г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области по квитанции № – уничтожить;
фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета; шприц объемом 1 мл; пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», с находящимся внутри нее фрагментом фольгированной бумаги желтого цвета; сим-карту <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области по квитанции № – уничтожить;
мобильный телефон <данные изъяты> изъятый у Тараненко Д.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области по квитанции № – передать собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Тараненко Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.