приговор в отношении лица, совершившего преступление. предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-184 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 13 сентября 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Монастырского И.В.,

подсудимого Небольсина Д.В.,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Небольсина Дениса Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> средним образованием, <данные изъяты>, без определенных занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небольсин Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 02 июня до 01 час. 03 июня 2011 года Небольсин Д.В., находясь по месту жительства ФИО1 в одной из комнат <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «<данные изъяты>» с телевизионной антенной общей стоимостью 2900 руб. С похищенным Небольсин Д.В. покинул место преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 руб.

Кроме того, в период с 01 февраля по 31 марта 2011 года в дневное время Небольсин Д.В. выставил стекло в одном из окон дачного жилого дома , расположенного на территории СОТ «<данные изъяты>», находящегося в районе автодороги сообщеием «<адрес>», через оконный проем с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь, откуда похитил принадлежащие собственнику данного дачного дома ФИО2: 10м силового кабеля марки КРБТ-2,5*2 диаметром 26 мм стоимостью 620 рублей и 25м медного кабеля марки ПС-16 мл" диаметром 2,5 мм стоимостью 580 рублей 45 копеек. С похищенным Небольсин Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200,45 руб.

     После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Небольсин Д.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянных преступлениях раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Небольсину Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Небольсина Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Небольсин Д.В. ранее не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности, постановлением мирового судьи от 26.01.2011г. в отношении него прекращалось уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим (л.д.178), вину свою в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Небольсина Д.В. обстоятельств и учитывает при назначении наказания явку с повинной по преступлению, предусмотренному п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Небольсину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Небольсину В.Д. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небольсина Дениса Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Небольсину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Небольсина В.Д. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы.

Меру пресечения Небольсину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства

- наволочку и пододеяльник – передать потерпевшему ФИО1; остальные предметы и документы, - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _____________    Н.Л. Мартынов