приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1



Дело № 1-120                                                                                2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша                                 22 сентября 2011 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

    с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимой Зубаревой Галины Константиновны,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Селезневой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубаревой Галины Константиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимая:

- 18.09.2003г. по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 01.04.2004г. по ст.158 ч.2 п.«в», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением от 07.02.2006г. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня;

- 16.07.2007г. по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по сроку отбытия наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зубарева Г.К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 час. 00 мин. 16.01.2011г. до 13 час. 55 мин. 16.01.2011г. Зубарева Г.К. и ее сожитель ФИО1 находились по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В упомянутый выше период времени между Зубаревой Г.К. и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 стал требовать от Зубаревой Г.К., чтобы та сходила в магазин за спиртным. Однако Зубарева Г.К. отказывалась идти за спиртным. В ходе данного конфликта ФИО1 оскорблял Зубареву Г.К. неприличными словами и причинил ей побои. Зубарева Г.К., в связи с высказанными в ее адрес оскорблениям и причиненными побоями, затаив на ФИО1 обиду и злость, решила совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО1, Зубарева Г.К. в упомянутый выше период времени, будучи в вышеуказанной квартире, взяв находившийся в этой квартире нож длиной клинка не менее 15,6 см, подошла к ФИО1, который в тот момент был в большой комнате этой же квартиры, и с целью убийства ФИО1 нанесла последнему не менее двух ударов ножом в область шеи и не менее трех ударов ножом в область груди.

После нанесения указанных выше ударов ножом, Зубарева Г.К., полагая, что преступный результат в виде наступления смерти ФИО1 достигнут, прекратила свои преступные действия.

16.01.2011г. в 13 час. 58 мин. работниками отделения скорой медицинской помощи <адрес> филиала МУЗ «<адрес> ЦРБ» констатирована смерть ФИО1 и сообщение о его смерти было ими передано в ОВД по <адрес>.

Своими умышленными действиями Зубарева Г.К. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде:

    -    колото-резаной раны на правой боковой поверхности в подчелюстнойобласти, глубиной около 1 см, без повреждения органов шеи и крупныхкровеносных сосудов, поверхностной резаной раны на левой боковойповерхности шеи, которые имеют признаки легкого вреда здоровья по признакукратковременности здоровья (мене 21 дня);

    -    непроникающей колото-резаной раны на уровне 4-го ребра поокологрудинной линии слева, непроникающей колото-резаной раны в областилевого соска, которые имеют признаки легкого вреда здоровья по признакукратковременности здоровья (мене 21 дня);

    -    раны по левой окологрудинной линии на уровне 5-го ребра, проникающейв грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра, клетчатки переднего средостения, околосердечной сумки, переднейстенки левого желудочка сердца, межжелудочной перегородки и задней стенкиправого желудочка (сквозное ранение сердца), которая по признаку опасностидля жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и от которой ФИО1скончался на месте происшествия.

Подсудимая Зубарева Г.К. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, признала частично и пояснила, что произошедшее она помнит хорошо, она нанесла ФИО1 только один удар ножом, до приезда в тот день скорой медицинской помощи к ней в квартиру никто не заходил, ранее она много раз выгоняла ФИО1 из квартиры, но он снова к ней возвращался, так как ему негде было жить, она устала быть у ФИО1 «на побегушках».

От дачи других показаний по предъявленному ей обвинению подсудимая Зубарева Г.К. в судебном заседании отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Зубаревой Г.К., данных ею 16.01.2011г. на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемой, следует, что утром 16.01.2011г. (около 09 час. 00 мин.) у нее по месту своего жительства по адресу: <адрес>, произошел конфликт с ее сожителем ФИО1, причиной которого послужил ее отказ идти по требованию ФИО1 за покупкой спиртного. В ходе данного конфликта ФИО1 стал словесно оскорблять ее, ударил ее тазиком и кастрюлей по голове. Тогда она, подняв с пола кухонный нож, ударила им ФИО1, сидевшего в тот момент на корточках на полу в большой комнате указанной выше квартиры, в область груди. От этого удара ФИО1 повалился на бок. Наносились ли ею ФИО1 еще удары ножом, она не помнит, но не исключает нанесение ею таких ударов. Далее она прошла в кухню, а когда вернулась назад в комнату, то, потрогав ФИО1, почувствовала, что его кожные покровы уже стали холодными. После этого она прошла к своим соседям, проживающим в одной из квартир <адрес>, где сообщила ФИО2 о смерти ФИО1 и попросила вызвать скорую медицинскую помощь.

(том л.д. )

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показания Зубаревой Г.К., данные ею 22.04.2011г. на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемой, в целом аналогичны ее вышеуказанным показаниям подозреваемой от 16.01.2011г.

В том числе из данных показаний Зубаревой Г.К. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного сто.105 ч.1 УК РФ, она признает полностью. Решив убить ФИО1, она ударила его ножом. Она помнит только один удар наносимый ей ножом ФИО1, но предполагает, что в действительности их было больше, так как она испытывала к ФИО1 сильную злость.

(том л.д.

Кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимой Зубаревой Г.К. на предварительном следствии и в судебном заседании, ее вина в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО2 от 14.02.2011г., из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 16.01.2011г. около 13 час. 55 мин. к ней по указанному адресу пришла ранее знакомая ей Зубарева Г.К., которая попросила ее вызвать скорую медицинскую помощь. Она набрала телефонный номер скорой медицинской помощи и со слов Зубаревой сообщила диспетчеру, что по адресу: <адрес> умер ФИО1

(том л.д. )

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 от 14.02.2011г., из которых следует, что она будучи фельдшером отделения скорой медицинской помощи 16.01.2011г. (после получения около 13 час. 55 мин. диспетчером отделения скорой медицинской помощи вызова) в составе бригады скорой медицинской помощи осуществила выезд пол адресу: <адрес>. По приезду в комнате указанной квартиры бригада обнаружила труп ФИО1, лежащий на полу лицом вниз. Она и санитарка ФИО4 перевернули труп ФИО1 и обнаружили воткнутый в левую половину его грудной клетки нож. После этого она сообщила об увиденном диспетчеру отделения скорой медицинской помощи, а та, в свою очередь, передала данную информацию в милицию.

(том л.д. )

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5 от 15.03.2011г., из которых следует, что он занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, местом несения его службы является пункт милиции в <адрес>. 16.02.2011г. около 14 час. 20 мин. старший дознаватель ФИО6 сообщил ему по телефону об обнаружении трупа ФИО1 с торчащим в груди последнего ножом. После этого он проследовал по месту обнаружения трупа ФИО1 в <адрес>. Там он действительно увидел труп ФИО1 и застал там же Зубареву Г.К. С последней он проследовал для ее опроса помещение вышеназванного пункта милиции. Во время опроса Зубарева Г.К. первоначально утверждала, что не совершала убийства ФИО1, но затем, запутавшись в противоречиях собственных объяснений, призналась, что убийство ФИО1 совершила именно она. После этого с Зубаревой была взята явка с повинной.

(том л.д. )

Протоколом явки с повинной от 16.01.2011г., из которого следует, что ФИО7 добровольно сообщает о том, что она в результате произошедшего у нее с ФИО1 конфликта, ударила того ножом в грудь, от чего последний умер.

(том л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что в период с 14 час. 56 мин. 16.01.2011г. до 16 час. 51 мин 16.01.2011г. осмотру была подвергнута <адрес>. В ходе осмотра в комнате указанной квартиры был обнаружен труп мужчины, с колото-резаными ранами, с воткнутым в области груди ножом. С места происшествия в том числе были изъяты названный выше нож общей длинной около 26 см, образцы крови трупа.

(том л.д. )

Заверенной светокопией карты вызова скорой медицинской помощи от 16.01.2011г., из которой следует, что при выезде бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> комнате указанной квартиры был обнаружен лежащий лицом вниз труп ФИО1, в грудную клетку которого был воткнут нож. Время приема вызова скорой медицинской помощи - 13 час. 55 мин.

(том л.д. )

Протоколом проверки показаний на месте от 17.01.2011г. (с прилагаемой к ней видеозаписью), из которого следует, что в ходе проведения данного следственного действия подозреваемая Зубарева Г.К. указала место совершения преступления и на данном месте рассказала об обстоятельствах совершения ею убийства ФИО1

(том л.д. )

Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 15.04.2011г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что осмотру были в том числе подвергнуты нож, изъятый из грудной клетки трупа ФИО1 (длина клинка 15,6 см, длина рукояти – 12 см, на клинке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь), конверт с упакованными в нем образцами крови ФИО1

(том л.д)

Заключением эксперта (экспертиза начата 02.02.2011г., окончена 03.02.2011г.), из которого следует, что в ходе проведенной судебно-биологической экспертизы установлено, что на поверхности ножа, изъятого из грудной клетки ФИО1, обнаружена кровь человека группы Альфа/бета. Вероятность происхождения этой крови от потерпевшего ФИО1 не исключается, так как группа крови последнего – Альфа/бета.

(том л.д.)

Заключением эксперта от 18.01.2011г. (с прилагаемой к ней схемой), из выводов которого следует, что в ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 установлено, что на трупе ФИО1 обнаружены повреждения:

- в области шеи: колото-резаная рана на правой боковой поверхности в подчелюстной области, глубиной около 1 см, без повреждения органов шеи и крупных кровеносных сосудов, поверхностная (в пределах кожи) резаная рана левой боковой поверхности шеи;

- в области грудной клетки по передней ее поверхности слева 3 раны: рана по левой окологрудинной линии на уровне 5-го ребра проникающая в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала, хрящевой части 5-го ребра, клетчатки переднего средостения, околосердечной сумки, передней стенки левого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки и задней стенки правого желудочка (сквозное ранение сердца), непроникающая колото-резаная рана на уровне 4-го ребра по окологрудинной линии слева, непроникающая колото-резаная рана в области левого соска.

Смерть ФИО1 наступила 16.01.2011г. за 3-5 часов до начала момента его осмотра на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Это повреждение имеет признаки тяжкого вреда здоровью – опасность для жизни.

Две непроникающие раны на грудной клетке слева, колото-резаная и резаная раны на шее имеют признаки легкого вреда здоровью – кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня)

Указанные колото-резаные раны образовались от 4-х раздельных воздействий острого колюще-режущего орудия, из которых 3 травматических воздействий орудия были нанесены в область грудной клетки и 1 – в область правой боковой поверхности шеи.

Резаная рана на левой боковой поверхности шеи образовалась от однократного воздействия остро-режущего орудия.

Причинение повреждений сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, с учетом характера повреждений – наружное кровотечение было менее значительным, чем внутреннее (около 1,200 мл крови в грудной полости).

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа при условии, что область расположения повреждений была доступна воздействию острого орудия.

После причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца смерть ФИО1 наступила быстро (вероятно, в течение нескольких минут). Способность ФИО1 к активным действиям после причинения этого повреждения маловероятна.

При судебно-биологическом исследовании крови от трупа установлено, что кровь ФИО1 принадлежит к группе Альфа/бета.

(том л.д.)

Актом судебно-медицинского (судебно-биологического) исследования -БО (исследование начато 21.01.2011г., окончено 07.02.2011г.), из которого следует, что в ходе данного исследования установлено, что кровь из трупа ФИО1 принадлежит к группе альфа/бета.

(том л.д. )

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.02.2011 года, из выводов которого следует, что Зубарева Г.К. страдает <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности она не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Зубарева Г.К. не нуждается, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, выступать стороной судебно-следственного процесса. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Зубарева Г.К. не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации.

    (том л.д. )

            У суда не имеется оснований для сомнений в объективности всех содержащихся в вышеуказанных заключениях экспертов выводов (равно как и в выводе, содержащего в акте судебно-медицинского (судебно-биологического) исследования -БО), так как они достаточно убедительно и научно аргументированы, эксперты имеют длительный стаж работы по экспертной специальности, не являются заинтересованными по уголовному делу лицами.

Суд доверяет вышеуказанным показаниям на предварительном следствии свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, так как данные показания последовательны, логичны, подробны, согласуются как между собой, так из другими доказательствами обвинения по уголовному делу.

Суд доверяет сведениям, содержащимся в протоколе осмотра места происшествия от 16.01.2011г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), заверенной светокопии карты вызова скорой медицинской помощи от 16.01.2011г., протоколом осмотра предметов от 15.04.2011г. (с прилагаемой к нему фототаблицей), так как к обратному выводу у суда не имеется каких-либо оснований, не ставит под сомнение данные сведения и сторона защиты.

Суд критически относится к вышеуказанным показаниям в судебном заседании подсудимой ФИО8, в той их части, в которой они противоречат описательной части обвинения, так как в этой части они опровергаются другими доказательствами обвинения (в частности, протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011г., заключением эксперта от 18.01.2011г.), а также вышеуказанными показаниями на предварительном следствии самой Зубаревой Г.К.

При этом суд обращает внимание и учитывает, что подсудимая ФИО8 в судебном заседании не дала никаких объяснений причин некоторого изменения ею в судебном заседании своих прежних показаний, данных ею ранее на предварительном следствии.

К вышеуказанным показаниям ФИО8 на предварительном следствии (а равно к сведениям, содержащимся в вышеуказанном протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе явки с повинной от 16.01.2011г.) суд в целом доверяет.

При этом суд обращает внимание и учитывает, что ФИО8 ни в своих показаниях на предварительном следствии, ни в ходе проверки ее показаний на месте не настаивала в категорической форме на том, что ею был нанесен ФИО1 лишь один удар ножом.

Приведенные в настоящем приговоре доказательства, обосновывающие виновность подсудимой Зубаревой Г.К. в совершении инкриминируемого преступления, суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они относятся к тому преступлению, которое совершило указанное лицо и были получены без каких-либо нарушений закона.

          У суда отсутствуют основания полагать, что вышеназванные телесные повреждения ФИО1 были причинены при каких-либо иных, не указанных в описательной части приговора обстоятельствах.

          У суда отсутствуют основания полагать, что Зубарева Г.К. совершила в отношении ФИО1 указанные в описательной части приговора преступные действия в состоянии аффекта.

Суд признает подсудимую Зубареву Г.К. вменяемой, так как к обратному выводу какие-либо основания также полностью отсутствуют.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Зубаревой Г.К. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Зубаревой Г.К. на причинение смерти ФИО1 объективно подтверждается нанесением последнему Зубаревой Г.К. целенаправленного удара ножом в область груди, то есть в ту часть тела, где находится жизненно-важный орган – сердце.

    При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимой Зубаревой Г.К. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой Зубаревой Г.К. (ранее судима, к административной ответственности не привлекалась (том л.д.), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том л.д.), однако согласно заключения <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том л.д.), незамужняя, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет), ее возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зубаревой Г.К., суд признает и учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО9, явившегося поводом для преступления (ст.61 ч.1 п.«з» УК РФ), ее явку с повинной, а также (принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Зубарева Г.К. давала признательные показания, добровольно приняла участие в проверке ее показаний на месте) активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Зубаревой Г.К., суд признает и учитывает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

Оснований для применения при назначении подсудимой Зубаревой Г.К. наказания ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Зубаревой Г.К. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ей наказания, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последней наказания именно в виде реального лишения свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Зубаревой Г.К. должно быть судом назначено в исправительной колонии общего режима.

Также учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание Зубаревой Г.К. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубареву Галину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубаревой Г.К. в виде заключения под стражу не изменять на срок до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Зубаревой Г.К. исчислять с 22.09.2011г.

    Зачесть в срок отбытого Зубаревой Г.К. наказания время ее содержания под стражей с 01.09.2011г. по 21.09.2011г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                  _____________                          Р.Ю. Тензин