Дело № 1-198 2011год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 05 октября 2011 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Казака Александра Олеговича,
защитника Рединой А.А.,
при секретаре Селезневой И.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казака Александра Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казак А.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника МО МВД России «Кандалакшский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. был назначен на должность инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский». В своей служебной деятельности инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» ФИО1 руководствовался:
1) Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 года, согласно которой:
права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18);
все равны перед законом и судом (ч.1 ст.19);
государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (ч.1 ст.45).
2) Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» (далее по тексту закон «О полиции»), в соответствии с которым:
- одними из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах и безопасности дорожного движения (ст.2);
- деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан (ч.2 ст.5);
- полиция обязана документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения иосуществлять производство по делам об административных правонарушениях,отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (ст.12);
полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (ст.12);
полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, проверять у граждан иные документы, на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право управления и пользования ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ст.13);
одними из основных обязанностей сотрудника полиции является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), в случае выявления административного правонарушения, принятие мер к его предотвращения и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении (ст.27);
3) Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Верховного совета РФ от 23.12.1992г. № 4202-1, в соответствии с которым:
- служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности (ст.2).
4) Должностной инструкцией инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, реорганизованного приказом УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел РФ «Кандалакшский», утвержденной приказом начальника ОВД по <адрес> от 13 марта 2009 года №, в соответствии с которой был обязан:
- контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения;
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, за что несет персональную ответственность;
5) иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №248 от 01.03.2011г. сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона «О полиции», выполняли служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имевший специальное звание милиции, выполнял обязанности и пользовался правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».
То есть ФИО1 в период несения службы являлся должностным лицом по специальному полномочию осуществлявшим функции представителя власти.
В 19 час. 00 мин. 19.07.2011г. инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» ФИО1, совместно с инспектором отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» ФИО3 в составе единого экипажа (группы) заступил на дежурную смену по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в <адрес> продолжительностью до 07 час. 00 мин. 20.07.2011г.
В 06 час. 20 мин. 20.07.2011 года ФИО1. и ФИО3 следуя на служебном автомобиле по <адрес> обнаружили автомобиль марки «<данные изъяты>» модели № с отсутствующими государственными регистрационными знаками под управлением ФИО2, в салоне которого также находился знакомый последнего Казак А.О. Указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. У водителя данного автомобиля ФИО2 имелись признаки алкогольного опьянения и отсутствовали регистрационные документы на транспортное средство. ФИО2 по указанию ФИО1 проследовал в служебный автомобиль сотрудников ДПС для составления протокола об административном правонарушении. В это время к автомобилю сотрудников ДПС подошел Казак А.О., который стал уговаривать ФИО1 и ФИО3 отпустить ФИО2 и не привлекать последнего к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. ФИО1 и ФИО3 на просьбу Казак А.О. ответили отказом, в связи с чем последний стал вести себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью, провоцировал драку с ФИО1 Законные требования сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО3 о прекращении противоправного поведения Казак А.О. игнорировал, на предупреждения о применении физической силы и задержании не реагировал. ФИО1 с целью пресечения противоправного поведения Казака А.О., его задержания и доставления в МО МВД РФ «Кандалакшский» для привлечения к административной ответственности, вышел из служебного автомобиля и направился в сторону последнего. Казак А.О., будучи недовольным законными действиями и требованиями сотрудника ДПС ФИО1, направленными на привлечение ФИО2 к административной ответственности, пресечение его (Казака А.О.) противоправного поведения, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и исполняет в данное время свои должностные обязанности, не желая подчиняться законным требованиям последнего, решил применить насилие к сотруднику ДПС ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, Казак А.О. в период времени с 06 час. 20 мин. до 07 час. 10 мин. 20.07.2011г., находясь у <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья к представителю власти, нанес кулаком один удар в область лица ФИО1, имевшего специальное звание «лейтенант милиции» и являвшегося должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществлявшим функции представителя власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование, на котором имелись знаки отличия МВД РФ.
В результате данных умышленных действий Казака А.О. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области наружного угла правого глаза, ссадины в области наружного края правого глаза, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Казак А.О. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Казак А.О. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.
В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Казак А.О. не обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казак А.О., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает подсудимого Казака А.О. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.
Суд квалифицирует действия Казака А.О. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Казаком А.О. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
При назначении подсудимому Казака А.О. наказания суд учитывает данные об его личности (юридически не судим, один раз привлекался (в 2010 году) к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д№), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, холост, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет), его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании не настаивал на назначении Казаку А.О. наказания в виде реального лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казака А.О. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казака А.О., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Казака А.О. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд полагает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Казака А.О., предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимому Казаку А.О. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Казака А.О. дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казака Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Казаку Александру Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком два года и не приводить данное наказание в исполнение, если Казак А.О. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Казака Александра Олеговича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН и состоять на таковом учете до своего трудоустройства, не менять своего фактического места жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток не покидать без уважительных причин своего фактического места жительства.
Меру пресечения Казаку А.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин