Дело № 1-178 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 13 сентября 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Титовой О.Э.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Тихонова В.С. и его защитника – адвоката Вершинина В.А, представившего удостоверение № и ордер № от 25 августа 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихонова Виталия Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, холостого, без определенных занятий, со <данные изъяты> образованием, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Тихинов В.С. умышленно причинил ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
28 нюня 2011 года в период времени с 18 часов до 22 часов 43 минут Тихонов В.С. находился в гостях у ФИО по адресу: <адрес>,
<адрес>, где они распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков ФИО стал оскорбительно высказываться в адрес бывшей жены Тихонова B.C., в результате этого между Тихоновым В.С. и ФИО возникла ссора, в ходе которой Тихонов B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты указанной выше квартиры, действуя на почве неприязненных отношении, с целью причинения ФИО тяжкого вреда здоровью в упомянутый выше период времени умышленно нанёс ФИО не менее десяти ударов кулаком в область лица и не менее трёх ударов металлическим гвоздодёром по голове.
В результате указанных выше умышленных действий Тихононов B.C. причинил ФИО телесные повреждения различной степени тяжести, а именно: черепно-мозговую травму, включающую в себя множественные рублено-резаные раны волосистой части головы, открытые вдавленные переломы костей свода черепа соответственно ранам в левой лобной области и правой теменной области и ушиб головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелома нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня); травматического отрыва левой ушной раковины, который расценивается как причинивший лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также кровоподтёков на конечностях (на тыльной поверхности правой кисти и нижней 1/3 обоих бёдер по передней поверхности), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Предъявленное Тихонову В.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тихонова В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С указанным обвинением Тихонов В.С. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Тихонов В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № л.д. №); юридически не судим (т. № л.д. №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. № л.д. №); дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15, ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ (т. № л.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тихонова В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в том числе сведения о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется отрицательно; не работает; юридически не судим; места жительства и регистрации на территории РФ не имеет; неоднократно привлекался к административной ответственности, штрафы в размере 1500 рублей и 500 рублей до настоящего времени не оплачены), условия его жизни, суд считает невозможным исправление подсудимого Тихонова В.С. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Наличие тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего суд учитывает при назначении размера наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Тихонов В.С. наказание в виде лишения свободы должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Тихонова В.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова Виталия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тихонову В.С. оставить содержание под стражей..
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 01 июля 2011 года по 02 июля 2011 года и содержания под стражей с 02 июля 2011 года по 12 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: гвоздодер со следами красно-бурого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; компакт-диск формата DVD+R «<данные изъяты>» с аудиозаписью, смывы с рук подозреваемого Тихонова В.С. – хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; мужскую футболку, изъятую у Тихонова В.С. и хранящуюся при материалах уголовного дела – передать Тихонову В.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а Тихоновым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Тихонов В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.