приговор в отношении лица, совершившего преступление. предусмотренное ст. 228 ч.2



Дело № 1-140 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша «02» августа 2011 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Договор Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Ершова Е.В., его защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Белорукова А.Б. (адвокатский кабинет), представившего удостоверение и ордер от 04.07.2011 г.,

подсудимой Казымовой Т.Ф., её защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 04.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Ершова Евгения Васильевича, род. ДД.ММ.ГГГГ г., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, судимого

- 23.10.2003 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.04.2005 г. по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 23.10.2003 г.), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 19.01.2006 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 27.04.2005 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 06.03.2009 г. по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

и

- Казымовой Тамары Фархадовны, род. ДД.ММ.ГГГГ г., урож. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, прож. в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Е.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Казымова Т.Ф. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 10.09.2010 г. по 15.10.2010 г. Ершов Е.В., который фактически проживал по адресу: <адрес>, и являлся лицом, употребляющим наркотическое средство «дезоморфин», изготавливаемое им кустарным способом на основе <данные изъяты>, испытывая материальные затруднения в приобретении компонентов для изготовления наркотика, задумал организовать и содержать притон для потребления указанного наркотического средства другими лицами с целью извлечения выгоды, а именно: получения части изготовленного наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, Ершов Е.В. в указанный период времени решил использовать в качестве притона квартиру своей умершей бабушки, ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. подыскал жилое помещение, которое приспособил для потребления наркотического средства «дезоморфин», купив и хранив в квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления наркотика.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотического средства «дезоморфин», Ершов Е.В. в период с 15.10.2010 г. по 20.12.2010 г. заведомо зная о том, что его знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО4, Казымова Т.Ф., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, являются лицами, употребляющими наркотики, предложил систематически посещать квартиру ФИО1 для неоднократного потребления наркотического средства «дезоморфин», изготовленного кустарным способом в указанной квартире. По замыслу Ершова Е.В. лица, желающие посещать квартиру с целью потребления дезоморфина, должны были приносить с собой необходимые для изготовления наркотика <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина, из которых Ершов Е.В. самостоятельно либо с другими лицами будет изготавливать готовый к потреблению наркотик, часть которого оставлять для личного потребления как оплату за предоставление квартиры.

Согласившись на предложение Ершова Е.В., зная о том, что потреблять наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное кустарным способом в квартире безопасно, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Казымова Т.Ф., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в период с 15.10.2010 г. по 20.12.2010 г. стали с различной периодичностью, но не реже 2-х раз в неделю каждый, посещать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью потребления изготовленного кустарным способом наркотического средства «дезоморфин». При этом они приносили с собой и передавали Ершову Е.В. <данные изъяты>, из которых Ершов Е.В. в помещении кухни квартиры с использованием <данные изъяты> изготавливал готовое к потреблению наркотическое средство «дезоморфин».

Реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Ершов Е.В. создавал необходимые условия для его функционирования, а именно: устанавливал время посещения квартиры ФИО2, ФИО3, ФИО4, Казымовой Т.Ф., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8; после совместного потребления наркотических средств проветривал помещение и проводил уборку; мыл предметы кухонной утвари и посуду, в которой смешивались компоненты при изготовлении наркотика; следил за наличием всех необходимых компонентов; ограничивал посещение квартиры посторонними лицами. По установленным Ершовым Е.В. правилам, указанные лица помимо того, что приносили с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, соблюдали меры конспирации и предосторожности.

Так, 28.10.2010 г. в период с 09 ч. 45 мин. до 14 ч. 10 мин. Ершов Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставил возможность ФИО3 и Казымовой Т.Ф. путём внутривенной инъекции употребить наркотическое средство «дезоморфин».

09.11.2010 г. в период с 10 ч. 40 мин. до 16 ч. Ершов Е.В., находясь в той же квартире, предоставил возможность ФИО3 и ФИО2, путём внутривенной инъекции употребить наркотическое средство «дезоморфин».

19.12.2010 г. в период с 14 ч. 15 мин. до 19 ч. 08 мин. Ершов Е.В., находясь в той же квартире, дважды предоставил возможность ФИО8, ФИО5 и ФИО6, путём внутривенной инъекции потребить наркотическое средство «дезоморфин».

Преступная деятельность Ершова Е.В. по содержанию притона для потребления наркотического средства «дезоморфин» была пресечена сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в 18 ч. 25 мин. 20.12.2010 г. в ходе проведения ОРМ «обследование помещения».

28.10.2010 г. в период с 09 ч. 45 мин. до 14 ч. 10 мин. Ершов Е.В. и Казымова Т.Ф., являющиеся лицами, употребляющими изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью обеспечения себя наркотическим средством «дезоморфин», вступили в преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта указанного вида наркотика. Согласно договоренности на Казымову Т.Ф. возлагались вспомогательные функции при изготовлении наркотика, а именно: <данные изъяты>. В свою очередь Ершов Е.В. также должен был <данные изъяты>, в результате которой получить дезоморфин.

Реализуя преступный умысел, Ершов Е.В. и Казымова Т.Ф. согласно распределенным ролям 28.10.2010 г. в указанный период времени, находясь в <адрес> имея в наличии <данные изъяты> являющегося исходным сырьём для изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> - прекурсоры для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи <данные изъяты> и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотика, путём химических реакций и физических процессов, незаконно изготовили готовое к потреблению наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 18,335 г, которое Ершов Е.В. поместил в шприцы. Затем часть от наркотического средства «дезоморфин» Ершов Е.В. и Казымова Т.Ф. потребили путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» массой не менее 5,168 г, находящегося в одном шприце, Ершов Е.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в данной квартире для последующего личного потребления. Другую оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин общей массой 13,167 г, находящегося в двух шприцах Казымова Т.Ф. стала незаконно хранить без цели сбыта для последующего личного потребления.

Незаконно изготовленное Ершовым Е.В. и Казымовой Т.Ф. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 18,335 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, а именно: 13,167 г дезоморфина в двух шприцах, - в ходе личного досмотра Казымовой Т.Ф.; 5,168 г дезоморфина в одном шприце, - 09.11.2010 г. в период с 16 ч. 20 мин. до 18 ч. 21 мин. в ходе обследования помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 г составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ершов Е.В., допрошенный в судебном заседании, вину в организации и содержании притона признал частично; вину в изготовлении дезоморфина в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что в <адрес> ранее жила его бабушка, которая умерла. Его сестра попросила выбросить из квартиры ненужные вещи и сделать там ремонт, после чего отдала ему ключи от квартиры. В один из дней осени 2010 г., когда он точно не помнит, ему кто-то позвонил и попросил разрешения употребить в его квартире дезоморфин. На тот период времени он уже не работал, поэтому он согласился, пустил этих людей в квартиру, где те сварили дезоморфин, а частью наркотика угостили его. После этого случая ему стали звонить различные знакомые с просьбой разрешить использовать квартиру для изготовления и употребления дезоморфина. Когда у него имелось свободное время, он соглашался. Посетители сами приносили с собой лекарственные препараты и другие вещества, из которых изготавливался дезоморфин. Навыками изготовления наркотика владел не только он, но и некоторые из посетителей. Лично он узнал о том, как готовить дезоморфин от своих знакомых. Участие в процессе изготовления могли принимать все присутствующие, выполняя те или иные действия. С октября 2010 г. по 20.12.2010 г. к нему, как правило, приходили по 2 раза в неделю.

В конце октября 2010 г. ему позвонил ФИО3, который спросил о том, свободна ли квартира его бабушки, расположенная в <адрес>. Когда он ответил, что квартира свободна, ФИО3 сказал, что хочет вместе с Казымовой Т.Ф. придти в квартиру бабушки, сварить дезоморфин, а потом его употребить. Он согласился, пришёл к квартире, где его уже ждали ФИО3 и Казымова Т.Ф. с необходимыми для изготовления наркотика компонентами. В квартире он при помощи Казымовой Т.Ф. сварил дезоморфин, который они втроём употребили. Часть наркотика Казымова Т.Ф. забрала с собой, а остатки в шприце он положил на полку в туалете, намереваясь употребить в последующем. Как он помнит, Казымова Т.Ф. готовила <данные изъяты>, а он проводил химическую реакцию для извлечения дезоморфина. Знала ли Казымова Т.Ф. о том, как готовить дезоморфин, он не знает.

09.11.2010 г. у него в гостях находились ФИО3 и ФИО2 В тот день он и ФИО3 пили пиво, а ФИО2 употребил наркотик, который принёс с собой.

20.12.2010 г. он встретился со своим знакомым ФИО5 Они погуляли, после чего, купив необходимые вещества, пошли в бабушкину квартиру, чтобы изготовить и вместе употребить дезоморфин. Они изготовил наркотик, но они употребить его не успели, т.к. их задержали сотрудники госнаркоконтроля. Не исключает, что 19.12.2010 г. ФИО5 также находился у него с целью употребления дезоморфина. Он просматривал видеозапись событий в его квартире 19.12.2010 г. и 20.12.2010 г. и признаёт, что она соответствует действительности.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признаёт частично, т.к. он никого в квартиру для изготовления дезоморфина и его употребления специально не звал; время посещения квартиры не устанавливал; не требовал, чтобы посетители принесли медикаменты. Кроме того, он не согласен, что <адрес> является притоном, поскольку, по его мнению, притон – это санитарно неблагополучное место.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казымова Т.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью и пояснила, что иногда употребляет наркотики. В один из дней октября 2010 г., точно дату не помнит, ей позвонил ФИО3, который также употребляет наркотические средства, и предложил совместно употребить наркотическое средство «дезоморфин» в квартире их общего знакомого Ершова Е.В., расположенной по адресу: <адрес>. Со слов ФИО3, она выяснила, что у Ершова Е.В. можно не только употребить, но и изготовить дезоморфин. Она согласилась, после чего встретилась с ФИО3, в <данные изъяты> купила <данные изъяты> и примерно в 09-10 ч. прошли по указанному адресу. Через некоторое время подошёл Ершов Е.В.. и в квартире на кухне она, ФИО3 и Ершов Е.В. изготовили дезоморфин. В процессе изготовления наркотика она помогала Ершову Е.В., а именно: <данные изъяты>, чтобы потом можно было изготовить один из компонентов наркотика. В свою очередь Ершов Е.В. и ФИО3 <данные изъяты>, после чего Ершов Е.В. провёл химическую реакцию и изготовил наркотик, используя имевшиеся у него <данные изъяты>. Она навыками изготовления дезоморфина не владеет, поэтому точно описать процесс не может. О том, что она должна делать, ей говорил Ершов Е.В. Полученное наркотическое средство она, ФИО3 и Ершов Е.В. набрали в шприцы, после чего она часть наркотика употребила внутривенно, а часть – оставила, чтобы употребить потом. Примерно в 11-12 ч. она ушла из квартиры Ершова Е.В. Когда она уходила, то на выходе из квартиры встретилась с ФИО2 На улице её задержали сотрудники госнаркоконтроля <адрес>, которые доставили её в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для разбирательства. В ходе досмотра она добровольно выдала наркотик, изготовленный Ершовым Е.В., о чём был составлен протокол.

Через несколько дней она, решив употребить дезоморфин, позвонила ФИО2, и тот предложил ей сходить в ту же квартиру. Купив необходимые ингредиенты, они прошли по тому же адресу, где Ершов Е.В. изготовил дезоморфин. За то, что Ершов Е.В. изготавливал дезоморфин и предоставлял квартиру для употребления наркотика, с ним всегда бесплатно делились дезоморфином, изготовленным из принесённых компонентов.

Она знает, что квартиру Ершова Е.В., помимо неё, ФИО2, ФИО3, с целью употребления наркотиков посещала ФИО4

Вина Ершова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, вина Казымовой Т.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, и.о. заместителя начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует, что с осени 2010 г. в отдел госнаркоконтроля <адрес> стала поступать информация, согласно которой Ершов Е.В. в <адрес>, где ранее проживала бабушка Ершова Е.В., изготавливает дезоморфин и предоставляет квартиру для употребления наркотиков другим лицам. Сам Ершов Е.В. проживал по другому адрес на <адрес>. В целях изобличения преступной деятельности Ершова Е.В. за квартирой было организовано наблюдение. 28.10.2010 г. сотрудниками госнаркоконтроля была задержана Казымова Т.Ф., которая в ходе досмотра выдала два шприца с дезоморфином. Казымова Т.Ф. пояснила, что наркотик она приготовила вместе с Ершовым Е.В. в <адрес>. 09.11.2010 г. в указанной квартире силами <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось обследование, в ходе которого были обнаружены шприц с дезоморфином, <данные изъяты> т.е. вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотика «дезоморфин». Через некоторое время в квартире Ершова Е.В. было установлено скрытое видеонаблюдение и, когда Ершов Е.В. изготовил очередную партию дезоморфина, его задержали вместе с ФИО5, находившемся в квартире. Ершов Е.В. не отрицал, что использовал квартиру для изготовления и потребления наркотиков, за что он бесплатно получал дезоморфин.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что осенью 2010 г. в отдел госнаркоконтроля <адрес> поступила информация о том, что Ершов Е.В. изготавливает наркотики в квартире своей умершей бабушки. В ходе проверки этой информации сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> задерживалась Казымова Т.Ф., у которой при себе находились два шприца с дезоморфином. Как пояснила Казымова Т.Ф., наркотик действительно изготовил Ершов Е.В. в <адрес>. Через некоторое время в указанной квартире его коллеги провели ОРМ «обследование». Как он знает, в квартире обнаружили использованные шприцы, <данные изъяты> что подтверждало полученную информацию. В декабре 2010 г. квартире Ершова Е.В. вновь была обследована, в ходе чего изъяты предметы аналогичного характера.

Из оглашённых в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Казымовой Т.Ф., подтверждённых подсудимой в судебном заседании, следует, что до февраля 2010 г. она употребляла героин. Поскольку стоимость этого наркотика достаточно высока (1 000 - 1 500 руб.) и героин трудно купить в <адрес>, с февраля 2010 г. она стала употреблять наркотик «дезоморфин», который можно приготовить в домашних условиях, для чего требуются <данные изъяты>. Как правило, стоимость компонентов, приобретаемых в аптеке, составляет 400 руб.

Примерно в середине октября 2010 г. от ФИО3 и ФИО2 ей стало известно, что изготовить дезоморфин, а затем его употребить можно в квартире по адресу: <адрес> предоставляемой Ершовым Е.В.

28.10.2010 г. примерно в 09 ч. она позвонила ФИО3 с предложением употребить дезоморфин. Тот согласился и пообещал выяснить, где находится Ершов Е.В. Через некоторое время ФИО3 перезвонил и сказал, что Ершов Е.В. вскоре подойдёт в квартиру на <адрес>. Встретившись с ФИО3, она в <данные изъяты> на свои деньги приобрела <данные изъяты>. Затем в <данные изъяты> она купила <данные изъяты>, после чего вместе с ФИО3 пошла в указанную квартиру. В тот день она посещала квартиру Ершова Е.В. впервые. Как она помнит, в квартире мебели почти отсутствовала, за исключением стола и стульев на кухне. Там она и Ершов Е.В. изготовили дезоморфин: она <данные изъяты>. Чуть ранее она и Ершов Е.В. <данные изъяты>. Дальнейшим процессом изготовления занимался Ершов Е.В.: он <данные изъяты> Получив дезоморфин, Ершов Е.В. набрал наркотик в шприцы для себя, неё и ФИО3 Часть наркотика она употребила внутривенно, а остальное - забрала с собой, чтобы употребить потом. На улице её задержали сотрудники госнаркоконтроля <адрес>, которые изъяли дезоморфин.

Примерно через 2 дня она и ФИО2, купив в <данные изъяты> необходимые компоненты, вновь пришли к Ершову Е.В. Там ФИО2 и Ершов Е.В. изготовили дезоморфин, после чего втроём его употребили. Как она помнит, <данные изъяты>» уже были в квартире Ершова Е.В. Со слов ФИО2 она знает, что ФИО3, ФИО2 и ФИО4 часто приходили к Ершову Е.В. для изготовления дезоморфина и его употребления. За предоставление квартиры для употреблении наркотиков Ершов Е.В. бесплатно получал дезоморфин (т., л.д. ).

Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 28.10.2010 г. Казымова Т.Ф. добровольно выдала 2 шприца с желтоватой жидкостью, являющейся наркотическим средством (т., л.д. ).

Из справки об исследовании от 29.10.2010 г. следует, что жидкость, изъятая у Казымовой Т.Ф. в двух шприцах, общей массой 13, 167 г является наркотическим средством «дезоморфин» (т., л.д. ).

Как следует из заключения эксперта от 26.11.2010 г., жидкость массой 10, 127 г, изъятая 28.10.2010 г. в ходе личного досмотра Казымовой Т.Ф., является наркотическим средством «дезоморфин» (т. л.д. ).

Свидетель ФИО10, начальник отделения СО при ОВД по <адрес>, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что 28.10.2010 г. она принимала участие в досмотре вещей Казымовой Т.Ф. В ходе досмотра Казымова Т.Ф. по требованию выдала два шприца с жидкостью желтоватого цвета, пояснив, что эта жидкость являлась наркотическим средством «дезоморфин».

Из копии инструкции по медицинскому применению препарата «Тетралгин» следует, что он содержит в своём составе, в т.ч. кодеин и фенобарбитал (т., л.д. ).

Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 следует, что в 2010 г. он эпизодически употреблял наркотическое средство «дезоморфин», которое кустарным способом готовил его знакомый. Для изготовления этого наркотика требуются <данные изъяты>

Он поддерживает приятельские отношения с Ершовым Е.В., с которым несколько раз употреблял дезоморфин. Примерно в конце сентября – начале октября 2010 г. Ершов Е.В. сказал, что у него умерла бабушка, проживавшая в <адрес>, и предложил использовать квартиру бабушки для изготовления и употребления дезоморфина. Примерно с середины октября 2010 г. он с разрешения Ершова Е.В. стал посещать указанную квартиру примерно 2-3 раза в неделю.

28.10.2010 г. в период с 09 до 10 ч. ему позвонила Казымова Т.Ф., которая предложила сходить к Ершову Е.В. для употребления дезоморфина. Он согласился, согласовал с Ершовым Е.В. время посещения, после чего вместе с Казымовой Т.Ф. прошёл в <адрес>. Там Казымова Т.Ф. купила <данные изъяты> для изготовления наркотика, и они проехали в квартиру бабушки Ершова Е.В., где Ершов Е.В. и Казымова Т.Ф. изготовили дезоморфин. Во время изготовления наркотика Казымова Т.Ф. <данные изъяты>. Как он помнит, Казымова Т.Ф. употребила не весь дезоморфин, а лишь его часть. После этого он и Казымова Т.Ф. ушли из квартиры Ершова Е.В. При выходе они встретили ФИО2

09.11.2011 г. около 11 ч. он позвонил Ершову Е.В. (м.т. ) и попросил разрешения вновь употребить в указанной квартире дезоморфин. Ершов Е.В. согласился и сказал купить необходимые компоненты. После этого он созвонился с ФИО2, с которым также неоднократно употреблял дезоморфин в квартире бабушки Ершова Е.В., и пригласил его вместе с ним и Ершовым Е.В. употребить наркотик. Купив в аптеке необходимые препараты, он приехал к Ершову Е.В., у которого на тот момент уже находился ФИО2 Они втроём изготовили дезоморфин, который внутривенно употребили на кухне. В тот момент, когда они покидали <адрес> их задержали сотрудники госнаркоконтроля <адрес>. До этого случая он последний раз употреблял дезоморфин 08.11.2010 г. в той же квартире. Ершов Е.В. никогда не платил за компоненты, используемые для употребления дезоморфина. Он предоставлял квартиру для изготовления и употребления дезоморфина, за что с ним делились наркотиком (т., л.д. ).

Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, воспользовавшегося в судебном заседании правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, следует, что с февраля 2010 г. он внутривенно употребляет наркотическое средство «дезоморфин». В конце октября 2010 г. от кого-то из своих знакомых он узнал, что Ершов Е.В. <данные изъяты>

порядке ч. или на кухне. Т.Ф. изготовили дезоморфин, а именно: Казымова Т.Ф.<адрес> где ранее проживала бабушка Ершова Е.В., изготавливает дезоморфин. С этого времени он изредка приходил в указанную квартиру для употребления изготовленного Ершовым Е.В. дезоморфина, всего - 5-6 раз. Перед посещением квартиры он созванивался с Ершовым Е.В. по м.т.

09.11.2010 г. примерно в 12 ч. он и Ершов Е.В. по предложению Ершова Е.В. прошли в <адрес>к. на улице было холодно. Когда они находились в квартире, Ершову Е.В. позвонил их общий знакомый ФИО3, который, со слов Ершова Е.В., решил употребить дезоморфин. Примерно через 10 мин. ФИО3 пришёл с <данные изъяты> Затем ФИО3 изготовил из перечисленных лекарственных средств дезоморфин, который они сразу употребили. Использованные шприцы они выбросили в мусорное ведро. На выходе из квартиры их задержали сотрудники госнаркоконтроля <адрес>, после чего в отношении него было проведено освидетельствование, по результатам которого установлен факт употребления наркотических средств группы «опиатов» (т, л.д. ).

Из протокола личного досмотра ФИО2 от 09.11.2010 г. следует, что в одежде досматриваемого обнаружен использованный шприц (т, л.д. ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09.11.2010 г. у ФИО2 установлен факт употребления наркотических веществ группы героина (т л.д. ).

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении от 01.12.2010 г. ФИО2 привлечён к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в связи с немедицинским употреблением наркотических средств в <адрес> (т., л.д. ).

Согласно протоколу обследования помещения от 09.11.2011 г. в <адрес> обнаружены следующие предметы и вещества:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В кухне на подвесном шкафу изъяты следы пальцев рук.

По результатам обследования Ершов Е.В. заявил, что он в квартире не проживает; шприц с раствором в туалете ему не принадлежит; две бутылки с жидкостью «Розовый крот», бутылка с «Электролитом» остались от его бабушки, которая ранее проживала в этой квартире (т., л.д. ).

Из справки об исследовании от 10.11.2010 г. следует, что жидкость, изъятая в шприце в туалете <адрес>, массой 5, 168 г является наркотическим средством «дезоморфин» (т., л.д. ).

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 г. жидкость массой 3, 789 г, изъятая 09.11.2010 г. в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством «дезоморфин» (т., л.д. ).

Жидкость жёлто-зелёного цвета, также изъятая в шприце объёмом 10 мл из указанной квартиры, является прекурсором – соляной кислотой, что следует из справки об исследовании от 10.11.2010 г. (т., л.д. ).

Из протокола освидетельствования Ершова Е.В. от 12.11.2010 г. следует, что у подсудимого установлен факт приёма препаратов группы морфинов (т., л.д. ).

Согласно заключению эксперта от 17.05.2011 г. на поверхностях шприцов и поверхности <данные изъяты>», изъятых 09.11.2011 г. в <адрес>, содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (т, л.д. ).

Из оглашённых в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в период с 2000 по 2011 г.г. он употреблял героин. До 2010 г. он наркотики не употреблял, а в феврале 2010 г. впервые употребил наркотик «дезоморфин». Примерно в конце октября – начале ноября 2010 г. ФИО5 по прозвищу «ФИО13» познакомил его с Ершовым Е.В. С этого времени он и ФИО5 примерно 2-3 раза в неделю стали вместе ездить в <адрес>, которая предоставлялась Ершовым Е.В., где они употребляли дезоморфин, изготавливаемый там же. Как правило, ФИО5 сначала звонил Ершову Е.В., затем они приобретали необходимые для изготовления наркотика компоненты и только после этого приезжали в указанную квартиру. У Ершова Е.В. в квартире имелся <данные изъяты> которые также необходимы при изготовлении наркотика. В квартире Ершов Е.В. совместно с присутствующими изготавливал дезоморфин, который все употребляли на кухне. За предоставление квартиры Ершов Е.В. бесплатно получал часть изготовленного наркотика.

Последний раз он находился у Ершова Е.В. 20.12.2010 г. В этот день он не мог дозвониться до ФИО5, и решил, что тот находится в квартире, предоставляемой Ершовым Е.В. для употребления наркотиков. Купив <данные изъяты> и другие вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, он прошёл к Ершову Е.В., но там был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Помимо него у квартиры Ершова Е.В. был задержан парень по кличке «ФИО14» вместе со своей девушкой. После задержания его направили на медицинское освидетельствование, в результате которого у него установили факт употребления наркотического средства «морфин» (т., л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине - конце октября 2010 г. от кого-то из своих знакомых он узнал, что Ершов Е.В. в <адрес>, где ранее проживала бабушка Ершова Е.В., изготавливает наркотики. Решив употребить наркотик, он созвонился с Ершовым Е.В. и с этого времени стал регулярно посещать указанную квартиру с целью употребления, как он потом выяснил, дезоморфина. Как правило, он посещал квартиру вместе с ФИО6 и ФИО7 Перед посещением он созванивался с Ершовым Е.В., выяснял, где находится Ершов Е.В., и что нужно купить для изготовления дезоморфина, а затем, после приобретения необходимых компонентов, приходил к Ершову Е.В. Обычно в указанной квартире у Ершова Е.В. всегда находились <данные изъяты> также необходимые для изготовления дезоморфина. Последние два раза он приезжал к Ершову Е.В. 19.12.2010 г. и 20.12.2010 г. вместе с ФИО6 для употребления указанного вида наркотика. Когда они приехали, то в квартире у Ершова Е.В. уже находился ФИО8, а Ершов Е.В. заканчивал изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, он, Ершов Е.В., ФИО6 и ФИО8 употребили наркотик внутривенно. Примерно через 1-1,5 часа они употребили дезоморфин, изготовленный из компонентов, принесённых им и ФИО6 В этот раз участие в изготовлении наркотика принимали почти все присутствующие.

20.12.2010 г. в дневное время ему позвонил Ершов Е.В., который зашёл к нему домой, после чего они в <данные изъяты> на совместные деньги приобрели составляющие для изготовления дезоморфина. Потом они отправились в квартиру бабушки Ершова Е.В., где Ершов Е.В. изготовил дезоморфин. Употребить они его не сумели, т.к. были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля <адрес>. Вскоре были задержаны ФИО7, ФИО8 вместе со своей девушкой по имени ФИО15. По результатам освидетельствования, проведённого после задержания, у него был установлен факт употребления наркотических средств группы морфинов.

Просмотрев видеозапись от 19.12.2010 г. событий, имевших место в <адрес>, он подтвердил, что в указанный день в период с 14 ч. 15 мин. до 19 ч. 08 мин. он вместе с ФИО6 действительно приезжал в указанную квартиру, где дважды внутривенно употребил дезоморфин вместе с ФИО6, ФИО8 и Ершовым Е.В.

Просмотрев видеозапись от 20.12.2010 г. событий, имевших место в той же квартире, он подтвердил, что в этот день он и Ершов Е.В. в период с 17 ч. 22 мин. до 18 ч. 24 мин., хотели внутривенно употребить изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин», но были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т, л.д. ).

Согласно протоколу обследования помещения от 20.12.2010 г. в <адрес> от 20.12.2010 г. обнаружены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо этого, в комнате обнаружен пакет с <данные изъяты> При обследовании в кухне изъяты следы пальцев рук (т., л.д. ).

Как следует из справки от 21.12.2010 г., жидкость массой 31, 278 г в 3-х шприцах, изъятых в ходе ОРМ 20.12.2010 г., содержит наркотическое средство <данные изъяты> (т., л.д. ).

Согласно заключению эксперта от 08.11.2011 г. представленная на исследование жидкость массой 29, 891 г содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> Среднее содержание наркотического средства <данные изъяты>» в представленной жидкости составляет 0, 0008 г (0, 0028%) (т, л.д. ).

На одном из шприцов обнаружен след пальца руки, оставленный мизинцем правой руки Ершова Е.В. (справка об исследовании от 24.12.2010 г.) (т.. л.д. ).

Из заключения эксперта от 10.03.2011 г. следует, что порошкообразное вещество с листов газет является смесью наркотического вещества <данные изъяты>» и сильнодействующего вещества <данные изъяты>» массой 0, 039 г и 0, 027 г (содержание <данные изъяты> следовое) (т., л.д. ).

Как следует из заключения эксперта от 11.03.2011 г. три следа пальцев рук, изъятые в ходе обследования <адрес>, оставлены ФИО6 (т., л.д. ).

Из протокола личного досмотра ФИО7 от 20.12.2010 г. следует, что у досматриваемого обнаружены <данные изъяты> Со слов ФИО7, указанные <данные изъяты> он приобрёл в <данные изъяты>, чтобы его знакомый Евгений по кличке «ФИО16» изготовил для него наркотическое средство «дезоморфин» (т, л.д. ).

Из протокола личного досмотра ФИО8 от 20.12.2010 г. следует, что у ФИО8 обнаружена прозрачная полимерная бутылка с жёлто-зелёной жидкостью, которую, как пояснил ФИО8, он нашёл в подъезде (т, л.д. ).

По результатам медицинского освидетельствования, проведённого 21.12.2010 г., у ФИО8 и ФИО9 обнаружено наркотическое опьянение, вызванное <данные изъяты>; у Ершова Е.В. и ФИО5 – вызванное <данные изъяты>; у ФИО7 – вызванное <данные изъяты> (т., л.д. ).

Из справок о результатах химико-токсикологического исследования от 29.12.2010 г. следует, что в биологических объектах от ФИО9 обнаружены, в т.ч., <данные изъяты>; от ФИО8<данные изъяты>; от Ершова Е.В. – <данные изъяты>; от ФИО7<данные изъяты>; от ФИО5<данные изъяты>, л.д. ).

Согласно протоколу освидетельствования от 24.12.2010 г. у ФИО5 установлен факт употребления наркотического вещества «морфин». Со слов ФИО5, 19.12.2010 г. он внутривенно употребил наркотическое средство «дезоморфин» (т. л.д. ).

По факту немедицинского употребления наркотических средств 20.12.2010 г. в <адрес> ФИО5 привлечён к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (т.1, л.д. 184).

Согласно протоколу освидетельствования от 24.12.2010 г. у Ершова Е.В. установлен факт употребления наркотического средства группы «морфинов». Со слов Ершова Е.В., 20.12.2010 г. он употреблял наркотическое средство «дезоморфин» (т. л.д. ).

Предметы и вещества, изъятые в ходе обследования <адрес>, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что следует из протоколов осмотра предметов от 09.12.2010 г., 18.01.2011 г., 18.05.2011 (т. л.д. ), а также постановлений следователя (т., л.д. .

Кроме того, из протокола осмотра предметов и документов от 18.05.2011 г. также следует, что в мобильном телефоне Ершова Е.В. имеются сведения о номерах телефонов 4-х <данные изъяты>, а также лиц, имеющих следующие клички: «ФИО17», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО20», «ФИО21», «ФИО22», «ФИО23», «ФИО24», «ФИО25».

Согласно этому же протоколу следователем осмотрены сведения о детализации телефонных звонков Ершова Е.В. за период с 01.10.2010 г. по 20.12.2010 г., поступившие от оператора мобильной связи «<данные изъяты>». Так, за указанный период времени Ершов Е.В. не менее 36-ти раз связывался с ФИО3, в т.ч. 1 раз 28.10.2010 г.; не менее 2-х раз - с Казымовой Т.Ф.; не менее 237 раз - с ФИО5, в т.ч. 6-ть раз 19.12.2010 г. и 26 раз - 20.12.2010 г.; не менее 255 раз - с ФИО2, в т.ч. 2 раза 28.10.2010 г.; не менее 26-ти раз - с ФИО7; не менее 61-го раза - с ФИО6; не менее 39-ти раз - с ФИО8 (т., л.д. )

И телефон, и распечатки сведений о прямых и обратных соединениях с мобильного телефона Ершова Е.В. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т2. л.д. ).

Компакт-диски, содержащие записи с аудиовидеозаписью событий, имевших место в ФИО26, 19.12.2010 г. и 20.12.2010 г. осмотрены.

Согласно протоколу осмотра дисков, 19.12.2010 г. Ершов Е.В. и ФИО8, личность которого установлена со слов и.о. заместителя начальника <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО12, присутствовавшего при проведении следственного действия, <данные изъяты>. В один момент Ершов Е.В. просит ФИО8 открыть дверь, пояснив, что пришёл «ФИО27», после чего на кухню зашли, со слов ФИО12, ФИО5 и ФИО6 Затем на записи видно, как Ершов Е.В. <данные изъяты>; ФИО5 <данные изъяты>; ФИО6 <данные изъяты> Полученное в результате манипуляций вещество Ершов Е.В., ФИО5, ФИО6 и ФИО8 употребляют внутривенно. В последующем указанные лица продолжают похожие действия с различными веществами, а в последующем Ершов Е.В. и ФИО8 вновь внутривенно потребляют изготовленное вещество (файл ). При воспроизведении файла установлено, что в период с 17 ч. 32 мин. по 18 ч. 05 мин. Ершов Е.В. вместе с ФИО6 вновь изготавливают какое-то вещество. В последующем (файл ) Ершов Е.В. продолжает готовить какое-то вещество в <данные изъяты>; затем набирает полученное вещество в шприцы, после чего ФИО6, ФИО5 и Ершов Е.В. снова внутривенно употребляют полученное вещество. В 18 ч. 38 мин. ФИО8, ФИО5 и ФИО6 уходят из квартиры Ершова Е.В., причём Ершов Е.В. просит ФИО6 забрать пакет с <данные изъяты>. Когда все ушли, Ершов Е.В. <данные изъяты>, после чего покидает квартиру, не закрыв форточку.

На 2-м диске при воспроизведении файла установлено, что 20.12.2010 г. в период с 17 ч. 22 мин. по 18 ч. 24 мин. Ершов Е.В. вместе с ФИО5, используя различные вещества, при помощи <данные изъяты> готовят какую-то жидкость, которую в последующем пытаются употребить внутривенно. Их действия пресекаются сотрудниками госнаркоконтроля <адрес> (т., л.д. ).

Компакт – диски приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т., л.д. ).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО10, поскольку показания указанных лиц последовательны, подробны, согласованы, подтверждаются письменными доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами обследования помещения - <адрес> - от 09.11.2010 г., от 20.12.2010 г.; протоколом досмотра вещей, находившихся при Казымовой Т.Ф., от 28.10.2010 г.; заключениями экспертов о характере веществ, изъятых у Казымовой Т.Ф. и в обследованной квартире; протоколами осмотра предметов, в т.ч. компакт-дисков с записями процесса изготовления Ершовым Е.В. наркотического средства и употребления наркотика совместно с другими лицами; другими доказательствами.

Оглашённые показания Казымовой Т.Ф., свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО2 суд также признаёт доказательствами и использует при постановлении приговора, поскольку эти показания также не противоречивы, подтверждают друг друга, согласуются с указанными выше доказательствами. Кроме того, суд учитывает, что допросы подсудимой и свидетелей проводились в соответствии с требованиями УПК РФ; все свидетели предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ; и Казымова Т.Ф. и свидетели после составления протокола лично знакомились с его текстом и удостоверили правильность содержания протокола собственноручными записями. Сведений об оказании давления на свидетелей ФИО2 и ФИО3 ни протоколы допроса указанных лиц, ни другие материалы уголовного дела не содержат. Принимая во внимание при постановлении приговора оглашённые показания Казымовой Т.Ф. суд также учитывает, что она допрашивалась в присутствии защитника, в судебном заседании показания, изложенные следователю, подтвердила.

Показания подсудимого Ершова Е.В. о том, что он действительно 28.10.2010 г. вместе с Казымовой Т.Ф., находясь в <адрес>, изготовил дезоморфин; его показания о том, что в период с осени 2010 г. по 20.12.2010 г. указанную квартиру по согласованию с ним с целью изготовления и употребления дезоморфина посещали различные лица, суд также использует при постановлении приговора. При этом суд также учитывает, что в этой части показания Ершова Е.В. полностью согласуются с показаниями других лиц, допрошенных в судебном заседании, письменными доказательствами.

Судом также учтены показания подсудимой Казымовой Т.Ф., свидетелей ФИО3 и ФИО5 изложенные в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что после освобождения в августе 2010 г. из мест лишения свободы он встречался со своим знакомым Ершовым Е.В., который предложил ему попробовать употребить наркотик «дезоморфин». Он согласился и в квартире Ершова Е.В., расположенной в <адрес>, употребил наркотик, изготовленный Ершовым Е.В. Как он помнит, Ершов Е.В., чтобы сделать наркотик <данные изъяты>. Часть компонентов, необходимых для изготовления наркотика (<данные изъяты>) в момент изготовления уже находилась в квартире. Лично он в указанной квартире у Ершова Е.В. был трижды и только один раз с целью употребления дезоморфина. Ему показывали какую-то видеозапись, где он опознал себя в квартире Ершова Е.В. На записи, как он помнит, он сидел на кухне, а Ершов Е.В. что-то готовил.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что знаком с Ершовым Е.В. в детства. И он, и Ершов Е.В. употребляют наркотики. В <адрес>, которая ранее принадлежала бабушке Ершова Е.В., он вместе с Ершовым Е.В. готовили и употребляли дезоморфин 1-2 раза. Изготовление дезоморфина сопровождается неприятными запахами, поэтому Ершов Е.В. указанный наркотик по месту жительства (квартира в доме на <адрес>) не готовил. Компоненты и предметы, необходимые для изготовления наркотика (<данные изъяты>), он покупал сам. За то, что Ершов Е.В. готовил дезоморфин, предоставляет квартиру, он угощал Ершова Е.В. наркотиком, изготовленным из купленных им компонентов. Посторонних или малознакомых людей Ершов Е.В. в квартиру не пускал.

В один из дней осени 2010 г. ему позвонила Казымова Т.Ф., которая предложила вместе употребить дезоморфин. Он согласился, договорился с Ершовым Е.В. о встрече. После этого он встретился с Казымовой Т.Ф., которая купила всё необходимое для изготовления наркотика, и они пошли в <адрес> Дождавшись, Ершова Е.В. они прошли в квартиру, где Казымова Т.В. и Ершов Е.В. в течение 1 часа на кухне изготовили дезоморфин. Кто какие действия совершал – он не помнит, т.к. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Лично он участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Приготовленный дезоморфин он, Казымова Т.Ф. и Ершов Е.В. там же и употребили. Это был первый раз, когда он пришёл к Ершову Е.В. с целью изготовления и употребления дезоморфина. Кода он приходил во второй раз – он не помнит. В тот день Ершов Е.В. изготовил наркотик, и они его употребили. Чуть позже к ним присоединился ФИО2, который пришёл к Ершову Е.В., чтобы выпить пива и употребить дезоморфин. Показания на досудебной стадии производства по уголовному делу он давал под давлением сотрудников госнаркоконтроля <адрес>, поэтому их не подтверждает.

Показания указанных лиц суд использует как доказательства в части, не противоречащей их показаниям, изложенным на досудебной стадии производства по уголовному делу.

Утверждения ФИО3 и ФИО2 о том, что показания, изобличающие Казымову Т.Ф. и Ершова Е.В., он изложил под давлением, суд, как указывалось выше, расценивает как надуманные, поскольку они ничем не подтверждены; согласно протоколам допроса у свидетелей замечаний к ходу допроса не имелось. Изменение показаний ФИО3, отказ от дачи показаний ФИО2, по мнению суда, вызвано желанием указанных лиц помочь Ершову Е.В. в силу дружеских отношений избежать ответственности за совершённые преступления.

Письменные доказательства, изложенные в приговоре, также получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом; не противоречат, а напротив, как указывалось выше, подтверждают и дополняют как друг друга, так и другие доказательства.

Оснований не доверять заключениям экспертов, также используемым как доказательства, у суда не имеется, т.к. эксперты имеют достаточный опыт работы для дачи обоснованных выводов, перед производством экспертизы предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Процессуальных нарушений при проведении ОРМ судом не установлено: обследования <адрес> проведены по постановлениям <адрес> городского суда от 02.11.2010 г. (т. , л.д. ) и от 30.11.2010 г. (т. , л.д. ); аудиовидеозапись в указанной квартире - по постановлению суда от 08.12.2010 г. (т. , л.д. ). Все результаты ОРД представлены следователю в соответствии с требованиями, предъявляемыми УПК РФ и Законом РФ «Об ОРД», т.е. по постановлению заместителя руководителя УФСКН РФ по <адрес>, с сопроводительным письмом.

Детализация телефонных переговоров Ершова Е.В. также получена по постановлению Кандалакшского городского суда от 25.03.2011 г., что соответствует требованиям закона.

Суд считает, что совокупность исследованных доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых Казымовой Т.Ф. и Ершова Е.В. в совершённых преступлениях.

Квалифицируя действия подсудимых, суд, принимая во внимание исследованные доказательства, руководствуется следующим.

В судебном заседании установлено, что Ершов Е.В., употребляющий наркотики, испытывавший осенью 2010 г. материальные затруднения в связи с увольнением, имея неограниченный доступ к <адрес> предоставлять квартиру другим наркозависимым лицам для безопасного изготовления и употребления наркотиков. При этом Ершов Е.В. намеревался получать за предоставление квартиры часть наркотика, принесённого посетителями или изготовленного из их компонентов. Реализуя задуманное, он рассказал о возможности использования указанной квартиры своим знакомым, в т.ч. ФИО3, ФИО5, после чего стал предоставлять указанное помещение различным лицам для изготовления дезоморфина и его употребления. Указанные действия Ершова Е.В. суд расценивает как организацию притона.

Действия Ершова Е.В. после организации притона, выразившиеся в установлении времени посещения квартиры лицам, употребляющим наркотики; ограничении посещения квартиры посторонними лицами; систематическом использовании квартиры для личного и совместного с различными лицами употребления наркотиков; оказании содействия в изготовлении дезоморфина либо личное изготовление наркотика для посетителей притона; уборка помещения после изготовления дезоморфина; проветривание помещения; хранение компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина (<данные изъяты>»), являются действиями, направленными на поддержку функционирования притона, т.е. его содержание.

О том, что квартира умершего родственника Ершова Е.В. систематически предоставлялась подсудимым для потребления наркотиков свидетельствуют не только оглашённые показания Казымовой Т.Ф., ФИО3, ФИО7, ФИО5 и др. лиц, но и результаты обследования, дважды проведённого в указанной квартире. Так, в квартире обнаружены многочисленные использованные шприцы; тара от веществ, используемых для изготовления наркотика; множество упаковок от лекарственных препаратов – сырья для наркотика; остатки дезоморфина; посуда и специальные приспособления, используемые для незаконного изготовления наркотического средства.

Во всех случаях использования <адрес> Ершов Е.В. в качестве оплаты за предоставление помещения бесплатно получал часть наркотика, изготовленного из компонентов, принесённых посетителями притона.

О притонном характере указанной квартиры свидетельствует и тот факт, что жилище не было приспособлено для постоянного проживания: в ней находились лишь несколько стульев, стол, кухонная плита и приспособления, необходимые для изготовления дезоморфина.

Квартира использовалось для потребления наркотиков в течение нескольких месяцев, т.е. достаточно длительное время. Деятельность притона была пресечена только стараниями правоохранительных органов.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Ершов Е.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Довод Ершова Е.В. о том, что квартира притоном не является, т.к. она чистая, на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, т.к. закон не связывает понятие «притон» с санитарно-гигиеническим состоянием помещения.

Кроме того, установлено, что 28.10.2010 г. Казымова Т.Ф. и Ершов Е.В., преследуя цель получения из доступных лекарственных средств и веществ наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления, совместно незаконно изготовили указанный наркотик, который в последующем потребили. Так, Казымова Т.Ф., не осведомлённая о процессе изготовления дезоморфина, под руководством Ершова Е.В. <данные изъяты>. В свою очередь Ершов Е.В., обладающий навыками кустарного изготовления дезоморфина, действуя согласованно с Казымовой Т.Ф., из смеси, приготовленной им и Казымовой Т.Ф., провёл окончательную химическую реакцию, в результате чего получил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 18,335 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Употребив часть наркотика, Казымова Т.Ф. и Ершов Е.В. оставшуюся часть наркотика незаконно, без цели сбыта, хранили, а именно: Казымова Т.Ф. при себе в течение дня 28.10.2010 г., а Ершов Е.В. в <адрес> по 09.11.2010 г.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия и Ершова Е.В., и Казымовой Т.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Утверждения Ершова Е.В. о том, что он в квартиру никого не приглашал, приобретать компоненты для изготовления наркотика не просил; время посещения квартиры не устанавливал, полностью опровергаются исследованными доказательствами, а именно: показаниями ФИО3, ФИО5 о том, что именно Ершов Е.В. предложил им изготовить и употребить дезоморфин в <адрес>; показаниями указанных лиц, а также показаниями Казымовой Т.Ф., ФИО2 о том, что квартира бабушки Ершова Е.В. посещалась только по согласованию с самим Ершовым Е.В.; показаниями Ершова Е.В. о том, что посторонних лиц он в квартиру не пускал.

По мнению суда, указанная версия высказана Ершовым Е.В. носит защитный характер и высказана с целью уменьшить степень вины за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений: Ершов Е.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести; Казымова Т.Ф. – тяжкое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личностях подсудимых.

Так, Ершов Е.В. судим (т л.д. ); 06.03.2009 г. он освободился из мест лишения свободы (ФКУ ИК-), где характеризовался отрицательно (т, л.д. ). По месту жительства Ершов Е.В. характеризуется удовлетворительно (т., л.д. ); согласно справке из ОВД по <адрес> от 14.03.2011 г. в 2010-2011 г.г. он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Ершов Е.В. с 07.07.2010 г. на учёте в ЦЗН <адрес> не состоит (т., л.д. ).

Казымова Т.Ф. не судима (т. л.д. ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т, л.д. 182); 08.02.2011 г. она привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (т, л.д. Подсудимая трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно (т. л.д. ).

Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ершова Е.В. и Казымову Т.Ф., а также на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначаемое Ершову Е.В. по обоим эпизодам преступной деятельности, является наличие у него на иждивении <данные изъяты> (т., л.д. ); наличие серьёзных хронических заболеваний (т, л.д. ). Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Ершову Е.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, является полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим назначаемое наказание, является особо опасный рецидив, а также совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Казымовой Т.Ф., является наличие у подсудимой <данные изъяты> (т., л.д. ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Обстоятельством, отягчающим назначаемое Казымовой Т.Ф. наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого Ершова Е.В., который неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы; тяжесть совершённых им преступлений и обстоятельства их совершения; обстоятельства смягчающие и отягчающие назначаемое наказание; тот факт, что Ершов Е.В. длительное время нигде не работает, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ершову Е.В. наказания в виде лишения свободы за каждое совершённое преступление.

Подсудимой Казымовой Т.Ф. суд, принимая во внимание сведения о её личности, тяжесть и обстоятельства совершения преступления, а также другие указанные выше обстоятельства, также считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ершову Е.В. и Казымовой Т.Ф. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Окончательное наказание Ершову Е.В. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Как указывалось выше, Ершов Е.В. неоднократно судим; он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, где характеризовался отрицательно. Ершов Е.В. длительное не работает, мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Подсудимый склонен к немедицинскому употреблению наркотических препаратов; в 2010-2011 г.г. он трижды привлекался к административной ответственности.

Оценивая установленные обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения к назначаемому Ершову Е.В.наказанию ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что он нуждается в реальном отбытии назначенного наказания.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ершов Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что Казымова Т.Ф. не судима, она впервые совершила тяжкое преступление, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства; тот факт, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, суд приходит к выводу о возможности исправления Казымовой Т.Ф. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – подлежат уничтожению; конверт с 2-мя компакт-дисками («<данные изъяты>» от 07.01.2011 года и от 07.01.2011 года) с записью ОРМ; конверт с детализацией входящих и исходящих соединений абонента Ершова Е.В. – подлежат хранению при уголовном деле; мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Ершова Е.В. – подлежит передаче Ершову Е.В. Как следует из материалов уголовного дела, Ершов Е.В. мобильный телефон получил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ершову Е.В. наказание

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 года;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Ершову Е.В. в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ершову Е.В., изменить на заключение под стражу.

Взять Ершова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02.08.2011 г.

Признать Казымову Тамару Фархадовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Казымову Т.Ф. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в ночное время (с 22 ч. до 06 ч.) находиться по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков (кафе, бары и т.д.);

- обратиться к врачу-наркологу для консультации на предмет зависимости от наркотических веществ, при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Казымовой Т.Ф., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить; конверт с 2-мя компакт-дисками («<данные изъяты> от 07.01.2011 года и от 07.01.2011 года) с записью ОРМ; конверт с детализацией входящих и исходящих соединений абонента Ершова Е.В. – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Ершова Е.В. – считать переданным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через ФИО5 городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья ________________________________ Н.С. Капелька