№ 1-221 2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша 17 октября 2011г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего – судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Титовой О.Э.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимых Ильина В.С. и Пивоевой И.Г., защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильина Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Пивоевой Ирины Геннадьевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин В.С. и Пивоева И.Г. совершили дважды тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.
В период времени с 18 часов 00 минут 06 августа 2011 года до 16 часов 40 минут 11 августа 2011 года жители <адрес> Ильин B.C. и Пивоева И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивая спиртные напитки в <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения картофеля, выращенного ФИО1 на приусадебном участке, расположенном возле <адрес> <адрес>.
С этой целью Ильин B.C. и Пивоева И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ночное время проследовали на территорию упомянутого выше приусадебного участка, находясь на котором, в указанный выше период времени совместными усилиями выкопали из земли и тайно похитили принадлежащие ФИО1 53,33 килограмма картофеля по цене 29 рублей за килограмм на общую сумму 1546 рублей 57 копеек.
С похищенным картофелем они с места совершения преступления скрылись, похищенным картофелем в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению продали и на вырученные деньги купили спиртное, которое в последующем употребили.
Кроме этого, в период времени с 18 часов 00 минут 06 августа 2011 года до 16 часов 40 минут 11 августа 2011 года, на следующий день после совершения тайного хищения картофеля с приусадебного участка ФИО1, Ильин B.C. и Пивоева И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивая спиртные напитки в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения картофеля, выращенного ФИО2 на приусадебном участке, расположенном возле <адрес>.
С этой целью Ильин B.C. и Пивоева И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в ночное время проследовали на территорию упомянутого выше приусадебного участка, находясь на котором, в указанный выше период времени совместными усилиями выкопали из земли и тайно похитили принадлежащие ФИО2 16,5 килограмма картофеля по цене 29 рублей за килограмм на общую сумму 478 рублей 50 копеек.
С похищенным картофелем они с места совершения преступления скрылись, похищенным картофелем в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению продали и на вырученные деньги купили спиртное, которое в последующем употребили.
Предъявленное Ильину B.C. и Пивоевой И.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ильина B.C. и Пивоевой И.Г. квалифицированы по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.
С указанным обвинением Ильин B.C. и Пивоева И.Г. согласились, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ими добровольно и после консультации с их защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимая Пивоева И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно не судима; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Пивоевой И.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Подсудимый Ильин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не судим; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ильина В.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимых Ильина B.C. и Пивоевой И.Г., признание ими вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Ильину B.C. и Пивоевой И.Г. не назначать.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Потерпевшей ФИО1 причинен ущерб совместными действиями Ильина B.C. и Пивоевой И.Г., поэтому на них возлагается солидарная ответственность по возмещению ущерба в размере 1546 рублей 57 копеек (стоимость похищенного и невозвращенного потерпевшей картофеля).
Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Ильина B.C. и Пивоевой И.Г. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина Виталия Сергеевича и Пивоеву Ирину Геннадьевну виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
Ильину В.С. - за преступление в отношении потерпевшей ФИО1 в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
- за преступление в отношении потерпевшей ФИО2 в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
Пивоевой И.Г. - за преступление в отношении потерпевшей ФИО1 в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
- за преступление в отношении потерпевшей ФИО2 в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ильину B.C. и Пивоевой И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ильина B.C. и Пивоеву И.Г. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, обратиться к врачу наркологу и при наличии рекомендаций пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Ильину B.C. и Пивоевой И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ильина B.C. и Пивоевой И.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1546 (одну тысячу пятьсот сорок шесть ) рублей 57 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Ильин B.C. и Пивоева И.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.