приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.а



Дело № 1-207                         2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша                         28 октября 2011 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

    с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Константинова Александра Владимировича,

защитника Белорукова А.Б.,

при секретаре Селезневой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Константинова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 03.05.2001г. по ст.158 ч.2 п."б,г", ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 20.07.2001г. по ст.158 ч.2 п."а", ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 08.08.2001г. по ст.158 ч.2 п."в". ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.12.2001г. по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, ст.166 ч.2 п."а", ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению от 29.10.2004г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 27 дней;

- 27.05.2005г. по ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21.03.2008г. по отбытию срока назначенного наказания;

- 06.10.2010г. по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от 25.10.2011г. условное осуждение отменено и отбывание лишения свободы назначено в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.06.2011г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин. Константинов А.В. и ФИО1, впоследствии осужденный приговором Кандалакшского городского суда Мурманской области от 22.09.2011г., после совместного распития спиртных напитков, находились во <адрес>, по месту жительства ФИО1 В упомянутый выше период времени Константинов А.В. и ФИО1, увидев на этаже указанного выше подъезда велосипед «<...>», принадлежащий ФИО2, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения данного велосипеда «<...>» с целью дальнейшей его продажи и приобретения на вырученные от продажи денег спиртных напитков.

Реализуя задуманное, Константинов А.В. и ФИО1, действуя при этом из корыстных побуждений и с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, в упомянутый выше период времени прошли по месту жительства ФИО1 в <адрес>, где ФИО1 передал Константинову А.В. кусачки и два полотна от ножовки по металлу для снятия противоугонного троса, которым указанный выше велосипед был прикреплен к металлической трубе лестничной площадки. В дальнейшем ФИО1, продолжая выполнять свою роль в совершаемом ими преступлении, вышел из подъезда указанного выше дома на улицу, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Константинова А.В. об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления посторонними лицами, а Константинов А.В., выполняя свою роль в совершаемом ими преступлении, поднялся на лестничную площадку этажа <адрес>, где при помощи полотна от ножовки по металлу и кусачек снял противоугонный трос, которым к металлической трубе лестничной площадки был пристегнут принадлежащий ФИО2 велосипед «<...>» стоимостью 5000 рублей. С данными похищаемыми велосипедом и принадлежащим ФИО2 противоугонным тросом стоимостью 150 рублей Константинов А.В. попытался покинуть указанный выше подъезд дома по <адрес>. Однако ФИО1 в указанный выше период времени, увидев, как в подъезд входит женщина, оказавшаяся потерпевшей ФИО2, выполняя свою роль в совершаемом ими преступлении, при помощи мобильного телефонного аппарата совершил звонок на мобильный телефонный аппарат Константинова А.В. и предупредил последнего о зашедшей в подъезд посторонней женщине. Тогда Константинов А.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был застигнут собственником похищаемого ими имущества ФИО2, вошедшей в тот момент в подъезд. В связи с этим Константинов А.В. и ФИО1 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных выше велосипеда и противоугонного троса, по независящим от них обстоятельствам. Своими указанными выше преступными действиями Константинов А.В. и ФИО1 в случае доведения ими до конца их преступного умысла и совершения тайного хищения принадлежавшего ФИО2 имущества могли причинить Волдаевой имущественный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

     После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Константинов А.В. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Константинов А.В. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшей ФИО2, из которого следует, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (том л.д.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Константинов А.В. не обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.     

    

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов А.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступления соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном Константинову А.В. обвинении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд признает подсудимого Константинова А.В. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Константинова А.В. по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Константинова А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении подсудимому Константинову А.В. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее судим, последнее преступление совершил вскоре после осуждения его приговором от 06.10.2010г. к условному лишению свободы, к настоящему времени его условное осуждение к лишению свободы по предыдущему приговору отменено и он отбывает наказание назначенное ему этим приговором реально, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту жительства характеризуется положительно (том л.д), по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно (том л.д.), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, холост, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеет), его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Константинова А.В., суд признает и учитывает его явку с повинной (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Константинова А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

Оснований для применения при назначении подсудимому Константинову А.В. наказания ст.68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Константинова А.В. и прочих обстоятельств, влияющих на назначение ему наказания, суд полагает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Константинова А.В., предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не назначать подсудимому Константинову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 25.10.2011г. условное осуждение Константинова А.В. к лишению свободы по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 06.10.2010г. было отменено. В связи с эти наказание Константинову А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы должно быть судом назначено Константинову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Константинову Александру Владимировичу к назначенному наказанию неотбытую им часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 06.10.2010г. и назначить ему окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Константинову Александру Владимировичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на срок до вступления приговора в законную силу.

Взять Константинова А.В. под стражу в зале суда.

    Срок наказания Константинову А.В. исчислять с 28.10.2011г.

     Вещественные доказательства: велосипед «<...>» - считать возвращенными его законному владельцу ФИО2; металлические кусачки и два полотна от ножовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин