приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.а



Дело № 1-219                                                                                                      2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша                                                                                                     25 октября 2011г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего – судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Титовой О.Э.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Мосина В.Е. и его защитника – адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер от 11 октября 2011 года,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мосина Виктора Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, судимого:

1). 30 апреля 2003г. по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). 26 августа 2003г. по ст.158 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). 03 декабря 2003г. по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению 26.07.2005г. на 1 год 8 месяцев 19 дней;

4). 22 февраля 2006г. по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

5). 26декабря 2006г. по ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п.«а,в» ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.12.2010г. по отбытию срока наказания,

6). 11 октября 2011 года по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосин В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 июля 2011 года до 13 часов 31 июля 2011 года Мосин В.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в <адрес> у их общего знакомого ФИО1

В ходе распития спиртных напитков Мосин В.Е. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение картофеля с приусадебного участка, принадлежащего ФИО2, расположенного возле <адрес>, на что данное лицо ответило согласием.

В указанный выше период времени, взяв с собой пакет, они проследовали на территорию указанного выше приусадебного участка, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство стало выкапывать картофель, выращенный на приусадебном участке и принадлежащий ФИО2, в то время, как Мосин В.Е., находясь возле калитки, ведущей на территорию указанного выше приусадебного участка, стал наблюдать за окружающей обстановкой, имея намерение предупредить лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления посторонними лицами

Выкопав и тайно похитив с приусадебного участка принадлежащие ФИО2 35 килограммов картофеля по цене 29 рублей за килограмм, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1015 рублей, Мосин В.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным картофелем с места совершения преступления скрылись. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализовало похищенный ими картофель, приобретя на вырученные от продажи похищенного картофеля спиртное, которое они совместно с Мосиным В.Е. распили.

Предъявленное Мосину В.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мосина В.Е. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

С указанным обвинением Мосин В.Е. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Мосин В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 189); судим (т. л.д. ); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. л.д. ); неоднократно привлекался к административной ответственности 25.04.2011 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, 25.04.2011 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, 19.07.2011 по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, 03.07.2011 по ст. 20.21 КоАП РФ, 30.07.2011 по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, 22.087.2011 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (т. л.д. ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мосину В.Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мосина В.Е., суд признает рецидив преступлений, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Мосину В.Е. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что по данному уголовному делу судебное решение принято в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с Мосина В.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосина Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мосина В.Е. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Мосину В.Е. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Зачесть Мосину В.Е. в случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания время содержания его под стражей 18 октября 2011 года по 25 октября 2011 года.

Приговор Кандалакшского городского суда от11 октября 2011 года, которым Мосин В.Е. осужден по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Мосин В.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                              Харламов Н.Н.