приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.228 ч.2



Дело № 1-222 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года гор. Кандалакша

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.

при секретаре Титовой О.Э.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кандлакша Кочевинова Ю.А.,

подсудимого Дмитриева Д.В., его защитника Литвиненко Л.Л., представившего удостоверение , ордер от 14 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Дмитриева Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дмитриев Д.В. дважды незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года Дмитриев Д.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства и владеющим навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфин, решил обеспечить себя данным наркотическим средством путём незаконного изготовления данного наркотического средства в особо крупном размере.

С этой целью Дмитриев Д.В. приобрёл в аптеке <адрес> компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, и медицинские шприцы. Имея дополнительные прекурсоры, необходимые для изготовления дезоморфина, Дмитриев Д.В. 09 августа 2011 года в период времени с 13 часов до 20 часов 45 минут совместно со своей знакомой ФИО1 пришёл в <адрес> по месту жительства своего знакомого ФИО2

Находясь в указанной выше квартире, Дмитриев Д.С. из указанных выше ингредиентов по известному ему рецепту при помощи <данные изъяты> в указанный выше период времени незаконно изготовил с целью личного употребления и для находившихся в указанной выше квартире своих знакомых ФИО2, ФИО4 и ФИО1 наркотическое средство дезоморфин, готовое к потреблению, массой не менее 3,65 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфина Дмитриев Д.В. и иные находившиеся в указанной выше квартире лица употребили в данной квартире в указанный выше период времени путём внутривенной инъекции непосредственно после изготовления, другую часть наркотического средства массой не менее 3,65 грамма Дмитриев Д.В. передал ФИО1, у которой данное наркотическое средство было впоследствии изъято сотрудниками полиции 09 августа 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут.

Кроме того, 10 августа 2011 года Дмитриев Д.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства и владеющим навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфин, решил обеспечить себя данным наркотическим средством путём незаконного изготовления данного наркотического средства в особо крупном размере.

С этой целью Дмитриев Д.В. приобрёл в аптеке <адрес> компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, и медицинские шприцы. Имея дополнительные прекурсоры, необходимые для изготовления дезоморфина, Дмитриев Д.В. 10 августа 2011 года в период времени с 13 часов до 18 часов совместно со своей знакомой ФИО1 пришёл в <адрес> по месту жительства своего знакомого ФИО2

Находясь в указанной выше квартире, Дмитриев Д.С. из указанных выше ингредиентов по известному ему рецепту при помощи <данные изъяты> в указанный выше период времени незаконно изготовил с целью личного употребления и для находившихся в указанной выше квартире своих знакомых ФИО2, ФИО4 и ФИО1 наркотическое средство дезоморфин, готовое к потреблению, массой не менее 7,03 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфина Дмитриев Д.В. и иные находившиеся в указанной выше квартире лица употребили в данной квартире в указанный выше период времени путём внутривенной инъекции непосредственно после изготовления, другая часть изготовленного Дмитриевым Д.С. наркотического средства массой не менее 7,03 грамма была изъята сотрудниками полиции при проведении обыска в указанной выше квартире в период времени с 18 часов до 19 часов 10 августа 2011 года.

Подсудимый Дмитриев Д.В. вину свою в совершении преступлений признал и показал суду, что 10 августа 2011 года он находился дома у ФИО1. Когда они проснулись, то стали употреблять спиртное. Потом решили употребить дезоморфин. С этой целью они созвонились с ФИО2 и попросили разрешения прийти к нему. ФИО1 дала ему 500 рублей, он сходил в аптеку и купил все необходимое, 6 шприцов. Затем он вернулся за Кашаевой и они пошли к ФИО1, ФИО2. Кто принес в квартиру ФИО1, ФИО2 «кухню» - пакет с ингридиентами для изготовления дезоморфина, он не знает. В квартире у ФИО1, ФИО2 он с ФИО4 и ФИО2 стал изготавливать дезоморфин. Приготовив данное наркотическое средство, он, ФИО4 и ФИО2 сделали инъекции. Он также показал, что плохо помнит события, происшедшие накануне 9 августа 2011 года, допускает, что также приобретал в аптеке необходимые компоненты, а затем в квартире ФИО1, ФИО2 они изготовили дезоморфин, который все вместе употребили, допускает, что один шприц он отвез в больницу ФИО6 по кличке ..., но он сам никого не принуждал к употреблению дезоморфина. ФИО1 хотела употребить дезоморфин, так как у нее болела нога, ФИО2 говорил, что ему плохо после запоя, они сами его просили об этом.

Вина подсудимого Дмитриева Д.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель ФИО5 показала, что события 9 августа 2011 года она плохо помнит, а 10 августа 2011 года она была у ФИО2, вместе с ФИО1 распивала спиртное, а ФИО4, Дмитриев и ФИО2 были на кухне. Когда мужчины вышли из кухни, она почувствовала запах <данные изъяты>. У Дмитриева в руках был пакет, он попросил ФИО1 вынести пакет.

Свидетель ФИО5 подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около двух месяцев назад у неё стала проживать ФИО1. 09 августа 2011 года к ней в гости пришёл Дмитриев Денис по кличке «...», попросил у ФИО1 в долг денег - 500 рублей, сказал, что деньги ему нужны для того, чтобы сходить в аптеку. Что именно ему нужно было купить в аптеке, Дмитриев не пояснил, говорил про <данные изъяты>. ФИО1 сняла деньги с карточки, куда ей перечисляют детское пособие, и заняла Дмитриеву 500 рублей. Дмитриев сходил в аптеку, после чего вернулся к ней домой. Затем Дмитриев и ФИО1 куда-то ушли. Как потом она узнала от ФИО1, они были у ФИО2.

10 августа 2011 года около 15 часов Дмитриев пришёл в квартиру к ФИО1, ФИО2 вместе с ФИО1. Дмитриев сказал, что надо сделать так называемую «кухню» (для изготовления наркотиков). Он принёс с собой полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором была «кухня», сразу прошёл с пакетом в помещении кухни квартиры. Дома у ФИО1, ФИО2 были супруга ФИО2 по имени ФИО1 и их ребёнок, а также ФИО4. Все мужчины сидели на кухне и изготавливали там наркотическое средство. С кухни шёл неприятный запах <данные изъяты> Она со ФИО1 и ФИО1 сидели в комнате. ФИО1 иногда выходила на кухню покурить. Она и ФИО1 распивали в комнате водку. Затем мужчины стали выходить к ним в комнату, и по их внешнему виду она поняла, что они находились под действием наркотического средства. Затем Дмитриев дал ФИО1 два пакета, один пакет светлого цвета, который Дмитриев сказал выбросить, а второй как раз с «кухней» - спрятать. ФИО1 взяла пакеты и пошла на улицу. В этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции, которые всех доставили в отдел полиции. (том л.д. )

Свидетель ФИО3 суду показал, что он проходит службу в Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел России «Кандалакшский» <данные изъяты> 09 августа он находился на своём рабочем месте, куда пришла, ранее судимая ФИО1. С ней была ФИО5. ФИО1 обратилась к нему с заявлением о том, что при ней находится шприц с наркотическим средством, которое изготовил Дмитриев и передал ей. ФИО1 пояснила, что она желает выдать добровольно данное наркотическое средство и желает сотрудничать с полицией, а также избавиться от такой пагубной привычки, как употребление наркотических средств.

Им было поручено оперуполномоченным изъять у ФИО1 в ходе личного досмотра данный шприц. При двух понятых-женщин и сотрудника полиции данный шприц был изъят, после чего Кашаева была опрошена и отпущена. Он ей дал свой номер мобильного телефона и сказал, что она может ко нему обращаться в аналогичных ситуациях.

10 августа 2011 года примерно 17 часов на его мобильный телефон поступил звонок от ФИО1, которая сообщила, что находится в <адрес>, где, изготавливают дезоморфин, а её заставляют толочь таблетки. У них уже было заключение эксперта о том, что в выданном ФИО1 шприце был дезоморфин. Было принято решение о производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска был обнаружен еще один шприц, вата, пропитанная веществом. В ходе обыска все присутствующие в квартире лица указали, что наркотическое средство изготовил Дмитриев.

Свидетель ФИО1 суду показала, что 9 августа 2011 года Дмитриева в своей квартире не видела. 10 августа 2011 года днём около 15 или 16 часов ее муж вернулся домой вместе с ФИО1, ФИО5, ФИО4 и Дмитриевым. В руках у Дмитриева был синий пакет. Мужчины прошли на кухню, она один раз зашла на кухню, но Дмитриев потребовал ей выйти, не мешать. Часа через два Дмитриев дал ей два пакета, попросил ее их выбросить. Один пакет она выбросила в «мусорку», второй спрятала. Когда вернулась домой, там уже были сотрудники полиции.

Свидетель ФИО1 подтвердила в суде свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, почувствовав запах <данные изъяты>, зашла в кухню своей квартиры, увидела, как Дмитриев <данные изъяты>. Она также уточнила, что синий пакет, в котором были 1,5- литровые бутылки, она по просьбе Дмитриева спрятала на улице, у <адрес>», а второй пакет выбросила. Также, она показала, что муж ей 10 августа 2011 года сказал, что употребил наркотик.

В ходе проверки показаний на месте, свидетель ФИО1 указала сотрудникам полиции место, где спрятала пакет. В обнаруженном пакете находились пластиковые бутылки, <данные изъяты> (том л.д.);

Свидетель ФИО6 суду показал, что знаком с Дмитриевым, ранее они вместе выпивали, кололись. Утром 09 августа он попал в больницу, позже он созвонился с Дмитриевым по телефону, спросил, что тот делает. Дмитриев ответил, что они «варят», что означало, что они изготавливают дезоморфин. Он попросил Дмитриева привезти дезоморфин в больницу, обещал заплатить за такси. В тот же день 09 августа 2011 года около 20 часов к нему приехали Дмитриев и ФИО1. Он вышел на улицу, Дмитриев и передал ему шприц с дезоморфином. Он укололся, почувствовал «приход» и лёг спать.

Свидетель ФИО6 подтвердил в суде свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на следующий день ему звонили ФИО1 и Дмитриев и сказали, что они в квартире у ФИО2. Дмитриев сказал: «Я варю». Он понял, что Дмитриев сварит дезоморфин и привезёт ему, но в тот день Дмитриева он так и не дождался. Впоследствии от общих знакомых, от кого именно он не помнит, он узнал, что Дмитриева задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 09 августа 2011 года к ФИО5, у которой она проживала, пришёл Дмитриев по кличке «...», попросил у неё в долг 500 рублей, сказал, что деньги ему нужны, чтобы сходить в аптеку и купить всё для изготовления дезоморфина. Он сходил в аптеку, вернулся с пакетом, предложил ей пойти к их общему знакомому ФИО2, чтобы «уколоться», пояснив, что он сам изготавливает дезоморфин. Когда они пришли к ФИО1, ФИО2, Дмитриев прошёл на кухню, из медикаментов, принёсенных с собой, изготовил дезоморфин, набрал полученный раствор в шприцы и передал ФИО2, ФИО4 и ей. Один шприц он убрал. После этого все употребили наркотик, изготовленный Дмитриевым. Она решила больше не принимать наркотики, убрала шприц, чтобы в дальнейшем пойти в полицию и выдать его. После того как все укололись шприцами с веществом, которое изготовил Дмитриев, она с Дмитриевым поехала в ЦРБ <адрес> к ФИО6, чтобы передать ему шприц с дезоморфином. После этого она пришла в полицию и заявила о том, что при ней имеется медицинский шприц с дезоморфином, который изготовил и передал ей Дмитриев.

10 августа 2011 года Дмитриев Д.В. снова взял у неё в долг 500 рублей на наркотики, сходил в аптеку, после чего вернулся к ней с пакетом. Дмитриев находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ей снова пойти к их общему знакомому ФИО2. Она согласилась. Дома у ФИО1, ФИО2 была его жена ФИО1, а также ФИО4. Дмитриев прошёл на кухню и изготовил наркотик. Она с телефона ФИО5 позвонила сотруднику полиции ФИО3 и сообщила о том, что хочет добровольно отказаться от совершённого преступления в части помощи Дмитриеву в размельчении таблеток, и сообщила, где она находится. Потом она видела, как Дмитриев набрал в шприцы приготовленное наркотическое средство, дал ей тоже один шприц. Дмитриев сделал себе инъекцию, затем резко стал шприцы выбрасывать в окно, собрал все оставшиеся медикаменты и средства в пакет и сказал жене ФИО2 всё это унести. Через несколько минут в квартиру прибыли сотрудники полиции, которые стали проводить обыск, после чего всех, кроме жены ФИО2, которая осталась с ребёнком, доставили в полицию, (том л.д. );

    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проходит службу в Межмуниципальном отделе МВД России «Кандалакшский». 09 августа 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят шприц с дезоморфином. 10 августа 2011 года он проводил обыск в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. В квартире находились Дмитриев, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО2 и его супруга ФИО1 В ходе обыска был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с веществом розового цвета, который находился на микроволновой печи, установленной на окне кухни данной квартиры. Кроме этого в раковине был обнаружен пустой шприц, на подоконнике кухни была обнаружена и изъята вата чёрного цвета. (том л.д. );

    Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 09 августа 2011 года вечером он находился в квартире у ФИО2, где также находились сам ФИО2, его жена, Дмитриев и ФИО1, фамилию которой он не знает. У Дмитриева он увидел полиэтиленовый пакет, в котором находился <данные изъяты>. В ходе беседы с Дмитриевым Денисом он узнал, что тот собирался изготавливать дезоморфин. На кухне в квартире ФИО1, ФИО2 Дмитриев изготовил наркотики, отдельно отложил шприц с дозой для ФИО6, После этого Дмитриев, ФИО2, ФИО1 и он приняли наркотики. Через некоторое время Дмитриев забрал шприц с дезоморфином для ФИО6, и ушёл совместно с ФИО1, а он остался ночевать у ФИО1, ФИО2. На следующий день Дмитриев купил необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, и в квартире ФИО1, ФИО2 вновь изготовил дезоморфин, один шприц с дозой дезоморфина он отложил на микроволновую печь, после чего они сделали инъекции наркотического средства. Все ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, ФИО1 собрала в полиэтиленовый пакет тёмного цвета и понесла на улицу. В это время в квартиру зашли сотрудники полиции, которые представились, предъявили постановление следователя о производстве обыска в квартире и всех находившихся в квартире лиц задержали. (том л.д. );

    Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 09 августа и 10 августа 2011 года у него дома Дмитриев изготавливал наркотик дезоморфин из ингредиентов, принесенных с собой. Он сам, ФИО1 Дмитриев и ФИО4 делали себе инъекции. Также Дмитриев оба раза набирал дезоморфин в один шприц для своего знакомого ФИО6, который в тот момент лежал в ЦРБ. (л.д. ).

    Показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО5 в той части, в которой они указывают на то, что Дмитриев Д.В. дважды: 9 и10 августа 2011 года приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, и дважды: 9 и 10 августа 2011 года в квартире ФИО1, ФИО2 изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил сам и передал для употребления своим знакомым ФИО2, ФИО4 и ФИО1, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО7, а также с иными доказательствами по делу. Суд находит показания свидетелей допустимыми доказательствами, которые подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.

Вина Дмитриева в совершении преступлений подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Так, из рапорта оперуполномоченного ОС О МО МВД России «Кандалакшский» ФИО7 от 09 августа 2011 года, следует, что 09 августа 2011 года ФИО1 добровольно выдала медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовил и передал ей Дмитриев Д.В. (том л.д. );

    Из протокола личного досмотра от 09 августа 2011 года следует, что 09 августа 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут в кабинете МО МВД России «Кандалакшский» в присутствии понятых при проведении личного досмотра ФИО1, последняя добровольно выдала находившийся при ней медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с жидкостью коричневого цвета. (том л.д.

Согласно справки эксперта за от 10 августа 2011 года представленное на исследование вещество, выданное гражданкой ФИО1, является наркотическим средством - дезоморфином и имеет массу 3,65 грамма. (том л.д. );

    Из заключения эксперта за от 30 августа 2011 года следует, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО1 сотрудникам полиции, имеет массу 3,33 грамма и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе - дезоморфин. (том л.д. );

Из рапорта оперуполномоченного ОСО МО МВД России «Кандалакшский» ФИО7 от 11 августа 2011 года следует, что 10 августа 2011 года в ходе проведения обыска, проведённого в рамках расследования уголовного дела , по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО2 был изъят медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с веществом розоватого цвета, (том л.д. );

    Из протокола обыска от 10 августа 2011 года и фототаблицы к нему следует, что 10 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в <адрес> в присутствии понятых был произведён обыск, в ходе проведения которого на микроволновой печи в помещении кухни данной квартиры был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с веществом розоватого цвета, вата чёрного цвета, пропитанная жидкостью, обнаруженная на подоконнике кухни, а также медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров, обнаруженный в помещении кухни квартиры в раковине (том л.д. );

    Согласно справки эксперта за от 12 августа 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска из <адрес> в шприце, обнаруженном на микроволновой печи, установленной на подоконнике кухни, является наркотическим средством - дезоморфином, и имеет массу 7,03 грамма. (том л.д. );

Согласно справки эксперта за от 12 августа 2011 года на поверхности ваты, изъятой в ходе обыска из <адрес>, были обнаружены следы наркотических средств -дезоморфина, метилдезоморфина и кодеина. (том л.д. );

    Из заключения эксперта за от 02 сентября 2011 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска из <адрес> в шприце, имеет массу 6,21 грамма и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, а также <данные изъяты>. (том л.д. );

Оценивая доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Дмитриева Д.В. в совершении преступлений доказана, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Судом установлено, что Дмитриев Д.В. дважды: 9 и10 августа 2011 года приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, и дважды незаконно: 9 и 10 августа 2011 года в квартире ФИО1, ФИО2 по адресу: <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое употребил сам и передал для употребления своим знакомым ФИО2, ФИО4 и ФИО1 Изготовленное им средство дезоморфин, согласно Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года за номером 681 с изменениями и дополнениями в редакции постановлений Правительства РФ, действующих на 10 июня 2011 года, является наркотическим средством, включённым в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В обоих случаях масса изготовленного им наркотического средства дезоморфин превысила 2,5 грамма, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за номером 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства дезоморфин, превышающая 2,5 грамма, составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; особенности личности подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни, уровень психического развития.

    Подсудимый Дмитриев Д.В. юридически не судим; вину свою в совершении преступлений признал и раскаивается в содеянном, на учёте у врача психиатра не состоит (том л.д. ); на учёте у врача нарколога не состоит (том л.д. ); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том л.д. ); по месту отбывания наказания в исправительном учреждении УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно (том л.д. ); неоднократно привлекался к административной ответственности (том л.д. ).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дмитриева Д.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриева Д.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не усматривает.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Дмитриеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дмитриева Дениса Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание пять лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Дмитриева Д.В. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, в течение 15 дней обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний врача нарколога пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Дмитриеву Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. специальный пакет для конфиденциальных материалов за № АС 20171417 с наркотическим веществом предан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЭКЦ УВД по Мурманской области – уничтожить;

2. специальный пакет для конфиденциальных материалов за № АС 20171406 с наркотическим веществом предан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЭКЦ УВД по Мурманской области – уничтожить;

3. шприц и фрагмент ваты, изъятые в ходе обыска 10 августа 2011 года в квартире свидетеля ФИО2 и пакет, изъятый в ходе проверки показаний на месте ФИО1, в котором находятся:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дмитриев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   Н.Н. Харламов