Дело № 1-202 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша | 04 октября 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием
государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Уварова О.С.,
защитника Вербицкой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Уварова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, но осужденного 12.07.2011г. по п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 60000 руб.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уваров О.С. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2011 года в 17 час. 20 минут Уваров О.С., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш <данные изъяты>) массой 95,421гр., что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство метамфетамин <данные изъяты> массой 47,701гр., что также составляет особо крупный размер, на поезде № сообщением «<адрес>», выехал в <адрес> из <адрес>, осуществляя тем самым их незаконную перевозку без цели сбыта.
15 апреля 2011 года в 14 час. 10 минут, на перегоне между ст.<адрес> и ст.<адрес> Уваров О.С. был задержан сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Мурманской области в купе № вагона № поезда № сообщением «<адрес>», а вышеуказанные наркотические средства были изъяты.
Кроме того, 14 апреля 2011 года в 17 час. 20 минут Уваров О.С., действуя из корыстных побуждений, незаконно храня при себе в целях незаконного сбыта сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1786г., что составляет крупный размер, на поезде № сообщением «<адрес>», выехал в <адрес> из <адрес>, осуществляя тем самым его незаконную перевозку в целях незаконного сбыта.
15 апреля 2011 года в 14 час. 10 минут, на перегоне между ст.<адрес> и ст.<адрес> дороги Уваров О.С. был задержан сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Мурманской области в купе № вагона № поезда № 22 сообщением «<адрес>», а вышеуказанное сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 1786гр. было изъято.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Уваров О.С. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянных преступлениях раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Уварову О.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Уварова О.С. суд, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.
Уваров О.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на момент совершения рассматриваемых преступлений не судим, но уже привлекался к уголовной ответственности за совершение трех аналогичных преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту настоящей и бывшей работы характеризуется положительно, положительно характеризуется за период, предшествующий началу трудовой деятельности.
Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.234 УК РФ. Суд также учитывает состояние здоровья Уварова, а также то, что он оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Уварову О.С. наказание в виде лишения свободы. При этом полагает возможным применить ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уварова Олега Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев;
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уварову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Уварова О.С. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы.
Меру пресечения Уварову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор Выборгского районного суда г.С-Петербург от 12.07.2011г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство и упаковку от него, сильнодействующее средство и упаковку от него – уничтожить;
- мобильные телефоны «Samsung» и «Sony Ericsson» с сим-картами - оставить в распоряжении Уварова О.С.;
- проездной документ – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов