Дело № 1-195 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша | 30 сентября 2011г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Кочевинова Ю.А.,
подсудимого Горелова А.С.,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № 422 и ордер № 5234,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горелова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15.04.1998г. по п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, ст.30 п.п."а,б,в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 23.09.1999г. по п.п."б,г" ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.11.2001г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 12 дней;
27 мая 2003 года по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.07.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;
22 июля 2009 года по п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
25 сентября 2009 года по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 22.07.2009 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.03.2011 года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горелов А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
29 июля 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 47 минут Горелов А.С., находясь в торговом зале магазина ФИО1», расположенного в <адрес> в <адрес>, заметив, что в оставленном продавцами без присмотра кассовом аппарате приоткрыт денежный ящик, действуя из корыстных побуждений, похитил оттуда денежные средства в сумме 10000 руб. Вышедшая из подсобного помещения продавщица – ФИО2, увидела преступные действия Горелова А.С. и дала ему об этом знать. Горелов А.С., осознавая, что его действия стали явными, продолжил совершать хищение открыто, скрылся из магазина, выронив из рук 500 руб., но, получив возможность распорядиться оставшимися похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горелов А.С. причинил индивидуальному предпринимателю - ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 9500 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Горелов А.С. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Горелову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Горелова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Горелов А.С. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, настоящее преступление совершил спустя непродолжительное время после условно–досрочного освобождения, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, но состоит на учете в ЦЗН. В настоящее время содержится под стражей по обвинению в совершении еще одного преступления против собственности.
Суд признает в качестве смягчающих наказание Горелова А.С. обстоятельств и учитывает при назначении наказания явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем в действиях Горелова А.С. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Горелов совершил преступление спустя 4 месяца после условно – досрочного освобождения, суд усматривает основания и полагает необходимым отменить Горелову условно – досрочное освобождение по приговору от 25.09.2009г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Горелов А.С. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Горелову А.С. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 9500 руб.
Гражданский ответчик Горелов А.С. с гражданским иском согласился полностью.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим суд считает, что гражданский иск ФИО1 подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горелова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Горелову А.С. по настоящему приговору наказанию, присоединить частично неотбытую им часть наказания по приговору от 25.09.2009г., и назначить ему окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горелову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Горелова А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Горелову А.С. исчислять с 30 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Горелова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 9500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов