приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 256 ч.3



Дело № 1-235

2011 год

                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша

05 декабря 2011г.

                            

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л.,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимых Маньшикова Л.А., Прокопьева С.Н.,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меньшикова Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

Прокопьева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н. совершили покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 час. 01 июля 2011 года до 02.20 час. 16 июля 2011 года Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный массовый вылов при помощи рыболовной сети ценных лососевых пород рыб на реке <наименование>

Реализуя свой преступный умысел, 16 июля 2011 года в период с 00.00 час. до 02.20 час., Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н., находясь в <адрес>, на реке <наименование>, а именно на участке местности <адрес>, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же п.74.1.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 13 Федерального агентства по рыболовству от 16 января 2009 года, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, заведомо зная о том, что река Колвица является миграционным путём и местом нереста ценных лососевых пород рыб, в связи с чем, сетной лов в данной реке запрещён, действуя совместно, совершали траление русла реки «Колвица», имеющейся при них рыболовной сетью, двигаясь по течению реки. Таким способом, в указанный выше период времени, действуя совместно и из корыстных побуждений, Меньшиков Л.A. и Прокопьев С.Н. совершили незаконный вылов одного экземпляра рыбы породы «сёмга» и трех экземпляров рыбы породы «горбуша», намереваясь при этом продолжить незаконный массовый вылов рыбы, тем самым причинять водным биологическим ресурсам материальный ущерб, путём вылова массового количества водных биоресурсов. Однако, 16 июля 2011 года в указанный выше период времени, во время применения в русле реки Колвица рыболовной сети, Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н. были задержаны сотрудниками полиции.

В связи с указанными выше обстоятельствами Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н. не смогли довести свой умысел на незаконный вылов массового количества водных биоресурсов, до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, во внутренних морских водах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 515 от 25 мая 1994 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации № 724 от 26 сентября 2000 года, своими умышленными действиями Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н. причинили рыбному хозяйству Российской Федерации материальный ущерб выловом указанного количества и перечня рыбы - на общую сумму 2000 рублей (из расчета 1250 рублей за 1 экземпляр рыбы «семга», 250 рублей за 1 экземпляр рыбы «горбуша»).

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимые Меньшиков Л.А. и Прокопьев С.Н. заявил, что данное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, в содеянном преступлении раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявили добровольно, и после консультации со своим защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Мурунов С.В. выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Меньшикову Л.А. и Прокопьеву С.Н. обвинение обосновано и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Меньшикова Л.А. и Прокопьева С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.256 УК РФ как покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Меньшиков Л.А. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, на учете в ЦЗН не состоит.

Прокопьев С.Н. юридически не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности 30.08.2011 по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Суд признает в качестве смягчающих наказание Меньшикова Л.А. и Прокопьева С.Н. обстоятельств и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личности подсудимых, их материальное положение, считает невозможным их исправление при назначении иного наказания, кроме как лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к ним ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимых дополнительных обязанностей на период отбывания условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова Леонида Александровича и Прокопьева Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меньшикову Л.А. и Прокопьеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Меньшикова Л.А. и Прокопьева С.Н. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Меньшикову Л.А. и Прокопьеву С.Н. не избирать.

Вещественное доказательство – рыболовную сеть – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов