Дело № 1-213 | 2010 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кандалакша | 22 сентября 2010г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием
государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимой Трифоновой И.А.,
защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трифоновой Ирины Альбертовны, дд.мм.гг.г. рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., не работающей, с мерой пресечения подписка о невыезде, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трифонова И.А. умышленно причинила потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.07.2010г. в период с 06 час. до 09 час. 40 мин. Трифонова И.А., находясь в квартире по месту жительства по адресу: ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла своему супругу ФИО3 1 удар кухонным ножом в область груди справа, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа во втором межреберье по срединной ключичной линии с повреждением верхней доли правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая Трифонова И.А. заявила, что данное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Трифоновой И.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Трифоновой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд также учитывает данные о личности Трифоновой И.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении .... рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трифоновой И.А., судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, фактически примирившегося с подсудимой, учитывая личность подсудимой, суд, назначая Трифоновой И.А. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным ограничиться минимальным сроком, предусмотренным санкцией статьи, а также применить ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимую дополнительных обязанностей на период отбывания условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трифонову Ирину Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Трифонову И.А. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы.
Меру пресечения Трифоновой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов