приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1



Дело № 1-210

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша

14 сентября 2010г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием

государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Сосниной А.Ю.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Силкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Антона Александровича, родившегося дд.мм.гг. года в ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... со ... образованием, работающего ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года в период с 19 до 23 час. Андреев А.А., находясь в квартире по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., решил открыто похитить находящееся в квартире и принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Андреев А.А., осознавая, что действует открыто для потерпевшего, проигнорировав требование ФИО1, который словесно попытался остановить его от совершения преступления, открыто похитил принадлежащее тому имущество: ковер стоимостью 400 руб., 4 компакт-диска по цене 35 руб. на общую сумму 140 руб., 1 компакт-диск стоимостью 45 руб., и военное обмундирование, не представляющее материальной ценности. Завладев указанным имуществом, Андреев А.А. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 585 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Андреев А.А. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Андрееву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Андреева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Андреев А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, к административной ответственности привлекался 1 раз, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания активное способствование Андреева А.А. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Андреева А.А. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Андрееву А.А. не избирать.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов