Дело № 1-218 | 2010 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кандалакша | «28» сентября 2010 г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Леоновой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской транспортной прокуратуры Горячева И.И.,
подсудимого Колтового С.А., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 28.09.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Колтового Сергея Анатольевича, род. дд.мм.гг. г, урож. ..., гражданина ..., прож. в ... по адресу: ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Колтовой С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им (представителем власти) своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.07.2010 г. около 15 ч. 40 мин., сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы при ... МВД России сержантом милиции ФИО6 и прапорщиком милиции ФИО5, одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, имеющую знаки различия работников МВД России и находившимися при исполнении своих должностных обязанностей по сопровождению поезда № сообщением «...», в вагоне № данного поезда, т.е. в общественном месте, был выявлен Колтовой С.А., распивающий спиртные напитки и находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
Поскольку в действиях Колтового С.А. содержались признаки административного
правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии
опьянения), сержант милиции ФИО6, являясь представителем власти и будучи
обязанным в соответствии с п. п.1, 8 ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О
милиции»
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения,
выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
- обеспечивать правопорядок в общественных местах;
в соответствии п.п. 1,5 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от
18.04.1991 № 1026-1 «О милиции»
- имея право требовать от граждан прекращения административного правонарушения;
- удалять граждан с места совершения административного правонарушения;
- составлять протоколы об административных правонарушениях;
- осуществлять административное задержание;
- применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях,
в указанном поезде, а именно: в вагоне №, стал составлять в отношении Колтового С.А. протоколы о совершении указанных правонарушений. В момент составления протоколов, в период с 15 ч. 40 мин. до 16 ч. 17.07.2010 г., Колтовой С.А., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «...», в пути следования данного поезда по участку Мурманского отделения Октябрьской железной дороги от ст. ..., и до ст. ...), после отправления поезда со ст. ..., из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствовать законным действиям сержанта милиции ФИО6, направленных на составление протокола об административном правонарушении, умышленно с силой нанес рукой 1 удар ФИО6 в область челюсти слева, причинив физическую боль, после чего рукой схватился за форменное обмундирование ФИО6 и с силой потянул на себя, повредив тем самым форменную куртку ФИО6, сопровождая свои действия угрозами физической расправы в адрес ФИО6
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Колтовой С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от потерпевшего ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не поступило (т. №,л.д. №).
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Колтовому С.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Колтового С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к преступлениям средней тяжести.
Колтовой С.А. не судим (т. №,л.д. №); 02.07.2010 г. он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (т. №,л.д. №). По месту жительства Колтовой С.А. характеризуется удовлетворительно (т. №,л.д. №); по последнему месту работы - положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Колтовому С.А., суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче подробных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (т. №,л.д. №).
Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колтовому С.А. наказания в виде штрафа.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает имущественное положение Колтового С.А. (общий семейный доход около ... руб., подсудимый в настоящее время не работает, других источников дохода не имеется), его семейное положение (...), наличие иждивенца, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Учитывая размер совокупного дохода семьи подсудимого, необходимость выплаты коммунальных платежей, приобретения продуктов питания, одежды и др. нужды, очевидно, что единовременная выплата штрафа для Колтового С.А. будет являться затруднительной, поэтому, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на определённый срок.
Вещественное доказательство - форменная куртка потерпевшего - подлежит возвращению ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колтового Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца по 5000 руб. ежемесячно
Меру пресечения Колтовому С.А. не избирать.
Вещественное доказательство - форменную куртку - вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья _________________________ Н.С. Капелька