Дело № 1-226 | 2010 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кандалакша | 15 октября 2010г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Мартынова Н.Л. с участием
государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Ломоносова К.М.,
защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ломоносова Кирилла Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <...>, проживающего по адресу: <адрес>, с <...> образованием, без определенных занятий, <...>, ранее судимого:
- 15.12.2002г. по п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 22.05.2003г. по п.п."а,б,г,д" ст.70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 20.12.2005г. на неотбытый срок 2 года 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломоносов К.М. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
12.07.2010 года в период с 19 час. до 19 час. 45 мин. потерпевший ФИО2, находясь на улице около <адрес> в <адрес>, добровольно передал ФИО1 для осмотра принадлежащий ему мобильный телефон "<...>" стоимостью 1700 руб. В этот момент находившийся там же Ломоносов К.М. решил открыто похитить принадлежащий ФИО2 телефон. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ломоносов К.М. забрал из рук ФИО1 принадлежащий ФИО2 мобильный телефон, тем самым открыто похитив его, при этом проигнорировал требование ФИО2 вернуть телефон, и с целью запугать потерпевшего и заставить того отказаться от намерений вернуть свое имущество, высказал в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также предпринял попытку нанести ФИО2 удар ногой. Завладев таким образом указанным телефоном, Ломоносов К.М. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1700 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Ломоносов К.М. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 и его законный представитель Бреславская И.В. выразили согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Ломоносову К.М. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Ломоносова К.М. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Ломоносов К.М. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, неоднократно привлекался к административной ответственности в основном по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у <...> по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не работает, на учете в ЦЗН не состоит.
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от 11.08.2010г., Ломоносов К.М. страдает синдромом зависимости от алкоголя, что не достигает степени психоза и слабоумия, и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Ломоносов К.М. не нуждается (л.д.№).
Суд полностью соглашается с вышеприведенными выводами психиатрической судебной экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований, в связи с чем признает Ломоносова К.М. по отношению к совершенному преступлению вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
Суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и учитывает при назначении наказания его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, в действиях Ломоносова К.М. содержится опасный рецидив преступлений, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ, т.е. срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ломоносову К.М. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также освободить подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого дополнительных обязанностей на период отбывания условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломоносова Кирилла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Ломоносова К.М. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с режимом работы, не посещать общественные места (рестораны, кафе, бары, ночные клубы и т.д.), где разрешено употребление спиртных напитков, обратиться к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Ломоносову К.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________ Н.Л. Мартынов