приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. б



Дело № 1-227

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кандалакша

«13» октября 2010 г.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.

при секретаре Леоновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

представителя потерпевшего Клевцовой Е.В.,

подсудимого Бучкина А.А., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Бучкина Андрея Александровича, род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, гражданина <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <...> профессиональным образованием, <...>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего (со слов) на предприятии <...>, судимого

- 25.01.2010 г. по ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 ч. 16.08.2010 г. до 07 ч. 17.08.2010 г. Бучкин А.А., находясь около МОУ СШ № <адрес>, расположенного в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение какого-либо имущества школы. Реализуя свой преступный умысел, Бучкин А.А. встал на выступ стены, расположенный на уровне 1-го этажа здания школы, после чего сначала открыл первую оконную раму, затем выбил вторую, и через окно, с целью совершения кражи, незаконно проник в канцелярию школы. Руководствуясь корыстным мотивом, в указанный период времени, Бучкин А.А. тайно похитил следующее имущество образовательного учреждения: три мультимедийных проектора <...> стоимостью 21 000 руб. каждый на общую сумму 63 000 руб., а также комплект компьютерной техники «Рабочее место ученика» в который входили системный компьютерный блок, компьютерный монитор, клавиатура компьютера, компьютерная мышь, общей стоимостью 28 600 руб. С похищенным имуществом Бучкин А.А. через окно покинул помещение СШ № <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным Бучкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бучкин А.А. причинил МОУ СШ № <адрес> ущерб на сумму 91 600 руб.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Бучкин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кисленко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Прасолова Т.Л. и представитель потерпевшего Клевцова Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Бучкину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Бучкина А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к преступлениям средней тяжести, посягает на чужую собственность.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого.

Так, Бучкин А.А. судим приговором от 25.01.2010 г. (т. №, л.д. №), кражу имущества СШ № <адрес> он совершил в период условного осуждения. Бучкин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности: в 2009 г. - 4 раза (2 раза по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и 1 раз - по ч. 5 ст. 2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях»).

По месту жительства и месту регистрации Бучкин А.А. характеризуется удовлетворительно (т. №, л.д. №); по месту службы - положительно (т. №, л.д. №).

Подсудимый не женат, иждивенцев не имеет, со слов, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Бучкину А.А., суд признает и учитывает явку с повинной (т. №, л.д. №), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче подробных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, не установлено.

Как установлено в судебном заседании, 25.01.2010 г. Бучкину А.А. за совершение совокупности корыстного преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести против здоровья условно назначалось наказание, не связанное с лишением свободы (исправительные работы). В то же время применением этого наказания исправление осужденного достигнуто не было, в связи с чем, суд, учитывая всё изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, приходит к выводу о необходимости назначения Бучкину А.А. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Бучкин А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кандалакшского городского суда от 25.01.2010 г., условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания за совершение кражи имущества СШ № <адрес> не назначать Бучкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а при определении размера окончательного наказания - применить принцип частичного присоединения.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бучкин А.А. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

Вещественные доказательства - комплект компьютерной техники «Рабочее место ученика», три мультимедийных проектора - подлежат возращению потерпевшему.

Как следует из материалов уголовного дела, представитель потерпевшего Клевцова Е.В. компьютерную технику и проекторы получила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бучкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бучкину А.А. условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 25.01.2010 г.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кандалакшского городского суда от 25.01.2010 г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бучкину А.А., оставить без изменений.

Обязать Бучкина А.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по Мурманской области (г. Мурманск, ул. Папанина, 17) предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно за счёт государства следовать в колонию-поселение для отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Бучкину А.А. со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования Бучкина А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - комплект компьютерной техники «Рабочее место ученика», три мультимедийных проектора - считать переданными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья ____________________________ Н.С. Капелька