Дело № 1-232 | 2010 год |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кандалакша | «22» октября 2010 г. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Леоновой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры - старшего помощника прокурора Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Мхитарова А.В., его защитника - адвоката Мурманской региональной коллегии адвокатов Жейнова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 22.10.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Мхитарова Артёма Вазгеновича, род. дд.мм.гг., урож. <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ... образованием, ..., иждивенцев не имеющего, работающего в ..., не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мхитаров А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, организованной группой, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мхитаров А.В. и другие лица - участники организованной преступной группы, в отношении которых расследуется другое уголовное дело, достоверно зная о низкой стоимости контрафактного программного обеспечения, пользующегося спросом у жителей <адрес>, а так же о том, что в соответствии со ст. 1270 ч. 4 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю (... принадлежит исключительное право использовать произведение; о том, что правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, т.е. осуществлять распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, в период с 21.03.2008 г. по 31.03.2008 г. объединились в преступную группу и разработали план преступной деятельности по незаконному приобретению, хранению и реализации контрафактных экземпляров программных продуктов на оптических носителях информации (компакт-дисках). Организатором преступной группы явился Мхитаров А.В.
После создания организованной группы Мхитаровым А.В. было разработано функциональное распределение действий между участниками группы при подготовке к совершению преступлений и непосредственно в ходе их совершения, выражающееся в четком и строго определенном для каждого участника объёме действий. Так, Мхитаров А.В., как организатор и руководитель преступной группы, должен был найти каналы приобретения компакт-дисков с контрафактными экземплярами игрового программного обеспечения, координировать действия каждого из участников организованной преступной группы посредством сотовой связи операторов мобильной связи <адрес> и посредством программ интернет-пейджинга с использованием сети «Интернет», а также организовывать транспортировку контрафактных экземпляров программных продуктов в <адрес> и в <адрес> посредством междугородних автобусных маршрутов и железнодорожным транспортом.
Другие участники организованной группы должны были получать приобретенные Мхитаровым А.В. контрафактные экземпляры программного обеспечения на оптических носителях информации и осуществлять их распределение по подконтрольным торговым точкам, а также должны были непосредственно осуществлять незаконную реализацию контрафактной продукции.
Реализуя преступный умысел, действуя в целях сокрытия преступной деятельности и придания законности деятельности по распространению оптических носителей информации с содержащимися на них контрафактными экземплярами программного обеспечения, членами преступной группы по согласованию с Мхитаровым А.В. была произведена регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области.
После этого, продолжая реализовывать преступные намерения организованной группы, не имея договорных отношений с ЗАО «...» и ООО «...», членами преступной группы были арендованы следующие торговые отделы для реализации контрафактных экземпляров программных продуктов содержащихся на оптических носителях информации:
- Мхитаровым А.В., действующим от имени индивидуального предпринимателя ФИО1, - часть нежилого помещения, общей площадью 13,13 м2, в т.ч. 6,57 м2 торговой площади, 6,56 м2 складской площади, расположенного по адресу: <адрес>, для использования под торговые цели на срок по 28.02.2009 г. (договор б/н от 01.04.2008 г.);
- другим участником организованной преступной группы - часть нежилого помещения, общей площадью 13,13 м2, в т.ч. 6,57 м2 торговой площади, 6,56 м2 складской площади, расположенного по адресу: <адрес>, для использования под торговые цели на срок 7 месяцев (договор аренды б/н от 06.08.2008 г.);
- третьим участником организованной преступной группы - часть торгового зала общей площадью 16,3 м2 в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, для размещения торгового оборудования и организации торговой деятельности (договор субаренды № 1/а от 29.05.2008 г.);
- четвёртым участником организованной преступной группы - часть торгового зала под розничную торговлю общей площадью 16,3 м2 в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, для размещения торгового оборудования и организации торговой деятельности (договор субаренды № 1/а от 29.05.2008 г.).
В дальнейшем члены организованной группы, являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключили договоры на обслуживание контрольно-кассовой техники, которую по согласованию с Мхитаровым А.В. установили в местах сбыта контрафактной продукции, а также произвели оборудование арендуемых помещений витринами, стеллажами и прилавками.
Реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на получение незаконного обогащения от реализации контрафактной программной продукции на оптических носителях информации, в период с 21.03.2007 г. по 08.02.2009 г. Мхитаров А.В., как организатор и руководитель преступной группы, нашел неустановленные каналы приобретения оптических носителей информации (компакт-дисков) с контрафактными экземплярами игрового программного обеспечения. Указанные экземпляры контрафактной продукции он периодически приобретал, организовывал получение и распределение их по подконтрольным торговым точкам. После приобретения контрафактной программной продукции Мхитаров А.В. междугородним автобусным сообщением, железнодорожным транспортом, а также самостоятельно либо с привлечением неустановленных лиц, транспортировал оптические носители информации с контрафактными экземплярами игрового программного обеспечения по месту своего жительства (<адрес> а также по месту жительства другого лица - участника организованной преступной группы, с целью временного хранения и последующего распределения Мхитаровым А.В. по подконтрольным торговым отделам для организации сбыта контрафактной продукции, а именно: торговый отдел в магазине «...» (<адрес>); торговый отдел в торговом центре «...» (<адрес>).
Зная, что интеллектуальная собственность охраняется ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ГК РФ, зная, что в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 и Положением о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 г. № 252 лицензионная продукция на оптических носителях информации (компакт-дисках) должна в обязательном порядке иметь идентификационные признаки, в т.ч. сведения о лицензиате и номере лицензии, организованной преступной группой в составе Мхитарова А.В. и других участников в общих корыстных целях в период с 21.03.2008 г. по 08.02.2009 г. было совершено незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.
Так, в период с 29.05.2008 г. до 16 ч. 10 мин. 11.09.2008 г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции контрафактной продукции, Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в торговом отделе в магазине «...» в целях сбыта участниками организованной преступной группы следующие компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для их последующей реализации, а именно:
- программное обеспечение «Stalker: Исполнитель желаний» в количестве 9 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 9 900 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Clear Sky» в количестве 15 экземпляров стоимостью 850 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 12 750 руб.,
- программное обеспечение «Conflict Deniod ops» в количестве 2 экземпляров стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на сумму 880 руб.;
программное обеспечение «Кунгфу-панда» в количестве 1 экземпляра стоимостью 560 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Полный привод 2: Даурский марафон» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 200 руб. за один экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Nuclear winter mod» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Исполнитель желаний» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Bioshock Collection"s edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 2: Feat of the soldier» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
- программное обеспечение «Alpha prime» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «You are empty» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass effect» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;,
- программное обеспечение «Lost planet: Extreme condition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 595 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stranger» в количестве 1 экземпляра стоимостью 303 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Age of empires 3: Тhe asian dynasties» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Neverwinter nights 2: Тень вампира» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Илья Муромец и Соловей-разбойник» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Driver parallel lines» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Kane & Lynch: Dead men» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Barbie: Удивительные приключения» в количестве 1 экземпляра стоимостью 170 руб. за один экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass Effect» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за один экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Kane & Lynch: Dead man» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Ониблэйд» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bioshock» в количестве 1 экземпляра стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «You Are Empty» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Heroes of Might and Magic 5: Нammers of fate» в количестве 2 экземпляров стоимостью 628 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 256 руб.;
- программное обеспечение «Heroes of Might and Magic 5: Тribes of the East» в количестве 2 экземпляров стоимостью 570 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 140 руб.;
- программное обеспечение «Кодекс войны: Рейнджеры» в количестве 2 экземпляров стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 400 руб.;
- программное обеспечение «Кодекс войны: Высшая расса» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Солдаты войны» в количестве 2 экземпляров стоимостью 188 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 376 руб.;
- программное обеспечение «Антология Civilization» в количестве 2 экземпляров стоимостью 480 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 960 руб.;
- программное обеспечение «Римская империя» в количестве 2 экземпляров стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 288 руб.;
- программное обеспечение «Закат солнечной империи» в количестве 2 экземпляров стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 600 руб.;
- программное обеспечение «Крестоносцы» в количестве 2 экземпляров стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 530 руб.;
- программное обеспечение «Смертники» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Gears of war» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Talvisota: Ледяной ад» в количестве 1 экземпляра стоимостью 266 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Солдаты войны» в количестве 2 экземпляров стоимостью 188 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на сумму 376 руб.,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 46 202 руб.;
- программное обеспечение «Turok» в количестве 5 экземпляров стоимостью 390 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 950 руб.;
- программное обеспечение «The Witcher» в количестве 2 экземпляров стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 092 руб.;
- программное обеспечение «Hitman Blood money» в количестве 3 экземпляров стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 936 руб.;
- программное обеспечение «Unreal tournament 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 4: Modern warfare» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Элька, спасем Антарктиду» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Narnia: Prince Caspian» в количестве 1 экземпляра стоимостью 702 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hour of Victory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tomb Raider Legend» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hitman: 4 in 1» в количестве 1 экземпляра стоимостью 702 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The Shield» в количестве 1 экземпляра стоимостью 261 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Мой домашний динозавр» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tombraider Legend» в количестве 3 экземпляров стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 936 руб.;
- программное обеспечение «Hour Victory» в количестве 2 экземпляров стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 844 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty 4: Modern Warfare» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Unreal Tournament 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вселенная settlers» в количестве 3 экземпляров стоимостью 280 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 840 руб.;
- программное обеспечение «Повелители звезд» в количестве 1 экземпляра стоимостью 210 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Legend» в количестве 3 экземпляров стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 774 руб.;
- программное обеспечение «Chicken little Ace in Action» в количестве 2 экземпляров стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на сумму 422 руб.;
- программное обеспечение «Resident Evil 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ООО «...» на общую сумму 13 321 руб.;
2) в период с 21.03.2008 г. до 11 ч. 40 мин. 15.10.2008 г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции контрафактной продукции, Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в торговом отделе, арендуемом одним из членов организованной преступной группы, в торговом центре «...», расположенном в <адрес> в целях сбыта следующие компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, для их последующей реализации, а именно:
- программное обеспечение «Stalker: Clear Sky» в количестве 4 экземпляров стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 3 500 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Исполнитель желания» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty: Dogs of war» в количестве 5 экземпляров стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 325 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Тень Чернобыля» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: AMK MOD» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: История прибоя» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2200 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Зона поражения» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Скрытая аномалия» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Исполнитель желаний» в количестве 2 экземпляров стоимостью 1 100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 200 руб.;
- программное обеспечение «Max Payne 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 666 руб.;
- программное обеспечение «Kane & Linch: Dead man» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Санитары подземелий 2» в количестве 4 экземпляров стоимостью 1 125 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 4 500 руб.;
- программное обеспечение «Conflict Deniod ops» в количестве 2 экземпляров стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 880 руб.;
- программное обеспечение «Civilization IV: Colonisation» в количестве 2 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 440 руб.;
- программное обеспечение «Ил-2: Дороги войны» в количестве 2 экземпляров стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 530 руб.;
- программное обеспечение «Heroes of might and magic: Tribes of the bast» в количестве 2 экземпляров стоимостью 570 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 140 руб.;
- программное обеспечение «Heroes of might and magic: Hammer of the fate» в количестве 2 экземпляров стоимостью 424 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 848 руб.;
- программное обеспечение «Lost Planet» в количестве 3 экземпляров стоимостью 480 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 440 руб.;
- программное обеспечение «Вторая мировая: Нормандия» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Max Payne 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Kane & Linch: Dead man» в количестве 1 экземпляра стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Battle of Britain 2: Wings of Victory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Transformers» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Obscure 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 399 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 798 руб.;
- программное обеспечение «GTI racing» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Адреналин - экстрим шоу» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Wall-E» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Спецназ - антитеррор» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 37 222 руб.;
- программное обеспечение «Commandos Strike force» в количестве 2 экземпляров стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 844 руб.;
- программное обеспечение «Just cause» в количестве 2 экземпляров стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 844 руб.;
- программное обеспечение «Legend Lands of god» в количестве 2 экземпляров стоимостью 299 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 598 руб.;
- программное обеспечение «Hitman: Blood money» в количестве 2 экземпляров стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 624 руб.;
- программное обеспечение «Commandos Strike force» в количестве 2 экземпляров стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 844 руб.;
- программное обеспечение «Pure» в количестве 2 экземпляров стоимостью 702 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 404 руб.;
- программное обеспечение «Code of Honor 2: Conspirasy island» в количестве 2 экземпляров стоимостью 421,5 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 843 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty 4: Modern War» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Age of empires: Антология» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Кузя в бегах» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Алмазная лихорадка» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Жукодром» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя - суперагент» в количестве 2 экземпляров стоимостью 319 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 638 руб.;
- программное обеспечение «Кузя - суперагент 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 319 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 638 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Лучшие игры № 1» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Лучшие игры № 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Лучшие игры № 3» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя и его друзья: Волшебное дерево» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Подводное сафари» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя спасает лето» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя. Фабрика игр» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя - троллебол» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя - волшебный эликсир» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Кузя в Африке» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Поиграй с телепузиками» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Телепузики. Любимые игры» в количестве 2 экземпляров стоимостью 119 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 238 руб.;
- программное обеспечение «Ведьмак» в количестве 3 экземпляров стоимостью 599 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 797 руб.;
- программное обеспечение «18 Wheels of Steel American Long Haul» в количестве 3 экземпляров стоимостью 199 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 597 руб.,
авторские права на которые принадлежат ООО «...», на общую сумму 14 099 рублей;
3) в период с 13 ч. 20 мин. 15.10.2008 г. до 17 ч. 32 мин. 22.01.2009 г., т.е. до производства сотрудниками милиции негласной проверочной закупки, Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в торговом отделе, арендуемом индивидуальным предпринимателем, в отношении которого, как одного из членов организованной преступной группы, расследуется уголовное дело, в торговом центре «...», расположенном в <адрес> в целях сбыта компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, для их последующей реализации участниками организованной преступной группы, а именно:
- программное обеспечение «Grand theft auto IV» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ил-2. Штурмовик. Дороги войны 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker.: Чистое небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 1 950 руб.;
4) в период с 19 ч. 32 мин. 11.09.2008 г. до 17 ч. 10 мин. 08.02.2009 г., т.е. до производства негласной проверочной закупки сотрудниками милиции, Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в торговом отделе, арендуемом индивидуальным предпринимателем, в отношении которого, как одного из членов организованной преступной группы, расследуется уголовное дело, в магазине «...», расположенном в <адрес> в целях сбыта компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, для их последующей реализации участниками организованной преступной группы, а именно:
- программное обеспечение «Grand theft auto IV» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ил-2. Штурмовик. Дороги войны 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество» на общую сумму 1 075 руб.;
- программное обеспечение «Commandos. Strike Force (PC-DVD) (Jewel)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения),
авторские права на которые принадлежат ООО «...»;
5) в период с 13 ч. 20 мин. 15.10.2008 г. до 15 ч. 31 мин. 08.02.2009 г., т.е. до производства обыска, Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в торговом отделе, арендуемом индивидуальным предпринимателем, в отношении которого, как одного из членов организованной преступной группы, расследуется уголовное дело, в торговом центре «...», расположенном в <адрес> в целях сбыта компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, для их последующей реализации участниками организованной преступной группы:
- программное обеспечение «Penumbra black plague» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Aquadelic GT» в количестве 3 экземпляров стоимостью 266 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 798 руб.;
- программное обеспечение «The tale of Despereaux: Приключения Десперо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Wall - Е» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Transformers» в количестве 2 экземпляров стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 600 руб.;
- программное обеспечение «Mass effect bring down the sky» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Insecticide» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Wall - Е» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Devil may cry 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Insecticide» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «You are empty» в количестве 2 экземпляров стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 666 руб.;
- программное обеспечение «Age of empires III» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «13Th century: death or glory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 400 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Кодекс войны: рейнджеры» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Insecticide» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Wall-E» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «UAZ 4x4 Полный привод 2: Сибирский призыв» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass Effect» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Crisis: Ледяная скала» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sid Meier"s Civilization IV» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sid Meier"s Civilization IV: Warlords» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sid meier"s civilization IV: Вeyond the sword» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sid meier"s civilization IV: Сolonization» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Fallout 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Heroes of might and magic 5: Тribes of the bast» в количестве 1 экземпляра стоимостью 570 руб, за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Solder of fortune. Рayback» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вторая мировая: Нормандия» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Мarine sharpshooter 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Сlear sky» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Антология Quake. Enemy territory: Quake wars, Quake 4, Quake 3 - sidrial, Quake 3 - team arena, Quake 3 - Аrena full, Quake 3 - кровавое ралли, Quake 2, Quake» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Танки Второй мировой: «Т-34» против «Тигра» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Болек и Лёлек в детском саду» в количестве 2 экземпляров стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на общую сумму 288 руб.;
- программное обеспечение «Transformers. Тhe game» в количестве 2 экземпляров стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 600 руб.;
- программное обеспечение «Devil may cry 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Восхождение на трон: Валькирия» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Сivilization 4: Warlords» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Казаки 2: Наполеоновские войны» в количестве 1 экземпляра стоимостью 303 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkrieg» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkrieg: Смертельная схватка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkrieg: Смертельная схватка 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkrieg: Вurning horizon» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkrieg: Rolling thunder» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Мass effect» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Сall of duty 2: Feat of the soldier» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Новая война» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sudden strike 3: Arms for victory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 240 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Чистое небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары 2. Пираты Карибского моря» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «1С: Коллекция игрушек. «Корсары 3» (DVD)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Чистое небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Fallout 3: Opration Anchorage» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Masseffect: Bring down the sky» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Анабиоз: Сон разума» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1350 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Insecticide» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Диверсанты 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bully: Scholarship edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 735 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Санитары подземелий 2: Охота за квадратом» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1 125 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Fallout 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1 949 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 34 386 руб.;
- программное обеспечение «Большие гонки (Toon Car)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 354,15 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Donkey Xote» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego Batman» в количестве 1 экземпляра стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вольт» в количестве 2 экземпляров стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 627 руб.;
- программное обеспечение «Rugrats All Growed (Детки: Новые Приключения )» в количестве 1 экземпляра стоимостью 328 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Piglet"s Big Game (Большая Игра Пятачка)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Brother Bear» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Donald Duck» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Дон Кихот» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Сезон охоты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Элвин и бурундуки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hello: Roller rescie» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «102 Dalmatians: Puppies to the Rescue» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Brother Bear» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Turok» в количестве 1 экземпляра стоимостью 390 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Rise of the argonauts» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Reprobates» в количестве 2 экземпляров стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 624 руб.;
- программное обеспечение «Dark sector» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bolt» в количестве 1 экземпляра стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ghost in the sheet» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Nikopol secrets of the immortals» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «18 wheels of steel american long haul» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sword of the stars born of blood» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hitman: Сodename 47» в количестве 2 экземпляров стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 422 руб.;
- программное обеспечение «Hitman contracts» в количестве 2 экземпляров стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 516 руб.;
- программное обеспечение «Hitman: Вlood money» в количестве 2 экземпляров стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 624 руб.;
- программное обеспечение «Bolt» в количестве 1 экземпляра стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hollywood 2 pictures» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Racedriver grid» в количестве 1 экземпляра стоимостью 390 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Summer athletics» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The chronicles of Narnia: Prince Caspian» в количестве 1 экземпляра стоимостью 702 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Commandos strike force» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tomb raider: underworld» в количестве 1 экземпляра стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The witcher enhanced edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 390 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Made man» в количестве 1 экземпляра стоимостью 71 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Нunting unlimited 2008» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Quantum of solare - the game» в количестве 1 экземпляра стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call od duty 4: Мodern war» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Смешарики: калейдоскоп игр» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Смешарики: компьютер Ёжика» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Смешарики: круглая компания» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Смешарики: по дороге со смешариками» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Смешарики: праздник со смешариками» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Чебурашка. Домик для Чебурашки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ночь в музее» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Pirates of the caribbean: at world"s end» в количестве 1 экземпляра стоимостью 328 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 4: Мodern warfare» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The witcher: enhanced edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Dark Sector» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Обитаемый остров» в количестве 1 экземпляра стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tomb Raider: Underworld» в количестве 1 экземпляра стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Turok» в количестве 1 экземпляра стоимостью 390 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego Star Wars» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Spider-Man: friend or foe» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of Duty: World at Warfare» в количестве 3 экземпляров стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1314 руб.;
- программное обеспечение «The ant bully» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Surf"s up» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The incredibles: Rise of the underminer» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Оpen season» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ratatouille» в количестве 1 экземпляра стоимостью 563 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Barnyard» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego Star Wars» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ООО «...» на общую сумму 22 425 руб.;
6) в период с 21.03.2008 г. до 16 ч. 40 мин. 08.02.2009 г., т.е. до производства обыска, Мхитаровым А.В. были приобретены компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, транспортированы членами группы по месту жительства одного из членов преступной группы, в отношении которого расследуется уголовное дело, для реализации в арендуемых членами организованной преступной группы торговом отделе торгового центра «...», расположенном в <адрес>, и в торговом отделе магазина «...», расположенном в <адрес>, а именно:
- программное обеспечение «Call of Juarez» в количестве 2 экземпляров стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 666 руб.;
- программное обеспечение «Driver Parallel Lines» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sniper: Path of vengeance» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Zoo Tycoon 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «GTI Racing» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Скуби-ду: Загадка сфинкса» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Скуби-Ду и китайский дракон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Скуби-ду: Призрак рыцаря» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Скуби-ду: Приключение в городе призраков» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Скуби-ду: Свет! Камера! Тайна!» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Скуби-ду: Сияющий жукан» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Max Payne 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Vivisector: Beast Within» в количестве 2 экземпляров стоимостью 225 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 450 руб.;
- программное обеспечение «Sins of a solar empire» в количестве 2 экземпляров стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 600 руб.;
- программное обеспечение «Conflict denied ops» в количестве 2 экземпляров стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 880 руб.;
- программное обеспечение «Stranger» в количестве 1 экземпляра стоимостью 303 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Crusader kings» в количестве 2 экземпляров стоимостью 240 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 480 руб.;
- программное обеспечение «Quake 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Age of empires 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Age of empires 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Xpand rally Xtreme» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Civilization IV» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «GTA: San Andreas 4 life. Возрождение» в количестве 1 экземпляра стоимостью 895 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Adrenalin 2: Rush hour» в количестве 1 экземпляра стоимостью 628 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Driver: Parallel lines» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Galactic civilizations II: Dread lords& Dark avatar» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Enemy Territory quake wars» в количестве 1 экземпляра стоимостью 400 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Антология. Космические ренджеры» в количестве 2 экземпляров стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 288 руб.;
- программное обеспечение «Age of pirates: Caribbean tales» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Aquadelic gt» в количестве 1 экземпляра стоимостью 266 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Soldier of fortune: payback» в количестве 4 экземпляров стоимостью 420 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на сумму 1 680 руб.;
- программное обеспечение «Lost planet extreme condition» в количестве 3 экземпляров стоимостью 595 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 785 руб.;
- программное обеспечение «Civilization IV: Вeyond the sword» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Star wars: Еmpire at war» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Star wars: Еmpire at war forces of corruption» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Gears of war» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 16 017 руб.;
- программное обеспечение «Worms: World Party» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1027,02 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Мой домашний динозавр» в количестве 2 экземпляров стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 288 руб.;
- программное обеспечение «Чебурашка. Домик для Чебурашки» в количестве 2 экземпляров стоимостью 142,60 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 285,2 руб.;
- программное обеспечение «Sword of the stars: Born of blade» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sniper: Art of victory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Billy Blade и Храм времени» в количестве 1 экземпляра стоимостью 142,60 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Switch Fire» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Pool shark 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 516 руб.;
- программное обеспечение «Max Payne 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego star wars» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1 143 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego creator: Гарри Поттер» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego Island 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego stunt rally» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Operation Thunderstorm» в количестве 1 экземпляра стоимостью 421,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Reprobates: Next Life» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Donkey Xote» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Terrorist Takedown 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 516 руб.;
- программное обеспечение «Age of empires» в количестве 1 экземпляра стоимостью 142,60 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Worldwide Boxing Manager» в количестве 1 экземпляра стоимостью 150 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Premier manager 08» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lego star wars» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1143 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Black buccaneer» в количестве 2 экземпляров стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего сумму 516 руб.;
- программное обеспечение «Anno 1701» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sniper: Аrt of victory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Penumbra overture: Еpisode I» в количестве 1 экземпляра стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Мission Runway» в количестве 2 экземпляров стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 610 руб.;
- программное обеспечение «Terrorist takedown 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hitman: Вlood money» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tomb raider: Anniversary» в количестве 1 экземпляра стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Resident Еvil 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ООО «...» на общую сумму 11 838 руб. 42 коп,
которые хранились по месту жительства лица, в отношении которого расследуется уголовное дело как в отношении одного из членов организованной преступной группы, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей транспортировки, хранения и сбыта членами организованной преступной группы в арендуемых торговых отделах;
7) в период с 19 ч. 31 мин. 11.09.2008 г. до 17 ч. 10 мин. 08.02.2009 г., т.е. до производства обыска, Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в торговом отделе, арендуемом индивидуальным предпринимателем - лицом, в отношении которого, как члена организованной преступной группы, расследуется уголовное дело, расположенном в <адрес> в целях сбыта компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, для их последующей реализации, а именно:
- программное обеспечение «Quake 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Devil may cry 4» в количестве 2 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 440 руб.;
- программное обеспечение «Gears of war» в количестве 2 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 360 руб.;
- программное обеспечение «Мass effect» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Космические рейнджеры» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Космические рейнджеры 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1026 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ufo aftermatch» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Диверсанты 3: В тылу врага» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вторая мировая: Нормандия» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stronghold legends» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass effect» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Conflict deniel ops» в количестве 2 экземпляров стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 880 руб.;
- программное обеспечение «Obscure II» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkreig» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkreig: Смертельная схватка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkreig: Смертельная схватка 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkreig: Вurning horizon» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkreig: Rolling thunder» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вlitzkreig: Green devils» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Blitzkreig II: Fall of the reich» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Кодекс войны: Осада» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Мarine sharpshooter 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Сtu: marine sharpshooter» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stronghold legends» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mонгол: война Чингисхана» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Еuropa universalis 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 250 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lords of everques» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Civilization IV: Вeyond the sword» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Legendary» в количестве 2 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1440 руб.;
- программное обеспечение «You are empty» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Восхождение на трон: Валькирия» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Монгол - война Чингисхана» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Сivilization 4: Warlords» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Max Payne» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Max Payne 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Devil may cry 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за один экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Parkan 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Kорсары 2: Пираты Карибского моря» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Marine sharpshooter 4: locked and loaded» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty: united offensive» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Grand theft auto IV» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker. Сlear sky» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Swashbucklers: Вlue and Grey» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bioshock» в количестве 1 экземпляра стоимостью 440 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Kane and Lynch: Dead men» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Он - робот» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Swashbucklers: Blue vs Grey» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Heroes IV of Might and Magic Tribes of the east» в количестве 1 экземпляра стоимостью 570 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Санитары подземелий 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Алмазный меч; Деревянный меч» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass effect: Вring down the sky» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Gears of war» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Obsсurell» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bully scholarship edition» в количестве 2 экземпляров стоимостью 734 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 468 руб.;
- программное обеспечение «Grand theft auto IV» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Fallout 3: Оperation anchorage» в количестве 4 экземпляров стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 3 500 руб.;
- программное обеспечение «Global Conflicts Palestine» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Enemy Territory Quake wars» в количестве 1 экземпляра стоимостью 400 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «CSI: NewYork» в количестве 2 экземпляров стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 666 руб.;
- программное обеспечение «Soldier of Fortune: Payback» в количестве 2 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 440 руб.;
- программное обеспечение «Stalker: Чистое небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bionic commando fearmed» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Paragraph 78» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of Duty» в количестве 5 экземпляров стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 325 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty: Второй фронт» в количестве 5 экземпляров стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 325 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty 2» в количестве 5 экземпляров стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 665 руб.;
- программное обеспечение «Madagaskar 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Fallout 3: Оperation anchorage» в количестве 14 экземпляров стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 12 250 руб.;
- программное обеспечение «Legendary» в количестве 3 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 160 руб.;
- программное обеспечение «Transformers» в количестве 1 экземпляра стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass effect: Вring down the sky» в количестве 6 экземпляров стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 4 080 руб.;
- программное обеспечение «Swashbucklers: Blue vs Grey» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «ИЛ-2 Штурмовик: Дороги войны 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stranger» в количестве 1 экземпляра стоимостью 303 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «MotoGP 08» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за один экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Насекопы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Soldier of Fortune: Playback» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Wall-Е» в количестве 1 экземпляра стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: High Details Mod» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Doom 3: Nightmare» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Mass effect» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Новая Война» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1100 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Pirates of the Caribbean» в количестве 1 экземпляра стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары 2: Пираты Карибского Моря» в количестве 1 экземпляра стоимостью 144 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 66 894 руб.;
- программное обеспечение «Lost via domus» в количестве 1 экземпляра стоимостью 609 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Defender if the crown 2: heroes live forever» в количестве 1 экземпляра стоимостью 150 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Romance of the three kingdoms XI» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Terrorist takedown 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Just cause» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ratatouille» в количестве 1 экземпляра стоимостью 563 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Hitman: blood money» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty: World at war» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Spider-man friend or foe» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Devil may cry 3 dante"s awakening special edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Sword of the stars born of blood» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tomb raider legend» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ufo extraterrestrials» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Call of duty 4: Мodern Warfare» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Tomb raider underworld» в количестве 1 экземпляра стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Blacksite area 51» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Turok» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Quantum of solare» в количестве 1 экземпляра стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Elements destruction» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Turok» в количестве 1 экземпляра стоимостью 390 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Rise of the Argonauts» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The wicher: Enhanced edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Nikopol secrets of the immortals» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Лови волну» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Experience 112» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вольт» в количестве 4 экземпляров стоимостью 313,50 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 254 руб.;
- программное обеспечение «Gtr 2 fia racing game» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Dark Sector» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Lost via domus» в количестве 1 экземпляра стоимостью 609 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Surf"s up» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The incredibles: rise of thе underminer» в количестве 1 экземпляра стоимостью 211 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Open season» в количестве 1 экземпляра, (стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ratatouille» в количестве 1 экземпляра стоимостью 563 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Lost Via Domus» в количестве 2 экземпляров стоимостью 609 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1218 руб.;
- программное обеспечение «Darc Sector» в количестве 4 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1568 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty 4: Modern Warfare» в количестве 5 экземпляров стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 730 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty: World of War» в количестве 5 экземпляров стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 2 190 руб.;
- программное обеспечение «Tomb Raider Underworld» в количестве 3 экземпляров стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 314 руб.;
- программное обеспечение «Resident evil 4» в количестве 3 экземпляров стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 936 руб.;
- программное обеспечение «Spider-man friend or foe» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «ProCycling Manager saison 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «The Chronicles of Narnia: Prince Caspian» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Surf"s UP» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Alvin and the Chipmunks» в количестве 1 экземпляра стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «PURE» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Spider - Man 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Resident evil 4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Prison 4 Tycoon Supermax» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Квант Милосердия: Quantum of Solare - the game» в количестве 1 экземпляра стоимостью 438 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Battleships Pirates of the Caribbean edition» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Корсары 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ООО «...» на общую сумму 28 996 руб.;
8) в период с 21.03.2008 г. до 19 ч. 50 мин. 08.02.2009 г., т.е. до производства обыска, Мхитаровым А.В. были приобретены компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, транспортированы членами группы по месту жительства Мхитарова А.В. для реализации в арендуемых членами организованной преступной группы торговых отделах в торговом центре «...» (<адрес>) и магазине «...» (<адрес>), а именно:
- программное обеспечение «Grand theft auto IV» в количестве 39 экземпляров стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения всего на общую сумму 34 125 руб.,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...»;
- программное обеспечение «Антология Age of empires» в количестве 1 экземпляра стоимостью 312 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения,
авторские права на которые принадлежат ООО «...» на сумму 312 руб., которые хранились по месту жительства Мхитарова А.В. по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей транспортировки и сбыта в арендуемых торговых отделах;
9) в период с 21.03.2008 г. до 08.02.2009 г. Мхитаровым А.В. были приобретены, транспортированы членами организованной группы и хранились в подсобном помещении торгового центра «...», расположенного в <адрес> в целях сбыта компакт-диски, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения, для их последующей реализации другими членами организованной преступной группы в указанном торговом отделе, а именно:
- программное обеспечение «Driver parallel lines» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Fallout 3: Оperation anchorage» в количестве 4 экземпляров стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 3500 руб.;
- программное обеспечение «Wall-E» в количестве 2 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1440 руб.;
- программное обеспечение «Devil May Cry 4» в количестве 2 экземпляров стоимостью 720 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1440 руб.;
- программное обеспечение «ObsCure 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за один экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Rhiannon: Curse of the Four Branches» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Bully: scholarship edition» в количестве 2 экземпляров стоимостью 735 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 470 руб.;
- программное обеспечение «Uaz 4x4. Полный привод 2: Сибирский призыв» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Grand theft auto IV» в количестве 2 экземпляров стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 750 руб.;
- программное обеспечение «Alarm fur cobra 11: crash time» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Marine sharpshooter 4: locked and loaded» в количестве 2 экземпляров стоимостью 300 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 600 руб.;
- программное обеспечение «Анабиоз: сон разума» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1 350 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Кодекс войны: рейнджеры» в количестве 1 экземпляра стоимостью 200 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Age of empires 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 333 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Xteam» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «13th Century: death or glory» в количестве 1 экземпляра стоимостью 400 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Вторая мировая: Нормандия» в количестве 1 экземпляра стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Диверсанты 3: В тылу врага» в количестве 2 экземпляров стоимостью 392 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 784 руб.;
- программное обеспечение «Penumbra: black plague» в количестве 1 экземпляра стоимостью 680 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Stalker: Чистое небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 875 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Barbie: Horse adventres riding camp» в количестве 3 экземпляров стоимостью 170 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 510 руб.;
- программное обеспечение «Алёша Попович и Тугарин змей» в количестве 6 экземпляров стоимостью 265 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 590 руб.,
авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» на общую сумму 21 130 рублей;
- программное обеспечение «Храбрые гномы: крадущиеся в тени» в количестве 1 экземпляра стоимостью 257 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «ShaunWhite: snowboarding» в количестве 2 экземпляров стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 740 руб.;
- программное обеспечение «Call of Duty: World at war» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Race: the wtcc game» в количестве 1 экземпляра стоимостью 422 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Dynasty warriors 6» в количестве 1 экземпляра стоимостью 370 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Rise of the Argonauts» в количестве 2 экземпляров стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 060 руб.;
- программное обеспечение «Pure» в количестве 1 экземпляра стоимостью 530 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Unreal tournament 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 546 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Elements of destruction» в количестве 1 экземпляра стоимостью 258 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Секретные материалы ФБР: Смерть как искуcство» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Сезон охоты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 305 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения;
- программное обеспечение «Ледниковый период 2» в количестве 2 экземпляров стоимостью 117 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 234 руб.;
- программное обеспечение «Гроза муравьев» в количестве 3 экземпляров стоимостью 329 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 987 руб.;
- программное обеспечение «Рога и копыта» в количестве 4 экземпляров стоимостью 243 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 972 руб.;
- программное обеспечение «Тачки» в количестве 5 экземпляров стоимостью 243 руб. за 1 экземпляр лицензионного программного обеспечения, всего на сумму 1 215 руб.,
авторские права на которые принадлежат ООО «...» на общую сумму 8 731 руб.,
которые хранились до 12 ч. 22 мин. 09.02.2009 г., т.е. до производства обыска в подсобном помещении торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>.
Таким образом, Мхитаров А.В. и другие лица, в отношении которых проводится предварительное следствие, с целью незаконного использования объектов авторского права, не имея договорных отношений с ЗАО «...» и ООО «...», в период с 21.03.2008 г. по 08.02.2009 г., объединившись в организованную преступную группу, своими умышленными действиями, незаконно, в нарушение
- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ,
- ст. ст. 1229, 1233, 1234, 1255, 1259, 1270 ч. 4 ГК РФ;
- п.п. 11, 90-94 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (с изм. и доп.);
- Постановления Правительства РФ от 28.04.2006 г. № 252 «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора»;
- Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 г. № 252, совершили незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное организованной преступной группой, чем нарушили исключительное право на произведение, охраняемое законодательством РФ.
Согласно ст. 1229 ч. 4 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), причём правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Преступными действиями Мхитарова А.В. ЗАО «...» причинён ущерб на общую сумму 259 001 руб. (стоимость лицензионного программного обеспечения), а ООО «...» - на общую сумму 100 092 руб. 57 коп. (стоимость лицензионного программного обеспечения), а всего вышеуказанным правообладателям - материальный вред на общую сумму в размере 359 093 руб. 57 коп, что в является особо крупным размером.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Мхитаров А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Досудебное соглашение он заявил добровольно и при участии защитника. Последствия заключения досудебного соглашения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Защитник Жейнов В.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Прасолова Т.Д., подтвердив активное содействие подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, не возражала против постановления приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
От представителя потерпевших ЗАО «...» и ООО «...» в лице ФИО2 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Как установлено в судебном заседании, 27.05.2010 г. между и.о. прокурора г. Кандалакша Бойко В.И. и обвиняемым Мхитаровым А.В. в присутствии защитника Жейнова В.Ф. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Согласно соглашению Мхитаров А.В. обязался выполнить следующие действия:
- дать показания по всем обстоятельствам совершенного им преступления, а также по известным ему фактам преступной деятельности лиц, фигурирующих в постановлении о возбуждении уголовного дела, в котором он является одним их фигурантов;
- дать показания по структуре организованной преступной группы, членом которого он являлся, об основных направлениях преступной деятельности, о лицах входящих в состав организованной преступной группы, их функциональной обособленности, схеме планирования и совершения преступления, ролях и функциональных обязанностях членов преступной группы;
- дать показания о существующей иерархии и дисциплине внутри преступной группы,
- дать показания об источниках дохода преступной группы и способах их распределения среди участников, в ходе осуществления преступной деятельности;
- дать показания по существу имеющихся у следствия фонограмм телефонных переговоров участников организованной преступной группы.
Из материалов уголовного дела следует, что Мхитаров А.В. вину в совершённом преступлении признал полностью и в ходе допроса в качестве обвиняемого выполнил обязательства досудебного соглашения в полном объёме (т. №, л.д. №).
Признательные показания Мхитарова А.В. позволили изобличить других участников организованной преступной группы, двое из которых вину не признали (т. №, л.д. №; т. №. л.д. №), один - вину признал частично (т., №, л.д. №), что, как следует из пояснений государственного обвинителя, существенно облегчило доказывание вины указанных лиц.
Таким образом, условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.
Предъявленное Мхитарову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Мхитарова А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, т.е. как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, организованной группой, в особо крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к категории тяжких преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Мхитаров А.В. не судим (т. № л.д. №); по месту регистрации (в <адрес>) он к административной ответственности не привлекался (т. №, л.д. №) и характеризовался удовлетворительно (т. №, л.д. № В период содержания в ФБУ ИЗ № <адрес> подсудимый также зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (т. №, л.д. №). По месту учёбы (... подсудимый, как следует из характеристики, представленной защитником в судебном заседании, также характеризовался удовлетворительно.
Мхитаров А.В. трудоустроен, ..., иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Мхитарову А.В., суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления и обстоятельства его совершения, роль Мхитарова А.В. в совершении преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом.
При определении размера дополнительного наказания суд также учитывает имущественное положение Мхитарова А.В. (доход 8 000 руб., подсудимый работает), его семейное положение (не женат, иждивенцев не имеет).
Учитывая, что Мхитаров А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, он удовлетворительно характеризуется, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, т.е. при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) и возложении на период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Установлено, что уголовное дело № в отношении других участников организованной преступной группы под руководством Мхитарова А.В. расследуется органами предварительного следствия. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу являются вещественными доказательствами по уголовному делу №. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств до принятия окончательного решения по уголовному делу № в отношении других участников организованной преступной группы.
Представителем потерпевших ЗАО «...» и ООО «...» в лице ФИО2 заявлен гражданский иск.
Согласно ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель.
Как следует, из заявления от 19.10.2010 г., направленного в адрес Кандалакшского городского суда гражданским истцом ФИО2, он просит иск не рассматривать, т.к. по факту нарушения авторских прав ЗАО «...» и ООО «...» аналогичный гражданский иск предъявлен в рамках уголовного дела, расследуемого в отношении других участников организованной преступной группы.
Учитывая изложенное, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 250 УПК РФ, оставляет гражданский иск ФИО2 без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 3177 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мхитарова Артёма Вазгеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев со штрафом в размере 30 000 руб.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Мхитарова А.В. на период испытательного срока дополнительную обязанность не менять своего места жительства и места работы без предварительного уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде залога в размере 350 000 руб. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить, а залог вернуть залогодателю Жейнову Владиславу Фёдоровичу.
В случае реального отбытия наказания зачесть Мхитарову А.В. время содержания под стражей с 08.02.2009 г. по 25.03.2009 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья _________________________ Н.С. Капелька