приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. а, ст.162 ч.1



Дело № 1-180 2010год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша 19 августа 2010 года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.А.,

подсудимого Корюхова Алексея Алексеевича,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Селезневой И.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корюхова Алексея Алексеевича дд.мм.гг года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, работающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Корюхов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. 06.05.2010г. и не позднее чем до 11 час. 00 мин. 07.05.2010г. Корюхов А.А., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки со ФИО1 Там же в тот же период времени находилась и проживавшая в этой квартире ФИО2 После распития спиртных напитков Корюхов А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения ее имущества (ее денежных средств). Реализуя данный преступный умысел, пользуясь тем обстоятельством, что ФИО1 заснул, Корюхов А.А. в указанный выше период времени зашёл к ФИО2, находившейся в отдельной комнате вышеназванной квартиры, и совершил разбойное нападение на нее, а именно: стал избивать ее, нанеся ей не менее десяти ударов кулаком в область правой половины лица, причинив ей в результате этого телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой стороны лица и правой ушной раковины, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку расцениваются как лёгкий вред здоровью, то есть тем самым применил в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, и при этом одновременно требовал от нее немедленной передачи ему (Корюхову А.А.) принадлежащих ФИО2 денежных средств, не называя требуемой суммы. Однако ФИО2 денежных средств Корюхову А.А. не передала и Корюхов А.А. покинул указанную выше квартиру.

Подсудимый Корюхов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, не признал, пояснив, что в ночь с 06.05.2010г. на 07.05.2010г. он действительно находился в <адрес>, где распивал пиво со ФИО1. В это же время и в этой же квартире в соседней комнате находилась мать последнего - ФИО2, с которой он (Корюхов А.А.) был знаком и знал, что она является инвалидом. ФИО1 несколько раз заглядывала к ним в комнату. При этом никаких следов телесных повреждений на лице ФИО1 не имелось. Никаких конфликтов ни в эту ночь, ни ранее у него со ФИО1 не было, неприязненных отношений у него с ней также не имелось. В процессе распития пива ФИО1 уснул, а он, побыв еще какое-то время в указанной квартире, около 07 час. 10 мин. 07.05.2010г. ушел из нее. Он разбойного нападения на ФИО1 не совершал, ее не избивал, денег от нее не требовал. По каким причинам ФИО1 оговаривает его в своей показаниях, ему неизвестно. Днем 07.05.2010г. с ним встречался ФИО1 и высказывал ему безосновательные претензии по поводу того, что он (Корюхов А.А.) избил ФИО1.

Кроме вышеуказанных показаний подсудимого ФИО5 в судебном заседании, в которых он подтвердил некоторые обстоятельства, указанные в описательной части приговора, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2, в целом соответствующими описательной части приговора.

В том числе из данных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что около 05 час. 00 мин. 07.05.2010г. в ее комнату зашел Корюхов, который неожиданно для нее зажал ей рот, повалил ее на кровать и стал ее избивать, одновременно требуя от нее деньги, не называя при этом конкретной суммы. В процессе этого избиения Корюхов нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область правой половины лица. От этих ударов она испытывала сильную физическую боль. Когда она сказала Корюхову, что денег у нее нет, Корюхов стал искать деньги в ее комнате. Не найдя денег, Корюхов ушел из квартиры. Утром 07.05.2010г., около 11 час. 00 мин., к ней в комнату зашел ее сын ФИО1 Увидев на ее лице следы телесных повреждений, причиненных ей Корюховым, ФИО1 поинтересовался у нее, как они появились. Она сказала ФИО1, что ее избил Корюхов. В связи с причиненными ей Корюховым телесными повреждениями она была госпитализирована в ... ЦРБ,

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что в ночь с 06.05.2010г. на 07.05.2010г. он находился в <адрес>, где распивал пиво с Корюховым и ФИО3 (в указанную квартиру они пришли около 09 час. 00 мин. 06.05.2010г.). Через какое-то время ФИО3 ушел из квартиры, а он продолжил распивать пиво с Корюховым. В процессе распития пива его мать - ФИО2, также находившаяся в этой же квартире в соседней комнате, несколько раз заходила к ним и просила сделать тише музыку. При этом никаких следов побоев у Корюховой не было. Затем он уснул. Когда около 11 час. 00мин. 07.05.2010г. он проснулся, то Корюхова в квартире уже не было. Он прошел в комнату к своей матери и увидел у нее на лице следы телесных повреждений. На его вопрос, кто избил ее, мать ответила, что это сделал Корюхов. Днем 07.05.2010г. он вместе с ФИО3 встретился с Корюховым, которому стал высказывать претензии по поводу избиения последним ФИО1. Однако Корюхов факт избиения им (Корюховым) ФИО1 отрицал.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, из которых следует, что в ночь с 06.05.2010г. на 07.05.2010г. он находился в <адрес>, где распивал пиво со ФИО1 и Корюховым. В этой же квартире в соседней комнате находилась также мать ФИО1. Последняя один раз заходила к ним в комнату. При этом никаких следов телесных повреждений на лице у матери ФИО1 не было. Около 00 час. 30 мин. 07.05.2010г. он ушел из квартиры, а Корюхов со ФИО1 проводили его из квартиры и закрыли за ним входную дверь. Днем 07.05.2010г. ФИО1 сообщил ему, что после его (ФИО3) ухода из квартиры Корюхов избил его (ФИО1) мать. В этот же день он был свидетелем того, как ФИО1 встречался с Корюховым и высказывал последнему претензии по поводу избиения его (ФИО1) матери. Однако Корюхов факт избиения им (Корюховым) матери ФИО1 отрицал.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, из которых следует, что днем 06.05.2010г. она встречалась со ФИО1. Никаких следов телесных повреждений на лице у ФИО1 не было. Около 16 час. 00 мин. 07.05.2010г. ФИО1 попросил ее пройти к нему в квартиру. Придя в <адрес>, она увидела там ФИО1, у которой на лице имелись следы телесных повреждений. ФИО1 сказала ей, что эти телесные повреждения результат ее (ФИО2) избиения Корюховым. О случившемся она сообщила бывшему мужу ФИО1 ФИО7

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, из которых следует, что вечером 07.05.2010г. к нему на мобильный телефону позвонила ФИО4 и сообщила, что его бывшая супруга ФИО1 избита. Тогда он приехал домой к ФИО1 и увидел, у последней следы телесных повреждений на лице. ФИО1 сказала ему, что избил ее Корюхов, требуя при этом от нее деньги.

Письменным сообщением Кандалакшской ЦРБ в ОВД от 07.05.2010г., из которого следует, в указанную больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, обширная гематома поступила ФИО2 дд.мм.гг года рождения, инвалид № группы.

(л.д№

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.05.2010г., из которого следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Корюхова Алексея, который около 05 час. 00 мин. 06.05.2010г. избил ее, требуя от нее деньги.

(л.д.№)

Протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010г., из которого следует, что осмотру была подвергнута <адрес>. В ходе осмотра в одной из комнат на кровати была обнаружена и изъята наволочка со следами вещества темно-бурового цвета, похожими на кровь.

(л.д.№)

Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 09.06.2010г., из которого следует, что осмотру был подвергнута наволочка с многочисленными следами вещества бурого цвета.

(л.д. №)

После оглашения данного протокола потерпевшая ФИО2 показала, что на указанной в протоколе наволочке лежала ее голова в момент ее избиения Корюховым. Следы вещества бурого цвета - это следы ее крови, появившейся в результате ее избиения Корюховым.

Заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы) № 658 от 18.05.2010г., из которого следует, что у ФИО2 имелись: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей правой половины лица, правой ушной раковины. Эти повреждения причинены тупым предметом (предметами), вызвали кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Данные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы.

(л.д.№)

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО8, из показаний которой следует, что она совместно проживает с Корюховым и поддерживает с ним близкие отношения. Утром 07.05.2010г., около 08 час. 15 мин., Корюхов пришел домой и сказал ей, что пришел из квартиры ФИО1. Корюхов был в веселом настроении и она его покормила. Около 10 час. 30 мин. того же дня к Корюхову позвонил по телефону ФИО1 и предложил встретиться. Корюхов пошел на эту встречу. Позже Корюхов позвонил ей по телефону и сообщил, что мать ФИО1 сильно избита. Она считает, что Корюхов по складу своего характера никогда бы не стал избивать женщину.

У суда не имеется оснований для сомнений в объективности всех содержащихся в заключении эксперта № 658 от 18.05.2010г. выводов, так как данные выводы научно убедительно обоснованы, эксперт ФИО6 имеет очень длительный стаж работы по экспертной специальности и не является заинтересованным по уголовному делу лицом, перед началом проведения экспертизы он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Суд доверяет всем вышеуказанным показаниям в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО7, так как к обратному никаких оснований у суда не имеется. Не ставит под сомнение показания данных свидетелей и сам подсудимый Корюхов А.А.

Суд полностью доверяет вышеуказанным показаниям потерпевшей ФИО2, так как они последовательны, не имеют каких-либо внутренних противоречий, согласуются с другими перечисленными выше доказательствами обвинения и объективно подтверждаются ими, также ее показания частично подтверждаются показаниями самого подсудимого Корюхова А.А., причин и поводов для оговора потерпевшей ФИО2 подсудимого Корюхова А.А. судом не установлено (таковых причин и поводов не сообщил суду также и сам подсудимый Корюхов А.А.).

У суда полностью отсутствуют основания полагать, что причиненные потерпевшей ФИО2 телесные повреждения могли быть образованы при каких-либо иных, не указанных в описательной части приговора обстоятельствах.

Суд критически относится к содержащимся в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 08.05.2010г. сведениям о том, что преступные действия в отношении потерпевшей ФИО2 были совершены Корюховым А.А. около 05 час. 00 мин. 06.05.2010г., так как перечисленные выше доказательства обвинения явно указывают на то, что около 05 час. 00 мин. 06.05.2010г. данные преступные действия Корюховым А.А. не могли быть совершены. Неправильность в указании времени совершения преступления в данном протоколе суд объясняет тем, что в момент его составления у ФИО2 в связи с причиненными ей Корюховым А.А. телесными повреждениями было кратковременное расстройство здоровья и она могла ошибиться в указании времени совершения преступления.

К сведениям, содержащимся в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 08.05.2010г., в остальной их части суд не находит оснований не доверять по тем же причинам, по которым он доверяет показаниям потерпевшей ФИО2 в судебном заседании.

Суд доверяет сведениям, содержащимся во всех иных перечисленных выше протоколах следственных действий, а также в указанном выше сообщении ... ЦРБ от 07.05.2010г., так как к обратному у суда не имеется оснований.

У суда имеются все основания полагать, что следы вещества бурого цвета на указанной выше наволочке являются ни чем иным как следами крови потерпевшей ФИО2, образовавшимися при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

К показаниям в судебном заседании подсудимого Корюхова А.А. в той их части, в которой они противоречат описательной части приговора суд относится критически, так как в данной части его показания противоречат перечисленным выше доказательствам обвинения и полностью опровергаются ими, сам Корюхов А.А. является лицом, явно заинтересованным в исходе дела.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО8 суд приходит к выводу, что данные показания никоим образом не опровергают версию обвинения о совершении Корюховым А.А. преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, а даже напротив, в части изложения тех обстоятельств, непосредственным свидетелем которых была ФИО8, косвенно подтверждают ее. Утверждения свидетеля ФИО8 о том, что Корюхов А.А. по складу своего характера не мог избить женщину, являются не более чем голословным предположением, доказательственного значения не имеющего.

Приведенные в настоящем приговоре доказательства, обосновывающие виновность подсудимого Корюхова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они относятся к тому преступлению, которое совершило указанное лицо и были получены без каких-либо нарушений закона.

Суд признает подсудимого Корюхова А.А. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания отсутствуют.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Корюхова А.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Корюховым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные об его личности (ранее не судим, однако 24.09.2009г. (то есть относительно незадолго до совершения им преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ по нереабилитирующему основанию (л.д.№), по месту жительства он характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, собирающее шумные компания, на замечания не реагирующего (л.д.№ многократно привлекался к административной ответственности, в том числе 5 раз за нарушение общественного порядка (л.д.№), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д.№), ..., малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Корюхова А.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Корюховым А.А. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ.

С учетом вышесказанного суд не находит возможным исправление Корюхова А.А. без изоляции от общества и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы со штрафом и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы должно быть судом назначено Корюхову А.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корюхова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Изменить Корюхову Алексею Алексеевичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на срок до вступления приговора в законную силу.

Взять Корюхова Алексея Алексеевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Корюхову А.А. исчислять с 19.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин