Дело № 1-223 2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кандалакша «20» октября 2010 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Беловой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кандалакши Степановой Т.В.,
подсудимого Максимова Е.Ю.,
его защитника Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, без определенных занятий, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2009 года в период с 13 часов до 14 часов ФИО3 и Максимов Е.Ю., находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - какой-либо одежды, выставленной для продажи в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, и принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6 При этом ФИО3 и Максимов Е.Ю. распределили предварительно между собой роли в совершаемом ими преступлении, согласно которым Максимов Е.Ю. должен был, находясь в указанном выше магазине, отвлекать продавца магазина разговорами, а ФИО3, пользуясь этим, должен был тайно похитить с вешалки, расположенной в торговом зале данного магазина, какую-либо одежду, выставленную в торговом зале для продажи. Похищенную из магазина одежду ФИО3 и Максимов Е.Ю. договорились между собой впоследствии продать, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделить между собой и потратить по собственному усмотрению. Распределив таким образом между собой роли в совершаемом ими преступлении, ФИО3 и Максимов Е.Ю. прошли в торговый зал упомянутого выше магазина, где Максимов Е.Ю., исполняя свою роль в совершаемом ими преступлении, действуя из корыстных побуждений и в составе группы лиц по предварительному сговору, в указанный выше период времени стал разговорами отвлекать внимание продавца магазина - ФИО1 В это же время ФИО3, выполняя свою роль в совершаемом им по предварительному сговору с Максимовым Е.Ю. преступлении, снял с вешалки, расположенной в торговом зале данного магазина, и тайно похитил из данного магазина спортивный костюм «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей вместе с пластмассовой вешалкой, ценности для потерпевшей не представляющей и стоимости не имеющей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, а Максимов Е.Ю. был задержан в том же магазине непосредственно после совершения преступления сотрудниками милиции. Похищенное имущество ФИО3 спрятал по месту своего жительства, то есть распорядился похищенным спортивным костюмом в своих и Максимова Е.Ю. корыстных целях. Преступными действиями Максимова Е.Ю. в соучастии с ФИО3 потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный ущерб в размере 1800 рублей.
Кроме этого, 22 апреля 2010 года в период с 02 часов до 03 часов Максимов Е.Ю. вместе со своим знакомым ФИО2 находился на крыльце общежития, расположенного в <адрес>. Находясь на крыльце указанного выше общежития, Максимов Е.Ю. увидел шедшего вдоль <адрес> ФИО4 Максимов Е.Ю. подошёл к ФИО4 и попросил у него сигарету, чтобы закурить. В ответ на данную просьбу ФИО4 отреагировал агрессивно, стал грубить и высказывать в адрес Максимова Е.Ю. оскорбления, выражаясь при этом в адрес Максимова Е.Ю. нецензурной бранью. Максимов Е.Ю. предложил ФИО4 успокоиться, на что ФИО4 не отреагировал, продолжая высказывать оскорбления. Испытывая в связи с этим в отношении ФИО4 неприязненные отношения и будучи в состоянии алкогольного опьянения, Максимов Е.Ю., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, в указанный выше период времени нанёс ФИО4 не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой по туловищу, причинив ФИО4 следующие телесные повреждения: открытый перелом в области отсутствующих V, VI зубов нижней челюсти справа со смещением костных отломков; закрытый перелом нижней челюсти на уровне средней трети левой ветви со смещением костных отломков; множественные кровоподтёки лица, больше левой половины; отёк лица, больше слева, лба, скуловых областей, височно-теменных областей, нижней челюсти и носа; множество ссадин на лице, голове и кистях рук. Указанные телесные повреждения в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья ФИО4 (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня). Максимов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, однако был задержан работниками милиции непосредственно после совершения преступления в районе <адрес>.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Максимов Е.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Максимова Е.Ю. от 21 августа 2010 года (т.№, л.д. №), подтверждено подсудимым в судебном заседании и поддержано защитником Рединой А.А.
Потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшего ФИО5 (т.№, л.д. №), а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, - до трёх лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлениях, совершённых Максимовым Е.Ю., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Е.Ю., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Максимова Е.Ю. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Максимовым Е.Ю., которые являются умышленными и отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Так, Максимов Е.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к уголовной ответственности по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и собирающее шумные компании, не работает, на учёте в центре занятости населения не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову Е.Ю., суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, полное признание вины в их совершении и раскаяние в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Учитывая цели и мотивы совершения Максимовым Е.Ю. преступлений, характер совершенных преступлений, роль, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, его личность, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимого Максимова Е.Ю., влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что преступления, которые совершил Максимов Е.Ю., относятся к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание подсудимому, по мнению суда, должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.
При этом, принимая во внимание тот факт, что Максимов Е.Ю. является выпускником детского дома, испытывает трудности в социальной адаптации, а также учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и обстоятельства совершенных Максимовым Е.Ю. преступлений, его вспомогательную роль в совершении кражи, возвращение потерпевшей ФИО6 похищенного имущества, отсутствие к подсудимому материальных претензий со стороны потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО5, искреннее раскаяние Максимова Е.Ю. в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства, его намерение трудоустроиться, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок, в течение которого Максимов Е.Ю. должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд также полагает необходимым возложить на Максимова Е.Ю. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения: ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения; обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти соответствующий курс лечения.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бирки от спортивного костюма и ценник - следует хранить при уголовном деле; спортивные брюки, спортивную куртку и вешалку для одежды, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, - следует оставить в распоряжении владельца ФИО6
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимову Е.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Максимова Е.Ю.:
- ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;
- обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Максимову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бирки от спортивного костюма и ценник - хранить при уголовном деле; спортивные брюки, спортивную куртку и вешалку для одежды - оставить в распоряжении владельца ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко