Дело № 1-228 2010год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Кандалакша 20 октября 2010 года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Семибратова И.В.,
подсудимого Гусельникова Анатолия Николаевича,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Селезневой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусельникова Анатолия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 15.08.2005г. по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 03.04.2006г. по ст.161 ч.2 п.г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.74 ч.5, ст.70, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15.09.2009г. по отбытию срока назначенного наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гусельников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.06.2010г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. Гусельников А.Н., находясь в районе <адрес>, увидев на улице свою соседку по дому ФИО., решил совершить тайное хищение чужого имущества из ее квартиры (жилища). После этого Гусельников А.Н., действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени пришел к <адрес> и, заведомо зная о том, что проживающая в данной квартире ФИО. отсутствовала в ней, с целью проникновения в эту квартиру (жилище) и хищения из нее чужого имущества, выбил входную дверь данной квартиры и незаконно проник в саму квартиру (жилище), намереваясь тайно похитить из нее денежные средства либо иное ценное имущество. В вышеназванной квартире Гусельников А.Н. в указанный выше период времени обнаружил и тайно похитил принадлежавшую ФИО бутылку «Российского шампанского» стоимостью 70 рублей. С данной бутылкой шампанского Гусельников А.Н. покинул квартиру, скрывшись с места совершения преступления, и впоследствии распорядился этим похищенным чужим имуществом по собственному усмотрению. Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Гусельников А.Н. причинил ФИО имущественный ущерб на сумму 70 рублей.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Гусельников А.Н. заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.
Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый Гусельников А.Н. изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.
В судебном заседании государственный обвинитель Семибратов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела имеются данные (в том числе соответствующее письменное заявление) о том, что потерпевшая ФИО не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.
То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников А.Н., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступлений соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном Гусельникову А.Н. обвинении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает подсудимого Гусельникова А.Н. вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.
Суд квалифицирует действия Гусельникова А.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гусельниковым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
При назначении подсудимому Гусельникову А.Н. наказания суд учитывает данные об его личности (ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.100), привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.101), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, холост, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гусельникова А.Н., суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гусельникова А.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).
В судебном заседании подсудимый Гусельников А.Н. заявил, что в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ФИО преступлением имущественный ущерб. Однако в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о таковом возмещении. Суду подсудимый Гусельников А.Н. также не представил никакого документального подтверждения такового возмещения (в частности, соответствующей расписки потерпевшей ФИО). В связи с этим суд критически относится к заявлению подсудимого Гусельникова А.Н. о добровольном возмещении им причиненного потерпевшей ФИО преступлением имущественного ущерба.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гусельниковым А.Н. преступления, суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.64 УК РФ.
В действиях Гусельникова А.Н. содержится опасный рецидив преступления, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.
С учетом вышесказанного Гусельникову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Однако при этом, учитывая размер причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей ФИО, суд считает возможным применить при назначении подсудимому Гусельникову А.Н. данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).
По этим же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Гусельникову А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого Гусельникову А.Н. обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусельникова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусельникову Анатолию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев ине приводить данное наказание в исполнение, если Гусельников А.Н. в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Гусельникова Анатолия Николаевича по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего места фактического жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН и состоять на таковом учете до своего трудоустройства, в случае увольнения с работы вновь встать на учет в ЦЗН и состоять на таковом учете до своего трудоустройства, в случае официального трудоустройства представить в уголовно-исполнительную инспекцию документ, подтверждающий таковое трудоустройство, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. не покидать без уважительных причин своего фактического места жительства, пройти медицинское обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показателей пройти соответствующий курс лечения и наблюдаться у указанного врача, не употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие жидкости (за исключением случаев приема по официальному предписанию врача спиртосодержащих лекарств), не посещать заведений (кафе, баров, ресторанов и т.п.), где разрешено употребление алкогольных напитков.
Меру пресечения Гусельникову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин