приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1



Дело № 1-195

2010 год

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 августа 2010 года

гор. Кандалакша

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Смирновой Л.М.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора гор. Кандалакша Бойко В.И.,

подсудимого Косинова В.Л.,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косинова Владимира Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, без определенных занятий, судимого

11 апреля 2006 года по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

14 февраля 2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ наказание по совокупности с приговором от 11 апреля 2006 г.назначено-3 года лишения свободы, освобожденного от наказания по отбытии 3 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

установил:

Косинов В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 года в период времени с 3 часов до 6 часов 15 минут Косинов В.Л. в компании ФИО и других лиц по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки. В ходе возникшего конфликта Косинов В.Л., испытывая неприязнь к ФИО, нанёс ему не менее двух ударов ногой в область грудной клетки. После этого все ушли из указанной квартиры и направились в <адрес>, где продолжили употребление спиртного. В процессе совместного употребления спиртных напитков 9 мая 2010 г. в период времени с 3 часов до 6 часов 15 минут между Косиновым В.Л. и ФИО конфликт продолжился. Косинов В.Л., действуя из неприязненных отноршений, в указанный выше период времени с целью причинения вреда здоровью ФИО умышленно нанёс ему не менее четырёх ударов ногой в область грудной клетки.

Действиями Косинова В.Л. ФИО причинены повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся правосторонним пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости), что свидетельствует о повреждении лёгочной ткани либо воздухоносных путей (бронхов, трахеи), а здоровью потерпевшего - тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Подсудимый признал себя виновным.

При производстве предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, своевременно уведомленный о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На предварительном следствии он выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие непогашенных судимостей, совершение преступления, относящегося согласно ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, через непродолжительный период времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору. Учитываются также данные о личности подсудимого, привлекавшегося в 2009-2010 г.г. к административной ответственности за совершенные правонарушения.

С учетом изложенного для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд не считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Действия подсудимого согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Суд назначает наказание с учетом положения части 7 статьи 316 УПК РФ, предусматривающей предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Косинову В.Л. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

признать Косинова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 г.

Зачесть в отбытое наказание время задержания и содержания под стражей с 19 мая 2010 г. по 19 августа 2010 г.

Вещественное доказательство, футболку, считать возвращенной потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -